Тема: Поэты Кубани детям.
Цель: - познакомить детей с творчеством кубанских поэтов, пишущих о детях и для детей;
- развивать дар слова, умение анализировать поэтическое произведение;
- воспитывать любовь к чтению, к родному краю, к поэтическому творчеству.
Оборудование: карта Краснодарского края, звездочки с записью фамилии поэта, автора сборника,
интерактивная доска, бумажный змей.
Эпиграф: Отчий край!
Вишневые рассветы,
Двух морей и неба синева
Для тебя кубанские поэты
Сохраняли лучшие слова.
К.А.Обойщиков
(Слайд 1)
I.Орг. момент.
Здравствуйте, ребята. Меня Зовут Людмила Владимировна. Давайте друг другу
улыбнемся и в такой благоприятной обстановке начнем урок.
1.Чтение стихотворений
(Слайд 2)
Даль степей сквозная, гор размах орлиный
Сторона родная, край наш тополиный!
Ты весной чудесен, летом щедр, как сказка,
Край хлебов и песен – край наш Краснодарский!
Подкопаев Виктор Стефанович
-Понравились вам эти строчки , это стихотворения кубанского поэта.
II Сообщение и цели урока
Тема нашего сегодняшнего урока «Поэты Кубани детям»
На славной Кубани жили и живут поэты, которые пишут стихи о вас , ребята, и для вас. Знаете ли вы, где именно живут эти замечательные поэты, стихи которых мы с удовольствием читаем? Вот сегодня на уроке мы совершим заочное путешествие по этим замечательным и удивительным местам, где живут и пишут стихи поэты.
Чтобы отправиться в путешествие, что нам необходимо? А отправимся мы в путешествие вот на чем. Отгадайте загадку и вы узнаете.
Всегда летит под облака –
Он легкий и отважный.
Известно всем наверняка,
Что это… ( змей бумажный)
( В. Нестеренко «Ладошка»)
- Нам путь будет указывать бумажный змей, а автор этого стихотворения Владимир Дмитриевич Нестеренко. Вот и отправимся мы сейчас с вами на нашем воздушном змее в станицу Брюховецкую, в гости к поэту В.Д. Нестеренко.
( на карте первая звездочка - ст. Брюховецкая.)
Мы с вами отправляемся в станицу Брюховецкую.
III Знакомство с творчеством В. Д. Нестеренко
(Слайд 3)
1. Слово учителя о В.Д. Нестеренко
Земля Брюховецкая! В пересечении голубых лент реки Бейсуг и ее притоков, строгих зеленых линий лесополос и серых лент автодорог — раскинулась простором степей и волнующим морем золотых колосьев, улицами хуторов и станиц. Станица Брюховецкая – районный центр, бывший курень. Свое название станица получила от имени запорожского атамана – Ивана Мартыновича Брюховецкого. Для жителей Брюховецкий район — самый дорогой уголок земли. И в этой замечательной станице живет В. Д. Нестеренко.
(Слайд 4)
В. Д. Нестеренко – удивительный человек, умеющий подбирать золотой ключик к любому сердцу. Как у Великого сказочника Ганса Христиана Андерсена были « Калоши счастья», так у чудесного поэта Владимира Нестеренко есть « Волшебные сапоги». Их много и ему только кажется , что они не с той ноги. Путешествовать в них за словом, за сказкой, шарадой, шуточной историей, каламбуром очень очень весело.
Владимир Дмитриевич Нестеренко уроженец станицы Брюховецкой. По образованию - учитель. Его стихи были напечатаны в журналах « Костер», «Мурзилка», «Веселые картинки», «Колобок». Написал 12 книг для детей: « Подскажи словечко», «Ладошка», «Загадочный счет», «Веснушки», «Веселая песенка», « Сапоги не с той ноги». Они выходили в Москве и Краснодаре. Его книги отличное средство от плохого настроения:
«…Читает книги мальчик или девочка, становится добрее. Прочитали, как будто умылись.
Возьмет книжку взрослый, и он на минутку становится ребенком. Забудет про свои дела и захочется ему поиграть в догонялки или « крестики – нолики».
- О чем пишет Нестеренко, мы сейчас узнаем.
2. Чтение детьми стихотворений из сборника « Веснушки» (1980г.)
- Послушайте стихотворение и подумайте: о чем пишет поэт?
Родина.
Это край чудесный
Там, где синь небес
Золотое поле
И зеленый лес
Ручеек звенящий
И весенний гром.
Это- запах хлеба.
Это- отчий дом.
Родина - родная
Наша сторона.
Ты на всей планете
Лучшая страна.
- О чем это стихотворение?
- Чем является Родина для каждого человека?
- Что такое Родина, по мнению поэта?
-Родина – это чудесный край, родная сторона, запах хлеба, отчий дом и, конечно же, это лучшая страна.
3. Игра «Подскажи словечко»
Немножко поиграем. А поможет нам в этом книга « Подскажи словечко» Владимира Дмитриевича Нестеренко.
Круглый, сладкий он на вкус, Будет щедрый урожай
Как матрос, одет а… Будет вкусный к…
Доброте учиться нам Поросенок любит слушать
У кого? У наших м… Имя ласковое – х…
Любит небо и полет Кто же знает в зайцах толк?
С детства каждый с… Ну, конечно, серый в…
Бываю одностволкой,
Бываю и двустволкой,
Но все-таки мое
Название р…
4. Чтение скороговорок
В.Д.Нестеренко в сборнике « Ладошка» написал скороговорки. Давайте будем вместе повторять эти смешные строчки. Вот и посмотрим, кто из вас самый быстрый «говорун».
(Слайд 5)
Сто бесстрашных лягушат
Цаплю шепотом страшат.
(Слайд 6)
Макара укусил комар,
Прихлопнул комара Макар.
(Слайд 7)
Слышен шорох в камышах От него шумит в ушах
5. Загадки.
Книги Владимира Нестеренко с первой страницы настраивают юных читателей на доброту и радость. Вот, например, начало книги« Раз- загадка, два – отгадка!»
Автор книги - кубанский поэт.
Он живет в Брюховецкой станице.
На любую загадку ответ
Вы найдете на этих страницах.
Открываешь эту книжку и с нетерпением начинаешь отгадывать загадки. Его загадки не простые, неожиданные сравнения в них доставляют радость и приводят тебя в восторг.
-Ребята давайте попробуем отгадать загадки в стихах, которые сочинил для вас В. Д. Нестеренко.
Грозный, строгий, молчаливый,
И с большой роскошной гривой. (лев)
Остроносо и черно в землю брошено
Зерно.
А теперь над этим местом
Солнца круг и зерен двести. (подсолнух)
В поле, где растут ромашки,
И ковер из спорыша
Ходят белые кудряшки
Травку щиплют не спеша. ( овцы)
До чего ж цветок пригож-
Он на солнышко похож. (ромашка)
Мычать умеет
Молока не имеет. (бык)
(Слайд 8)
6.Итог беседы о В.Д. Нестеренко
- Давно выросли первые читатели стихов В.Д. Нестеренко, нет на свете полосатого арбуза с матросской тельняшкой, вырос Олежка сладкоежка, но все также дети находят старенькие дневники с плохими отметками, все также заботятся о брошенных собаках и замерзших воробьях. А волшебные сапоги Нестеренко не прохудились. Им сносу нет, как нет старости у его детских стихов.
IV Знакомство с творчеством В. П. Неподобы
(Слайд 9)
1. Слово учителя о Вадиме Петровиче Неподоба.
А сейчас мы покидаем станицу Брюховецкую, говорим до свидания, до скорой встречи поэту В.Д. Нестеренко и отправляемся в город Белореченск.
-Ребята, а как вы думаете почему город так назван?
Город Белореченск получил свое название, потому что расположен на берегу реки Белой.
В заоблачных высотах Кавказского хребта берет свое начало Белая, одна из красивейших рек Северного Кавказа. Вода в ней всегда чистая, почти прозрачная. Чуть голубоватая по утрам, в полдень при ярком солнце, на бурливых перекатах она сверкает ослепительно белым каскадом брызг.
(Слайд 10)
В городе Белореченске проживает еще один кубанский поэт – В.П. Неподоба.
Родился 26 февраля 1941 года а Севастополе. В 1942 году пережив немецкую оккупацию, семья Неподобы переехала в станицу Белореченскую, где прошли детские и юношеские годы поэта.
Стихи начал писать в ранней юности. Много лет работал редактором, выпустил в свет более сотни книг кубанских писателей.
В.П. Неподоба - автор семнадцати книг.
В его книгах « Про речку Безымянку», «Солнышко проснулось», «Вербное утро», «Ранние заморозки»- стихи для вас, ребята, о красоте кубанской земли, о лесных обитателях и о вас- озорных, веселых и очень находчивых.
-Ребята, что такое любимый уголок земли? Вот послушайте стихотворение о любимом уголке В.П. Неподобы.
(Слайд 11)
У каждого на свете есть, наверно,
Любимый уголок земли, такой,
Где листья по-особому на вербе
Склонились над задумчивой водой.
Где небо выше и просторы шире
И так привольно и легко дышать,
Где ко всему в прекрасном этом мире
По-детски чисто тянется душа
- Расскажите о своем любимом уголке земли, к которому «по-детски чисто тянется душа»?
2. Знакомство со стихотворениями: «Сильнее всех».
-Какого человека можно назвать самым сильным?
СИЛЬНЕЕ ВСЕХ
- Всех сильней- я-
Хвастал Толька
Другу Кольке по пути.
Кто еще сумеет столько
Двоек в ранце
Принести?!
- О чем это стихотворение?
Какова главная мысль стихотворения?
3. Итог беседы о В.П. Неподобе.
-Что интересного в стихах В.П. Неподобы?
-Чем привлекают стихотворения?
-Стихи Вадима Петровича Неподобы помогают детям почувствовать и увидеть красоту мира, живой природы, понять, что такое настоящий труд, Родина, счастье.
Но вот и подошло время нам попрощаться и с Вадимом Петровичем, сказать 6ему большое спасибо за его стихотворения.
V.Знакомство с творчеством Т. Г. Лубяновой.
(Слайд 12)
1. Слово учителя о Т.Г. Лубяновой
А мы продолжаем свое путешествие.
Теперь мы заглянем в станицу Медведовскую. Где живет замечательная поэтесса Т. Г. Лубянова.
(Слайд 13)
Имя Медведовской поэтессы Татьяны Григорьевны стало известным не так давно, лет 8 назад. Но как много за эти годы провела она встреч с поклонниками своего творчества, авторских вечеров. Уже выпущены семь сборников ее стихов. Они представлены вот здесь, можно будет потом с ними познакомиться.
Татьяна Григорьевна Лубянова - писать начала недавно, но глубина чувств, искренность сквозят в каждой строчке. Стихи музыкальны, читаются легко, в них все просто. Это видимо потому, что поэт умеет в обычной жизни заметить и передать поэтическими словами что – то дивное, подвластное только ему.
Поэт – охотник. Его добыча – разноцветные слова, и его добыча получается такая веселая и понятная нам, читателям. Она ищет слова возле кубанской речки Кирпили, в станицах, на клумбе, среди роскошных цветов, и в поле, среди лютиков. Такое уж у поэтессы зрение. Она видит то, что мы не замечаем. Маленькие птички, и вроде бы немые рыбки, те же кудрявые облака рассказывают по секрету Татьяне Григорьевне свои истории. Вот такая необыкновенная чудесная охота!
2. Знакомство со стихотворениями Т.Г. Лубяновой
Послушайте стихотворение и скажите,за чем же охотится Татьяна Григорьевна?
ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ
Я сегодня встала на рассвете,
Мне в лицо повеял свежий ветер.
На траве росинки серебрятся,
Хочется их трогать и смеяться.
На деревьях листья золотые,
Соловьи запели, как шальные,
И кукушка мне года считает,
А зачем, сама того не знает.
Буду жить я долго, долго, долго,
Красоваться, как богиня-Волга.
Буду слушать в роще соловья,
Ах, как я люблю, Кубань, тебя.
Я желаю детям всей планеты,
Чтобы были сыты и одеты.
Чтобы папа с мамой рядом были,
Чтобы люди всей Земли дружили.
-Понравилось стихотворение? О чем оно?
- Как вы относитесь к своей малой Родине?
Удивительный человек Татьяна Григорьевна. Она и впрямь, когда читает всем свои стихи, озаряет каким – то внутренним светом. Удивительная энергия исходит от нее. Татьяна Григорьевна благодаря своему поэтическому таланту раскрывает перед нами необычный мир в необыкновенных красках, показывает всю красоту нашей родной сторонки.
Мое сердце зовет меня вдаль
По российским красотам бескрайним
Я забуду тревоги, печаль
Умываясь росой, утром ранним.
Жаворонок, набрав высоту
Будет песни мне петь не смолкая.
Знаю точно, где б я не бывал
Не найти мне прекраснее края.
Семь книг выпустила уже Татьяна Григорьевна. Кто же научил её сочинять стихи? Этому ремеслу она училась у поэтов, а теперь она сама кого хочешь, научит рифмовать, строчка за строчкой делать из нашей неуклюжей речи музыку. Давайте и мы попробуем заняться сочинительством. Вы увидите, в чем заключается письменное творчество. Все вы будете иметь возможность писать, чтобы понять этот процесс как бы изнутри.
- Давайте попробуем рифмовать строчки.
Приходи, мой друг….обед,
Славный сделаем….ватрушки.
Приноси салат с… сосед
И с малиной …петрушкой.
А соседка Светка…конфетки
Принесет…конфетки.
Солнце…глядится
Струится…синица
Птица … садится
В воду…водица
А теперь сами попробуйте сочинить четверостишие.
Солнце спряталось за тучки.
Всюду воют метели.
Даже маленькие птички
В леса улетели.
Сегодня вы увидели, в чем заключается письменное творчество, увидели, что все способны писать.
VI Итог урока.
Вот и подошло к концу наше небольшое, но удивительное путешествие.
- Понравилось вам путешествовать?
-Что узнали нового?
(Слайд 14)
-Богата наша кубанская земля талантами. Спасибо поэтам за добрые умные стихи. Кто – то сказал, «От радости маленькое сердечко раскроется на ладони». Я хочу, чтобы ваши маленькие сердца раскрылись, когда вы будете читать стихи наших кубанских поэтов. Вы подрастете и прославите свой край добрыми делами.
- На память о нашем уроке, о поэтах, с которыми мы познакомились сегодня, я дарю вам эти сердечки с автографом Т. Г. Лубяновой.
(Слайд 15)
VII Домашнее задание
- Какое стихотворение больше запомнилось, за душу тронуло? Почему? Ваше домашнее задание прочитать понравившееся стихотворение своим близким.