ТЕМА: Добро и зло.
ТИП УРОКА: Урок изучения нового материала.
ЦЕЛЬ: Формирование у учащихся понимание того, что творить добро – духовная радость.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Создать условия для осознания учащимися православной позиции по отношению к человеческому эгоизму.
Создать условия для понимания учащимися отличия доброго бескорыстного поступка и доброго поступка с эгоистичным замыслом.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Продолжить работу по развитию у учащихся следующих универсальных учебных действий:
Коммуникативные: построение устных монологических речевых высказываний, постановка вопросов, формулировка ответов устных и письменных с выводами из предложенной информации.
Регулятивные: действия оценивания, саморегуляции, прогнозирования.
Познавательные: действия по установлению логических связей, причин и следствий.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Раскрыть понятия «добро», «добродетель», «добродушие».
Закреплять знания детей о традициях добродетели русского народа.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
I этап. Организационный момент + эмоциональный настрой на урок.
-Здравствуйте. Мы начинаем наш урок. Давайте поприветствуем улыбкой гостей и друг друга. Сегодня наш урок я предлагаю начать с песни «О добре».
ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ УРОКА.
- О чём мы будем говорить сегодня на уроке? Я предлагаю вам прочитать пословицы и объяснить их смысл.
Слайды на доске:
Добра, что клада, ищут, а худо под рукой.
Добро не лихо – бродит по миру тихо.
Доброе слово доходит до сердца.
Чистая вода для хвори беда.
- Как вы думаете, есть ли среди этих пословиц лишняя? Почему? Исходя из заданий, предложенных вам, попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Дети определяют ключевое понятие урока: «добро», «зло».
II этап. Постановка проблемы.
- Мы с вами сформулировали основные понятия нашего урока. А теперь взгляните на схему. Какое связующее слово отсутствует в ней? Попробуйте задать вопрос, исходя из этой схемы? Это и будет основным вопросом нашего урока. Его проблема.
Что объединяет добро и зло? Где живут они? Опасно ли Зло? Зачем творить Добро?
III этап. Актуализация знаний.
-Чтобы ответить на эти вопросы, я предлагаю вам поработать в группах. ( Предполагается, что дети знакомы с групповой работой). Напоминаю, не забудьте распределить роли в группе.
Задания для групповой работы:
А) Создать на листе гнездо слов, родственных слову ДОБРО. Объяснить смысловую связь этих слов.
Б) Записать на листе в виде «солнышка» прилагательные, подходящие к существительному «добро».
В) Подумать и рассказать, о противоположностях понятий добра и зла.
Ученики работают в группах, выполняя задание.
Представляют результаты своей работы.
Письменные результаты выносятся на доску с комментариями учащихся.
- Добро. Доброта. Добродетельный человек. Добродушный. Все эти слова родственные слову «Добро». В старину Добро сравнивали с Чистой Водой. А Воду чистую и свежую, называли Доброй Водицей. Напиться ею хочется и в путь отправиться. А прежде чем в путь отправиться благословления надо спросить у родителей своих. И родители благословляли своих детей, словом Добрым и красивым: «Желаем вам добра да радости, да прибавления ума. Будьте в пути внимательны, не расплескайте слов добрых, напутственных». Всё имело смысл в сказанном благословении, в хорошем добром слове. Дети верили в то, что им говорили, брали слово с благоговением с собой в дорогу и знали, оно поможет и спасёт от невзгод. А во что веруешь, то и сбудется!
Слово – это Чистый Родник, это Святая Вода, Святая Слеза. Это наш с вами Род. Мы все выщли и родились от одного Главного Слова – ЛЮБОВЬ.
Вспомните библейское изречение «В начале было Слово, и слово было было у Бога, и слово это было ЛЮБОВЬ». Вот так и жил человек, и мыслил, и творил ДОБРО с ЛЮБОЬЮ!
Но что же случилось с нами нынче? Может мы с вами потеряли, растеряли в пути хорошие добрые слова, отучили себя мыслить ими, придали большое значение словам недобрым, а значит злым словам. Заговорили мы междометиями: «Ну, ты, подвинься!», «Фу!», «Пошёл вон!», «Брысь!». Одичал человек, совсем обеднел словесно. А ведь мы состоим из слов, которые всё о нас рассказывают. Поселилось в нас ЗЛО, как маленький бесёнок в речном омуте. Надо научиться видеть его в себе, чтобы захотелось с ним расстаться навсегда. Что же нужно для этого? Что же противостоит ДОБРУ?
Добро Зло
Бескорыстность
Любовь
Жалость
Понимание
Стремление совершать добрые дела
Корысть
Ненависть
Жестокость
Вредность
Желание кого-нибудь унизить
[pic]
IV этап. Поиск решения проблемы.
Работа с текстом.
- Прочитайте рассказ Л.Н. Толстого «Старик и яблони», написанный им для маленьких детей своей школы, которые только учились читать.
- Какими качествами наделил старика Л.Н. Толстой?
СТАРИК И ЯБЛОНИ
Старик сажал яблони. Ему сказали: "Зачем тебе яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочков". Старик сказал: "Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут". (бескорыстие, самоотврженность)
Групповая работа.
- Попробуйте сформулировать в группах, что такое «бескорыстие» и «самоотврженность», а одна группа поработает со словарем.
Дети в группах в ходе обсуждения формулируют свое понимание этого слова.
Обсуждение полученных результатов.
Обращение к словарю.
Бескорыстность – это готовность совершать добрые дела, не ожидая ничего взамен.
Самоотве́рженность — способность к подчинению своих интересов и жертвованию ими для блага других.
Обращение к православным источникам.
- А какие ещё примеры бескорыстия мы знаем? Обратимся к традициям православия и познакомимся с русским художником-иконописцем.
Заранее подготовлено выступление ученика о жизни и деятельности художника Г.Н. Журавлёва:
[pic] Григо́рий Никола́евич Журавлёв (1858 -1916) — русский художник, иконописец, писал иконы, держа кисть в зубах, из-за врожденной атрофии Родился в селе [link] года, перед самой революцией. Похоронили его в церковной ограде Утевского Троицкого храма. На могиле поставили простой крест. Сколько икон написал Григорий Журавлёв, неизвестно. Жизнь и творчество этого удивительного человека вышли далеко за пределы Самарского края.
- Каким человеком был Григорий Журавлёв? (Всегда весёлый, жизнерадостный, как огонёк светил он людям, поддерживал их, как мог, в трудные времена).
-Как обычно проявляется человеческая радость?
- Радующиеся люди ........(вставьте нужные глаголы)
- Возможна ли духовная радость для нас? При каком условии она возможна?
- Можем ли мы сегодня видеть подобные примеры?
Обращение к темам прошлых уроков.
[pic]
V этап. Выражение решения проблемы.
- Давайте вернемся к поставленным в начале урока вопросам и попробуем на них ответить. Нужно ли сегодня, в наши дни, самоотвержение? Зачем творить добро?
- Еще один важный вопрос «Почему мы должны так поступать?»
- Я предлагаю вам посмотреть видеоролик «Любой поступок способен стать самым добрым, если в нём нет корысти».
VI этап. Применение нового знания.
- Попробуйте написать маленький рассказ: Зачем творить добро?
Желающие озвучивают свои работы, возможно обсуждение.
Рефлексия.
И в завершении нашего урока попробуйте составить синквейн со словом «добро».
Добро.
Бескорыстное, самоотверженное.
Веселит, радует, светит.
Где добро, нет зла.
Бог.
Добро.
Тёплое, тихое.
Помогает, спасает, прощает.
Сделав добро — забудь, получив — помни.
Скромность.
Добро.
Великое, важное.
Успокаивает, возвышает, заботится.
Добро – это дар.
Делай добро.
Домашнее задание.
Найти в литературных произведениях примеры, подтверждающие, что добро всегда побеждает зло.