Классный час на тему: Диалог о человеке

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час по теме: "Диалог о человеке: жить для себя или жить для других?"


Цели:

* способствовать формированию активной жизненной позиции студентов; 
* создать возможности для развития умение аргументированно отстаивать собственную точку зрения; 
* пробуждать интерес к проблемам самопознания и самовоспитания.

Форма проведения: “круглый стол”.

Оборудование:

1. Высказывания мыслителей о жизни. 
2. Записи песен В. Высоцкого. 
3. Разноцветные круги по количеству участников, позволяющие обозначить свою жизненную позицию. 
4. Козлов Н.И. Лучшие психологические игры и упражнения. Екатеринбург: АРТ ЛТД. 1997.

Место проведения: кабинет образовательного учреждения.

Участники: группа студентов (возраст 16-17 лет).

Подготовительный этап

Студенты делятся на подгруппы, каждая из которых самостоятельно определяет и выполняет задание (проанализировать мнение студентов других групп курса по вопросу выбора жизненной позиции, провести блиц-опрос горожан по интересующей проблеме).

Ход мероприятия

Ведущий: Мы встретились для того, чтобы поговорить о человеке. Человек – это огромный бесконечный мир, который вряд ли возможно постичь, но к познанию тайны которого можно постоянно приближаться. Давайте поразмышляем над двумя жизненными позициями человека: “жить для себя” и “жить для других”?

Один из участников встречи исполняет песню А. Макаревича “Костер”:

Все отболит, и мудрый говорит: 
“Каждый костер когда-то догорит, 
Ветер золу развеет без следа”. 
Но, до тех пор, пока огонь горит, 
Каждый его по-своему хранит, 
Если беда и если холода.

Раз ночь длинна, все ждут едва-едва 
И берегут силы и дрова, 
Зря не шумят и не портят лес. 
Но иногда найдется вдруг чудак 
И этот чудак все сделает не так, 
И его костер взовьется до небес.

Еще не все порешено, 
Еще не все разрешено, 
Еще не все погасли краски дня. 
Еще не жаль огня, и бог хранит меня.

Тот был умней, кто свой огонь сберег. 
Он обогреть других уже не мог. 
Он без потерь дожил до теплых дней. 
А ты был не прав – ты все спалил за час. 
И через час большой огонь угас, 
Но в этот час теплее стало всем!

Ведущий: Нам свойственно странное, противоречивое отношение к жизни: с одной стороны мы любим жизнь, с другой – не всегда ее ценим. Мы считаем, что человек – “это звучит гордо”, но хорошо при этом понимаем, что гордиться большинством человеческих деяний не приходится. Мы произносим высокие слова, но совершаем низкие поступки. Все мы очень разные и ведем себя по-разному. Посмотрим, так ли это? Сейчас нам предстоит небольшое испытание.

Я думаю, что каждый из сидящих здесь может сказать о себе: “Я достоин носить звание человек”. (Предлагается игра “Вырвись из круга” по методике Н. Козлова).

Игра (диагностика жизненного стиля человека): участники образуют круг, в середину выходит тот, кто считает себя достойным носить почетное звание человек. (Один выходит в круг).

Инструкция для стоящего в центре круга: Ты стоишь один в центре “железного кольца”, в окружении людей, крепко держащихся за руки. Выражение их лиц тебе не ясно. За этим “железным кольцом” – жизнь. Твоя задача – выйти в жизнь, доказать нам, что ты действительно достоин жизни. Если ты не сделаешь это за одну минуту - ты погибнешь.

Инструкция для образующих круг: любой из вас в любой момент может разомкнуть руки и без всяких проблем выпустить хорошего и достойного человека, но это слишком легко. У вас нет задачи дать стоящему в центре смерть. Ваша задача – выпустить в жизнь человека, который действительно будет полезен для общества. Тот, кто выпустил, ни чем не рискует: следующий войдет в круг по желанию. Круг – не железная клетка, шанс вырваться он дает каждому, но не дешево. Круг выпустит только того, кто докажет свою полезность обществу, кто будет работать на пределе своих возможностей.

Идет игра. В центре круга все желающие.

Ведущий: Видите, какие мы разные, как по-разному стремимся выйти в жизнь. Кто-то рвется из круга силой, кто-то подкупает, кто-то лукавит, а кто-то идет с открытым сердцем. Так, какую же дорогу выбрать: жить для себя или для других?

Сторонники позиции “жить для себя” отстаивают свою току зрения.

Ведущий: Значит – жить для себя?

Звучит песня на слова Б. Окуджавы в исполнении одного из участников встречи:

Виноградную косточку в теплую землю зарою, 
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву, 
И друзей созову, на любовь свое сердце настрою. 
А иначе, зачем на земле этой вечной живу? 
Собирайтесь-ка, гости мои, на мое угощенье, 
Говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву, 
Царь небесный пошлет мне прощенье за прегрешенья. 
А иначе, зачем на земле этой вечной живу? 
В темно-красном своем будет петь для меня моя Дали, 
В черно-белом своем преклоню перед нею главу, 
И заслушаюсь я, и умру от любви и печали... 
А иначе, зачем на земле этой вечной живу? 
И когда заклубится закат, по углам залетая. 
Пусть опять и опять предо мной проплывут наяву 
Синий буйвол, и белый орел, и форель золотая... 
А иначе, зачем на земле этой вечной живу?

Сторонники позиции “жить для других” отстаивают свою току зрения.

Участники встречи знакомятся с результатами исследования проблемы: сочинениями-рассуждениями студентов других групп курса, блиц-опросом жителей города. (Как правило, большинство разделяют точку зрения, согласно которой, жить надо и для себя и для других одновременно).

Ведущий: Итак, какова Ваша точка зрения здесь и сейчас: человек должен жить для себя или для других? Пришлите, пожалуйста, свой ответ, используя имеющиеся у Вас разноцветные круги (желтый круг – “для себя”, зеленый – “для других”, малиновый - “для себя и для других”).

Во время подсчета голосов звучит песня В. Высоцкого “Чужая колея”:

Сам виноват - и слезы лью, 
И охаю - 
Попал в чужую колею 
Глубокую. 
Я цели намечал свои 
На выбор сам, 
А вот теперь из колеи 
Не выбраться. 
Крутые скользкие края 
Имеет эта колея. 
Я кляну проложивших ее, - 
Скоро лопнет терпенье мое, 
И склоняю как школьник плохой, 
Колею - в колее, с колеей... 
Но почему неймется мне? 
Нахальный я! 
Условья, в общем, в колее 
Нормальные. 
Никто не стукнет, не притрет - 
Не жалуйся. 
Захочешь двигаться вперед? 
Пожалуйста. 
Отказа нет в еде-питье 
В уютной этой колее, 
И я живо себя убедил - 
Не один я в нее угодил. 
Так держать! Колесо в колесе! 
И доеду туда, куда все. 
Вот кто-то крикнул сам не свой: 
- А ну, пусти! - 
И начал спорить с колеей 
По глупости. 
Он в споре сжег запас до дна 
Тепла души, 
И полетели клапана 
И вкладыши. 
Но покорежил он края, 
И шире стала колея. 
Вдруг его обрывается след - 
Чудака оттащили в кювет, 
Чтоб не мог он нам, задним, мешать 
По чужой колее проезжать. 
Вот и ко мне пришла беда - 
Стартер заел. 
Теперь уж это не езда, 
А ерзанье. 
И надо б выйти, подтолкнуть, 
Но прыти нет - 
Авось подъедет кто-нибудь - 
И вытянет... 
Напрасно жду подмоги я, - 
Чужая эта колея. 
Расплеваться бы глиной и ржой 
С колеей этой самой чужой, - 
Тем, что я ее сам углубил, 
Я у задних надежду убил. 
Прошиб меня холодный пот 
До косточки, 
И я прошелся чуть вперед 
По досточке. 
Гляжу - размыли край ручьи 
Весенние, 
Там выезд есть из колеи - 
Спасение! 
Я грязью из-под шин плюю 
В чужую эту колею. 
Эй, вы, задние! Делай, как я. 
Это значит - не надо за мной. 
Колея эта - только моя! 
Выбирайтесь своей колеей.

Ведущий знакомит студентов, участвующих в работе, с полученным результатом: Это выбор сегодня и сейчас. В другое время, в другой ситуации, возможно, выбор будет другим. Но, осуществляя жизненный выбор, мы должны помнить, что жизнь человека бесценна и уникальна. Как сказал О. Хаям:

От безбожья до Бога – мгновенье одно. 
От нуля до итога мгновенье одно. 
Береги драгоценное это мгновенье: 
Жизнь ни мало, ни много – мгновенье одно.

Мне кажется, что наша жизнь – это священный лес, где все сложно, глубоко и таинственно. И входить в этот лес всегда стоит с благоговейным трепетом.

Рефлексия. Предлагается ответить на вопрос: что дало Вам участие в предложенном классном часе? (Звучит песня В. Высоцкого “Ну вот, исчезла дрожь в руках”).



Кл. руководитель Устюгова Т.А.