План-конспект
первого урока
«Моя земля – земля героев»
Класс: 6-Б
Кл.рук.: Пакула О.В.
[pic]
Тема урока: МОЯ ЗЕМЛЯ – ЗЕМЛЯ ГЕРОЕВ
Цель урока: развитие у учащихся уважения к истории, культуре и традициям своего Отечества, формирование активной жизненной позиции, направленной на участие подрастающего поколения в социальной, культурной, экономической жизни своей Республики, города.
Задачи урока: расширить знания учащихся о главных исторических событиях Республики, о судьбах выдающихся людей Луганщины – государственных, политических, военных, культурных деятелей; воспитывать уважительное отношение к героям прошло и настоящего; содействовать формированию у учащихся активной жизненной позиции, соизмерению поступков с нравственными ценностями общества, осознанию обязанностей перед семьёй и Отечеством.
Оборудование: символика ЛНР, мультимедийные презентации, карта ЛНР, фотографии выдающихся людей края, аудиозапись гимна ЛНР.
ИСТОРИЯ ЖИВАЯ - ЗНАЙ ЕЁ
И УВАЖАЙ ГЕРОЕВ
ХОД УРОКА
Организационное начало урока. Мотивация
Здравствуйте, дорогие ребята! Поздравляю вас с началом нового учебного года. Наш первый урок будет посвящён Родине. Тема урока: «Моя земля – земля героев». В это непростое время все мы должны объединиться, чтобы помочь нашей Республике в процветании и развитии. Ведь земля, на которой мы родились, богата историческими событиями, выдающимися людьми, которые прославили нашу Республику. Это государственные, политические, военные, культурные деятели. Сегодня мы с вами совершим виртуальное путешествие «Герои на карте Луганщины», из которого вы узнаете о городах, которые входят в состав ЛНР и , конечно, об их известных жителях. Я надеюсь, что у каждого из вас после окончания путешествия возникнет чувство гордости за Родину и непреодолимое желание участвовать в социальной, культурной, экономической жизни своей Республики, города, вы поймёте, как нужно жить и к чему стремиться, чтобы быть достойными продолжателями славных дел наших земляков.
Основная часть.
-Я предлагаю вам начать наш урок исполнением гимна ЛНР.
- Какие еще символы ЛНР вам известны? Что вы можете о них рассказать. (Дети рассматривают флаг и герб ЛНР, рассказывают об их значении. )
- Молодцы, ребята, вы многое знаете о символах нашей Республики. Сейчас я хочу рассказать вам об истории возникновения ЛНР.
[link] )
- При изучении творчества С.Есенина мы с вами обязательно посмотрим отрывки из фильма, снятого нашим знаменитым земляком.
- А теперь возвращаемся домой, в наш родной Стаханов. Расскажите об известных людях нашего города.(Дети рассказывают о А.Г.Стаханове, П. Дрёмове, И.Х.Михайличенко и т.д.)
- Спасибо за ваши знания, вы очень интересно рассказывали о наших земляках.
- Наше путешествие окончено. Вы узнали о том, что Луганская земля подарила миру космонавтов, художников, писателей, учёных, спортсменов, актёров, рабочих, воинов. Давайте гордиться нашими земляками и продолжать их подвиги на благо Родины.
Рефлексия
- Понравился вам урок? Что особенно запомнилось?
-Какие чувства возникали у вас в течение путешествия?
-Возьмите в руки карандаши и нарисуйте рисунок на тему: «Эта земля твоя и моя»
Итог урока
Дорогие ребята, развитие и успешность региона является результатом стараний его жителей, его защитников и устроителей. Я очень надеюсь, что мы с вами сделаем всё возможное для процветания нашей Родины. Будьте достойными жителями нашей Республики, любите родную землю, помните её героев! Спасибо вам за урок. До свидания.