Внеклассное мероприятие в 5 классе (с элементами тренинга)
Составила заместитель директора по воспитательной работе
«высшей квалификационной категории»
Мазанской общеобразовательной школы Симферопольского района республика Крым Чистилина Татьяна Александровна.
ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «ДРУЖЕЛЮБИЮ»
Цель: 1.Научить учащихся характеризовать индивидуальные качества человека,
формировать умения приводить примеры, в соответствующих ситуациях.
2.Развивать творческую активность интерес к позитивному общению.
3.Способствовать воспитанию чувства взаимопомощи, уважения друг другу.
Оборудование: репродукция картины В.Васнецова «Три богатыря» на доске, цветной мел; Раздаточный материал: (вопросы группам, парам, индивидуальные задания, выделенные
слова, отрывки текста для чтения, карандаши, листы А- 4,
таблицы «Я – концепция»)
Содержание
I – Организационный момент
II – Актуализация (предварительные творческие, индивидуальные задания)
Назовите поговорки о дружбе, о друге.
Прокомментировать рисунки «Дом дружбы»
III – ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: «Путешествие в страну ДРУЖЕЛЮБИЮ»
Друга приобретёт
Жизнь сбережет
1.Почему каждый
человек счастлив
по-своему? (отрывки текста)
1.Что такое индивидуальность (отрывки текста)
1.Почему важно оценить себя правильно. (отрывки текста)
2.Что такое ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСЬВО?
(использование раздаточного материала)
2.Что такое СОВЕСТЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед собой? (использование раздаточного материала)
2.Одинаковы между
собой слова СТЫД и СТЫДЛИВОСТЬ? (использование раздаточного материала)
Индивидуальная работа – составить предложения с выделенными словами:
МОРАЛЬ ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ СОВЕСТЛЕВЫЙ
РАБОТА В ГРУППАХ: составить 10 правил для исповеди.
Продолжаем работу в командах, но в парах
1 команда 2 команда 3 команда
IV. ВОПРОСЫ КЛАССУ: Кого мы называем своим другом? (перечислить качества)
Работа на индивидуальных карточках, записать перечисленные качества «Характер личности - Я – концепция», подобрать прилагательные к буквам Д Р У Г
Д – добрый, добросовестный…
Р –
У –
Г –
ИГРА: Допиши глаголы в предложении, выиграл тот, кто больше напишет слов
(Друзья могут вместе…)
ОБЪЯСНИТЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ: друг – товарищ (дискуссия)
V. На доске нарисовать «Дом дружбы», где заканчивается путешествие по «Стране ДРУЖЕЛЮБИИ»
ИТОГ: вернёмся к изречениям, по которым вы пошли путешествовать в страну «ДРУЖЕЛЮБИЮ» самое главное следовать «Золотому правилу этики» Ответы учеников.
Заключительный этап: Вопрос: 1. Какое качество является главным, чтобы быть другом? Выслушать ответы всех желающих.
Исполнить хором песню о дружбе, верности, честности
Раздаточный материал к уроку
1.Счастье найдёт.
2.Друга приобретёт
3.Жизнь сбережет
1.Ч Е С Т Ь С Т Ы Д
2. С О В Е С Т Ь
3. М О Р А Л Ь
1 команда 2 команда 3 команда
1.Почему каждый человек счастлив
по-своему? (отрывки текста)
1.Что такое индивидуальность (отрывки текста)
1.Почему важно оценить себя правильно. (отрывки текста)
2.Что такое ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСЬВО?
(использование раздаточного материала)
2.Что такое СОВЕСТЬ и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед собой? (использование раздаточного материала)
2.Одинаковы между
собой слова СТЫД и СТЫДЛИВОСТЬ? (использование раздаточного материала)
1 команда 2 команда 3 команда