Классный час на тему:
«Ж/Д – зона повышенной опасности»
Цели мероприятия:
1. Выработать активную жизненную позицию участников.
2.Улучшить коммуникативные умения участников.
3.Сформировать понятие о правилах поведения на Ж/Д.
4. Систематизировать, обобщить и закрепить уже имеющиеся и полученные знания в ходе мероприятия по технике безопасности.
Оборудование: Проектор, техника для воспроизведения мультимедиа файлов, аудио-оборудование (колонки), листы А4, ручки.
Ход мероприятия:
1 – Вступительная часть – (слайд 1)
( фоном звучит песня Александра Зацепина – «Постой, паровоз!»)
ВЕДУЩИЙ 1:-Здравствуйте. Мы представители агитационной бригады Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий.
ВЕДУЩИЙ 2:-И сегодня мы хотели бы поговорить о железной дороге как о зоне повышенной опасности. А точнее о технике безопасности на Ж/Д путях и Ж/Д объектах.
(слайд 2)
ВЕДУЩИЙ 1:-Первая железная дорога была открыта в 1837 году. Она связывала Санкт-Петербург, Царское село и Павловск.
ВЕДУЩИЙ «: - А в 2004 году состоялось открытие первой скоростной пригородной линии Москва-Мытищи.
2.Беседа с аудиторией (слайд 3) «Ж/Д: плюсы и минусы»
ВЕДУЩИЙ 1: - Железные дороги - вещь прекрасная , и в тоже время, наполненная опасностью. Начнем с положительных сторон. Какие плюсы Ж/Д вы могли бы назвать?
(участники дают свои ответы)
ВЕДУЩИЙ 2: - Вы абсолютно правы. Если суммировать факты, то… Железнодорожное сообщение имеет следующие плюсы:
(на слайде 3 отдельные факты по очереди появляются в режиме анимации)
- возможность доставки грузов практически при любых погодных условиях. Ведь самолеты подвержены плохим метеоусловиям. А морским судам, трудно пробираться сквозь льды.
- низкая себестоимость транспортировки, что позволяет эффективно перевозить по железной дороге большие партии грузов на большие расстояния
- регулярность перевозок и устойчивые транспортные связи между отдельными регионами страны, что минимизирует риски несвоевременной доставки;
- готовность к работе в любой момент времени, при условии, что качественно будет проведен деповской ремонт вагонов;
- удобная и простая организация проведения погрузо-разгрузочных и перегрузочных работ;
- минимальная продолжительность перевозки на расстояниях свыше 500 км.
ВЕЛУЩИЙ1: - Хорошо. С плюсами разобрались. А теперь кто назовет минусы?
(участники дают свои ответы)
ВЕДУЩИЙ2: - Итак, уважаемые участники, обобщим информацию (зачитывает информацию на слайде 4)
- недостаточно высокая скорость перевозки на небольших расстояниях;
- ограниченное число перевозчиков, что снижает конкуренцию и приводит к монополизации рынка (повышение тарифов, снижение уровня обслуживания);
- риски хищений и потерь грузов, их повреждения, зачастую обусловленных особенностями технологических процессов (например, сцепкой вагонов);
- изношенность подвижного состава, причиной этого является несвоевременно проведенный капитальный ремонт вагонов;
- низкая транспортная доступность грузополучателей и грузоотправителей по железной дороге (зачастую они не имеют собственных железнодорожных подъездных путей), что требует использования автомобильного транспорта на начальных и заключительных этапах доставки товаров.
ВЕДУЩИЙ 1: - Великолепно! Теперь мы знаем немного больше. Основными причинами несчастных случаев на объектах железнодорожной инфраструктуры по-прежнему остаются:
(слайд5)
- хождение по железнодорожным путям в неустановленных местах,
- нахождение или переход ж/д путей в наушниках;
- подвижные игры вблизи или на объектах ж/д;
- приближение к контактной сети на расстояние ближе двух метров;
- нахождение вблизи ж/д в состоянии алкогольного опьянения.
ВЕДУЩИЙ 2: - Как можно заметить, совершенно обоснованно называют железную дорогу зоной повышенной опасности.
ВЕДУЩИЙ 1: - Все мы, рано или поздно будем родителями. Итак. Представим ситуацию:10 часов вечера. Ваш ребенок, забыл сделать домашнюю работу. Его заданием было придумать не менее 4 веселых правил, по теме безопасности на Ж/Д.Но у него ничего не получается, и вы решили ему помочь.
(аудитория делится на 2-4 команды в зависимости от кол-ва участников и получают листы и ручки для записи своих ВЕСЁЛЫХ ПРАВИЛ)
Примеры:
1.«Коля не играет возле железной дороги не потому что трус, а потому что знает: играть возле неё - опасно».
2. «Раньше у Тани был один мяч. Теперь их два. Но Таня расстроена. Потому что до попадания под поезд-это был один, целый мяч».
3. «Увидел свет, в конце своего пути»-Хм, в этом что-то есть -Подумал лейтенант Петров, описывая участника происшествия товарища Иванова, уснувшего в машине на Ж/Д переходе, в нетрезвом состоянии. И более не проснувшегося.
(Команды зачитывают свои записи)
ВЕДУЩИЙ1: - А теперь представим на минуту, что мы все честные. Мы предлагаем вам пройти простейший тест. Он поможет вам выявить вашу личную степень риска при нахождении на ж/д объектах. Тест предполагает три варианта ответа: ДА, ИНОГДА, НЕТ.
ВЕДУЩИЙ 2: - Каждый ответ ДА оцените в 2 балла, ИНОГДА – в 1 балл, НЕТ- 0 баллов. Для удобства вы можете записывать свои баллы на листах.
Пользуетесь ли вы железнодорожным транспортом?
Живёте ли вы (учитесь, работаете) в районе города, который расположен в непосредственной близости от Ж/Д объектов?
Приходилось ли вам переходить Ж/Д пути в неустановленном для этого месте?
Считаете ли вы, что расстояние в 2_3 метра – достаточно безопасное, чтобы переждать движущийся поезд?
Приходилось ли вам подлезать под стоящими составами, чтобы «сократить» путь?
Слушаете ли вы музыку в наушниках по дороге на учебу или работу?
Приходилось ли вам переходить железнодорожные пути перед движущимся поездом (ближе 400 метров)?
Приходилось ли вам играть на ж/д платформе в подвижные игры или кататься на велосипеде?
Приходилось ли вам кататься на подножке поезда или ступеньках состава?
Случалось ли вам забавляться тем, что вы или ваши товарищи кладут на рельсы ж/д посторонние предметы (например монетки)?
ВЕДУЩИЙ 1: - Вы ответили на вопросы теста, теперь подсчитайте баллы, и проанализируем их количество.
ВЕДУЩИЙ 2: - Если у вас от 0 до 5 баллов, то вы благоразумный человек, дорожащий не только своим временем, но и жизнью.
Если у вас от 6 до 14 баллов, то вы часто рискуете и пренебрегаете своим здоровьем. Вы знаете правила поведения на ж/д, но часто пренебрегаете ими, отдавая предпочтение экономии времени. Будьте благоразумнее и осторожнее.
Если у вас от 15 до 20 баллов, вы беспечно и безответственно относитесь к своей жизни и к жизням окружающих людей. Вы в опасности. Либо вы совсем не знакомы с правилами поведения, либо вы считаете себя бессмертным. Это неразумно с вашей стороны.
ВЕДУЩИЙ 1: Ну, надеюсь, что последних среди нас нет, но даже в сказке бывает мораль. Поэтому вы должны знать или помнить следующие правила:
1. подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом;
2. перелезать через автосцепные устройства между вагонами;
3. заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;
4. бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;
5. устраивать различные подвижные игры;
6. оставлять детей без присмотра (гражданам с детьми);
7. прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;
8. проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;
9. подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий и искусственных сооружений;
10. прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи;
12. приближаться к оборванным проводам;
13. повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и (или) железнодорожных путей необщего пользования;
14. повреждать, загрязнять, загораживать, снимать, самостоятельно устанавливать знаки, указатели или иные носители информации;
15. оставлять на железнодорожных путях вещи;
16. иметь при себе предметы, которые без соответствующей упаковки или чехлов могут травмировать граждан;
17. иметь при себе огнеопасные, отравляющие, воспламеняющиеся, взрывчатые и токсические вещества.
18. подходить к вагонам до полной остановки поезда;
19. прислоняться к стоящим вагонам;
20. стоять на подножках и переходных площадках;
21. задерживать открытие и закрытие автоматических дверей вагонов;
22. высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров;
23. проезжать в местах, не приспособленных для проезда;
24. повреждать железнодорожный подвижной состав;
ВЕДУЩИЙ 2: - А чтобы лучше запомнить эти правила предлагаю посмотреть ознакомительно-художественные мультипликационные материалы по данной теме.
(просмотр мультфильмов)
ВЕДУЩИЙ 1: - В конце хочу сказать :
Первое. Соблюдайте правила, хотите вы того, или нет
Второе. Не спешите там, где жизнь может оборваться.
Третье. Будьте бдительны вообще, к установленным порядкам.
ВЕДУЩИЙ 2: - Вы в ответе за свою жизнь и за жизни окружающих вас людей.