Поурочный план по познанию мира на основе новых подходов к обучению.
Дата: 23 октября 2015 год
Класс: 3 «Г»
Тема: «Органы чувств. Глаза, уши, нос, язык, кожа. Их роль и значение в жизни человека ».
Основная цель: сформировать у учащихся знания об органах чувств, их значениях и функциях.
Ожидаемый результат. В конце урока дети должны:
Знать, что включают в себя органы чувств.
Понимать, связь между всеми органами чувств и их функциями.
Уметь применять гигиену органов чувств; аргументировать свои ответы.
Тип урока: формирование и систематизация ЗУН.
Форма организации: использование модулей 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Дидактическое обеспечение: А3, раздаточный материал (в приложениях), стикеры, фломастеры, презентация.
Ход урока
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой . «Подари улыбку группе» (видеоклип «Улыбка»)
2. Актуализация. Проверка домашнего задания тест по разделу: «Организм человека»
Тест на тему: «Организм человека».
Изменения, происходящие, в природе называются:
А) явления природы
Б) развитие природы
В) ритмы природы
2) Основные части тела человека:
А) голова, шея, туловище, руки, ноги
Б) сердце, печень, легкие
В) глаза, нос, уши, волосы
3) Какая функция у скелета?
А) защита тела
Б) опора тела
В) красота тела
4) Орган пищеварения – это…
А) сердце, вены, капилляры
Б) легкие, бронхи, трахея
В) пищевод, желудок, кишечник
Организм человека объединяет в единое целое
А) нервная система
Б) органы пищеварения
В) органы дыхания
Где находятся легкие?
А) в брюшной полости
Б) под правыми ребрами
В) в грудной клетке
Чем кровь снабжает органы?
А) кислородом
Б) азотом
В) углекислым газом
Самопроверка. 1) А, 2) А, 3) Б, 4) В, 5) А, 6) В, 7) А.
Формирование групп с помощью признаков органов чувств (органы чувств – 5 групп)
«Корзина загадок» (М2)
Видеть папу, видеть маму,
Видеть небо и леса
Помогают нам… (Глаза)
2)Не любитель он молчать,
Даже может заскучать,
Если держат за зубами.
Кто же он, скажите сами? (Язык)
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос)
У зверушки – на макушке,
А у нас – ниже глаз… (Уши)
Брат с братом через дорожку живут,
А друг друга не видят… (Глаза)
Всегда во рту,
А не проглотишь… (Язык)
Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это… (Кожа)
Меж двух светил я один… (Нос)
У. –Ребята, как вы думаете, почему мы разделились на группы и ответы на загадки были по таким признакам? Как это связано с нашим уроком? Ответы детей.
3. Объявление темы урока. Постановка цели урока. Определение с детьми ожидаемого результата.
Сегодня мы с вами познакомимся с новой темой «Органы чувств», узнаем о значении каждого органа и составим правила бережного ухода за органами чувств. Условия работы:
1.Отвечать четко, использовать таблицы, рефераты.
2.Работать в группе, взаимодействовать с товарищами.
3. Уметь слушать товарища.
4. Знакомство с темой урока.
Сейчас мы отправимся в путешествие по органам чувств
1)Звучит мелодия по магнитофону.
-Что это?
-Что помогает вам услышать звук? (органы слуха - уши)
Ученик рассказывает о строении уха, используя таблицу и модель уха, зачитывает информацию из презентации (Мирон)
Учитель: В нашем внутреннем ухе находится улитка. Почему ее можно назвать самой быстрой улиткой в мире? (она молниеносно передает сигналы в мозг)
Игра: ученику завязывают глаза, необходимо определить предмет по запаху (чеснок, лимон, яблоко). Какой орган помогает определять по запаху?
Рассказывает по слайду (Айсана)
Нос-это орган обоняния. Обоняние-это способность человека воспринимать запахи.
Названный ученик из группы дает информацию по реферату на тему «Нос».
3) Учитель показывает яблоко.
-Что помогает вам увидеть это красивое яблоко? (глаза)
-Органом, какого чувства являются глаза? (зрения)
Некогда слово «глаз» означало в русском языке камень-кругляк или шарик, а для обозначения глаза употреблялось слово « око»- « очи», сохранившиеся и поныне в русском языке и в поэтической речи ( в пословицах, поговорках, сказках)
-Послушайте, что расскажет вам….(названный ученик из группы «глаза» Султан). Учащиеся по таблице рассматривают и рассказывают об устройстве глаза.
-Почему люди носят очки? (для защиты глаз от солнца или для коррекции зрения)
Физминутка (танец)
4) Опыт: Учитель вызывает по одному ученику из группы, завязывает глаза и дает попробовать яблоко, огурец
-Что вы попробовали? Какое оно на вкус? Какой орган помог определить, что на блюдце?
Язык- орган вкуса. С помощью его мы определяем сладкое, горькое или кислое.
Ученик из группы рассказывает Даниал; по таблице и рисунку показывает его строение.
С помощью языка мы определяем вкус пищи и узнаем, годиться ли она для употребления. Кончик языка чувствителен к сладкому, корень языка - к горькому, а края языка – к кислому, на язычке есть вкусовые сосочки.
5) Игра: « Определи предмет». У учителя мешочек, внутри находятся предметы, сделанные из разных материалов. На ощупь дети определяют предмет и материал, из которого он сделан.
-Что помогло вам определить, из чего сделаны эти предметы? (кожа)
Кожа – орган осязания. Кожа равномерно покрывает все тело, но это не просто оболочка нашего, а сложный орган с многими функциями. Дополнительную информацию предлагает ученик из группы (Ярослав)
По таблице учащиеся рассматривают состав кожи. Она состоит из трех слоев: первый слой – сверху наружная оболочка, которая предохраняет нашу кожу от повреждений. В ней находятся поры, через которые кожа дышит. Второй слой – сама кожа. В ней находятся специальные сальные железы, которые смазывают кожу и волосы. Сальные железы выделяет жир. Жир покрывает кожу и делает ее более мягкой. Потовые железы расположены по всей поверхности кожи. Пот испаряется с поверхности и тело человека охлаждается. Выделение пота регулирует температуру.
В коже расположены кровеносные сосуды и нервы. Поэтому кожа очень чувствительна к холоду, теплу и боли. Наиболее чувствительная кожа на кончиках пальцев, носа, на середине ладоней и по средней линии спины. На коже растут волосы и ногти. Итак, второй слой – это сама кожа.
Третий слой – это подкожный жир. Он предохраняет кожу от ушибов и сохраняет тепло.
-Что поддерживает постоянную температуру тела? (выделение пота)
Вместе с потом из организма человека выделяется большое количество вредных веществ. Когда на коже скапливается много жира и пота, то к ним прилипает пыль. Значит, кожа становится грязной. На коже начинаются размножаться микробы. На 1 см 2 кожи находится до 40000 микробов. Если не следить за чистотой кожи, то могут возникнуть кожные заболевания. Поэтому кожу надо содержать в чистоте. Повторение правил гигиены.
5. Работа с учебником.
С. 27-28 прочитать. Если встретили новую информацию выделить. Составить вопрос по своим органам чувств для другой группы.
6. Обобщение изученного
«Творческое задание» Составление правил по уходу за органами чувств
-Что нужно делать, чтобы сохранить хороший слух? (Правила ухода)
-Что опаснее всего для слуха? (Шум!!!)
- Как же нам сохранить обоняние? (беречь организм от простуды, не курить)
Задания в группах: нарисуйте, что вредно для органа зрения. Как нам нужно беречь зрение?
Разминка для глаз презентация
Выступление каждой группы
7. Видео «Органы чувств» (1:40-3:00)
Задание для групп: соедини стрелками
1. У человека есть органы осязания
2. Глаза - это орган зрения
3. Уши – это орган чувств
4. Нос – это орган обоняния
5. Кожа – это орган головной мозг
6. Органы чувств нужно слуха
7. Всеми органами чувств руководит беречь
8. Итог урока. Оценивание.
Учитель: Ученые говорят: «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает запахи, а мозг!»
-Как это понять? (рассуждения учащихся)
Мозг – главный орган. Теперь сосчитайте, сколько у нашего главного мозга разведчиков помощников – телеграфистов. Всего их 5 , а могут рассказать обо всем , что есть на свете.
Молодцы, вы хорошо подготовились к уроку.
Проведем графический диктант ( Если «да», то +, если «нет».то -.)
Нос- орган обоняния.
Язык – орган слух.
Уши – орган вкуса.
Кожа – орган осязания.
У человека 6 органов чувств.
Человек с помощью ушей различает голос и звук.
Вредные привычки помогают человеку.
Оценивание в паре. Ключ проверки: + - - + - + + -.
«5»- без ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки.
Все группы возьмитесь за руки, как диаграммки.
- Сколько вас? (5 групп)
-Сколько органов чувств? (5)
Объединитесь все группы вместе в большой круг.
Все органы нужны и должны дружно работать.
И мы должны взаимодействовать между собой, как один целый организм.
Видео «Как устроены глаза»
9.Домашнее задание.
1) Найдите интересный материал про кожные образования- ногти и волосы.
2) Составьте кроссворд по теме.
10) Рефлексия «Солнышко»
Желтые лучики-мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации;
Голубые лучики-занятие не интересное, не было никакой полезной информации