Игра «Что? Где? Когда?» для 6 класса.
Сценарий
Цель: развитие познавательной активности
Задачи:
1. расширять кругозор учащихся;
2. способствовать развитию памяти, мышления;
3. закреплять имеющиеся знания в различных областях науки;
4. воспитывать интерес к учёбе, любознательность;
5. формировать навыки работы в группе, умение слышать чужое мнение;
6. создать ситуацию успеха для обучающихся.
Организация мероприятия:
Примерно за месяц до проведения игры, классам раздаются пригласительные билеты следующего содержания.
Приглашается команда 6 «А» класса для участия в интеллектуальной программе «Что? Где? Когда?».
От вас:
состав команды – 18 человек,
название команды,
представление команды (визитная карточка или девиз)
От нас:
занимательные вопросы из различных областей науки
разгадка тайн природы
интересное времяпровождение
О дате, времени и месте проведения будет сообщено дополнительно.
В ходе мероприятия, учащиеся не только демонстрируют свои знания, но и получают информационные справки по самым сложным вопросам.
Ход мероприятия:
Звучит песня О. Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
Ведущий 1 Здравствуйте, уважаемые команды, зрители и, уважаемое командами, жюри.
Ведущий 2 Мы вас приветствуем на интеллектуальной программе «Что? Где? Когда?».
Сегодня в составе жюри: …
Ведущий 1. А теперь попросим команду представиться. Слово команде 6 «А» класса
Ведущий 2. Нашу программу мы хотим начать красивым стихотворением известного биохимика М. В. Бромлея «Это ложь, что в науке поэзии нет…»
Чтец
Это ложь, что в науке поэзии нет.
В отраженьях великого мира
Сотни красок и звуков уловит поэт
И повторит волшебная лира.
Молодой вулканолог, глаза заслоня,
Замерев от восторга и страха,
Из струящейся лавы, сквозь море огня,
Слышит явственно музыку Баха.
За чертогами формул, забыв о весне,
В мире чисел бродя, как лунатик,
Вдруг гармонию выводов дарит струне,
К звучной скрипке прильнув, математик.
И поэзию силы и вечной борьбы,
Беспощадной и лютой, как молох.
Словно страшную книгу Великой Судьбы,
В жизни тварей читает биолог.
Настоящий ученый, он тоже поэт,
Вечно жаждущий знать и предвидеть.
Кто сказал, что в науке поэзии нет?
Нужно только понять и увидеть!
Ведущий 1 Сегодня вы убедитесь в этом, и мы надеемся, почувствуете красоту науки.
Ведущий 2 Внимание, команда! Послушайте правила игры:
1.В игре представлены 6 категорий вопросов из различных областей науки
2.На обдумывание команде даётся 1 минута
3.Баллы начисляются, если дали ответ по окончании 1 минуты
4.Выкрикнутый ответ не засчитывается
Итак, начинаем игру.
Биология
10 «Отец медицины» Гиппократ восхвалял этот овощ как один из самых полезных даров природы. А знаменитый римский врач XI в. Гален назвал его « золотым корнем». Что это? Морковь
30 Долгое время его высаживали в ботанических садах и на аптекарских огородах. Придворные дамы украшали свои причёски его цветами. И только через 200 лет он появился на крестьянских полях и огородах. Что это? Картофель
100 Плавающие саргассовые водоросли скрывают в переплетении своих «веточек» целый мирок интереснейших созданий. Эта небольшая, но примечательная рыбка, относится к отряду удильщиков. Её пёстрая с буро-жёлтыми и тёмными пятнами окраска настолько похожа на цвет саргассовой водоросли, что увидеть неподвижную рыбку нелегко. Двигается она медленно, неторопливо и, что самое главное, плавать совсем не любит. Странное для рыбы чудачество. О ком идёт речь? Саргассовый клоун
Физика
10 Вот описание этого необычного красочного атмосферного явления, данное советским исследователем Арктики Г. А. Ушаковым: «Небо пылало. Бесконечная прозрачная вуаль покрывала весь небосвод. Какая-то невидимая сила колебала ее. Вся она горела нежным лиловым светом. Кое-где показывались яркие вспышки и тут же бледнели, как будто лишь на мгновение рождались и рассеивались облака, сотканные из одного света...» Что это? Какова природа этого красочного явления? Северное (полярное) сияние
50 Почему после снегопада становится так тихо на улице? Между пушинками свежевыпавшего снега существуют маленькие полости, благодаря которым такой снег поглощает звук.
100 Однажды во время ночного марша карфагенского войска, которое под предводительством прославленного полководца Ганнибала совершало переход через Альпы, острия копий у воинов вдруг загорелись ярким пламенем. Попытки потушить огонь были тщетными. Пламя не угасало. Оно не обжигало, а только слегка потрескивало, освещая все вокруг, как днем.Что это за огни? Какова их природа?
Огни святого Эльма. Это тихие разряды электричества, возникающие при грозовых явлениях, во время снежных бурь, шквалов в местах образования области сильной наэлектризованности атмосферы.
География
10 О каком камне идёт речь:
«Я был когда-то смолою, из трещин стволов вытекал, искрился на солнце порою и липкой слезой застывал»Янтарь
30 Это самое своеобразное море на земном шаре, его ещё называют Виноградным морем, «морем в океане». О каком море идёт речь? Почему его называют Виноградным? Саргассово море, «саргассо» по португальски означает «гроздь винограда» (на листьях водорослей моряки заметили множество утолщений, похожих на виноградины).
50 Это самый большой остров нашей страны, в его очертаниях нередко видят сходство с лежащей на боку рыбой. Этот остров раньше считался полуостровом. Данное заблуждение развеяла экспедиция русского исследователя Г.И. Невельского в 1848-1849 гг. Остров Сахалин
100 Есть в нашей стране уникальный уголок. Здесь находится более сотни крупных и мелких гейзеров. Самый большой гейзер – Великан, высота его фонтана достигает 50 м. От бесконечных извержений вся долина в клубах пара. Что это за удивительное место? Где оно расположено? Кем открыто?Долина Гейзеров, расположена в Кроноцком заповеднике на Камчатке. Открыта в 1941 г. геологом Т.И. Устиновой
Математика
10 «Калькулятор» в Древнем Риме, представляющий из себя доску с прорезанными желобами, в которых укладывались камешки. Абак
30 Старинный способ для нахождения простых чисел, с помощью которого «отсеиваются» все составные числа. Решето Эратосфена
100 Диаграмма, которая наглядно изображает взаимоотношение между множествами Круги Эйлера или диаграмма Эйлера - Венна
История
10 Назовите имя чудовища, обитавшего в Лабиринте Древней Греции. Минотавр
30 Отгадайте шараду:
Первый слог – небольшой ресторан, где обслуживают за стойкой;
Второй слог – русское национальное блюдо;
Третий слог – предлог;
Целое – одна из феодальных повинностей. Бар-щи-на барщина
50 Одна из девяти муз, покровительница истории, изображена на картине. Назовите её имя. Клио
100 На этой картине Виктора Васнецова, которая находится в Государственной Третьяковской галерее в Москве, изображено важное событие в истории Древней Руси .Как называется картина?
После побоища Игоря Святославовича с половцами
Из жизни великих
10 Русский путешественник - исследователь, первый изучивший жизнь папуасов и проживший с ними три года на острове Новая Гвинея. Николай Николаевич Миклухо-Маклай
30 «Принцесса науки» - такое звание присвоила первой в мире женщине – математику стокгольмская газета, когда та приехала в Стокгольм читать курс высшей математики. Софья Васильевна Ковалевская
50 Этот русский учёный разработал устройство для передачи сообщений с помощью электромагнитного излучения, который имел звонок с молоточком. Это давало возможность принимать радиосигналы, несущие информацию, - азбуку Морзе. Александр Степанович Попов
100 «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силою понятия, он объял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшей страстию сей души, исполненной страстей» - так говорил про этого русского великого учёного – энциклопедиста А.С. Пушкин. Оком идёт речь?Михаил Васильевич Ломоносов
После подведения итогов, командам вручаются авторские дипломы (нарисованные)
Спасибо, уважаемые коллеги, что доиграли до конца.