Занятие по внеурочной деятельности в 3А классе
Тема: « Компьютер – враг, друг, помощник?»
Цели: - формирование позитивного отношения к
компьютеру и умения использовать его на благо себе;
- развивать умения видеть положительные и
негативные стороны в работе с компьютером;
- формирование у школьников умения анализировать,
делать выводы.
Провела Титова Т.А
Ход занятия
- 1.Мы проводим сегодня очередное заседание клуба «Эрудит».
Предлагаю поиграть в загадки.
И курсором управляещь. Ты ……..
(компьютерная мышь)
Подчиняется программе, носит имя ……..
(монитор)
Алфавита там картина, цифры, знаки тоже есть.
Очень тонкая натура. Имя ей ……
(клавиатура)
И слегка шумит при этом. Что за зверь?
(системный блок)
Не пройти детишкам мимо. Что же это?
( Интернет)
- Что объединяет все эти отгадки? (Части компьютера).
- Догадались, о чем будем вести речь на занятии сегодня?
Беседа с учащимися.
- у кого дома есть компьютер?
- как вы его используете?
- как часто им пользуетесь?
- нравится ли тебе проводить время за компьютером?
- сколько времени в день проводишь за компьютером?
- сам заканчиваешь занятия с компьютером или взрослые заставляют?
- как чувствуешь себя после работы с компьютером?
- как бы ты поступил, если бы тебе разрешили целый день пользоваться компьютером?
3. Я расскажу вам сказку,а вы внимательно ее послушайте.
В некотором царстве- тридевятом государстве жил-был царь…
И было у него сын.
Чтобы от века не отстать, чтоб сынку помочь умнее стать,
Чтобы мог сын в современном мире жить
Решил Царь компьютер ему купить самый крутой ,
Подключил Интернет безлимитный, высокоскоростной.
Долго ли сказка сказывается, да не долго дело-то делается.
Прошло много лет, что же случилось с сыном царя?
А сын говорит:
У меня один лишь друг,
Компьютером его зовут.
Целый день с ним провожу,
На прогулки не хожу.
Спортом я не занимаюсь,
И совсем не закаляюсь,
Я с друзьями не общаюсь,
Я учуся целый день,
И поверьте, мне не лень
За компьютером сидеть,
Фильмы, игры поглядеть.
На все сайты без разбора
Выхожу вплоть до упора.
Вот только плохо стал соображать,
Отчего вдруг? – не понять.
Стало плохо с головою…
И с глазами …Что со мною?
- Что произошло с сыном царя? Почему ему стало плохо?
3. Репортаж экспертов.
Наши эксперты тоже задумались над этим вопросом: уж не компьютер ли тому виной? Предоставим им слово.
Просмотр видеоролика (Интервью). После ролика показ диаграммы.
А как вы считаете, ребята, компьютер приносит вред или пользу?
4.Дебаты . ( Дети делятся на две группы: первая , кто считает, что компьютер приносит пользу и вторая, кто считает, что компьютер приносит вред). По очереди дети высказывают свое мнение и на доске прикрепляются их ответы (заранее приготовлены примерные ответы).
Итог дебатов подводят эксперты.
Итак, ребята, компьютер приносит пользу, но и вред тоже. Так как же быть? Как решить эту проблему? Отказаться от пользования компьютером тогда и здоровью не навредим. Или продолжаем пользоваться и наносить вред здоровью? Что же надо сделать, чтобы компьютер стал человеку его добрым помощником?
(надо соблюдать правила работы с компьютером).
- Я предлагаю вам самим составить правила работы с компьютером. Но сначала посмотрите фрагмент из мультфильма «Попугай Кеша и чудовище». Может он поможет вам составить эти правила.
5. Просмотр мультфильма.
6. Составляем правила работы с компьютером.
* длительность непрерывных занятий для младших школьников 10 – 15 минут;
* пользоваться компьютером не более 1 часа в день с перерывами;
* работа с компьютером в течении недели - не более трех раз;
* перед работой с компьютером, во время работы и после нее обязательны перерывы и гимнастика для глаз;
* нельзя играть в компьютерные игры перед сном.
Вывод: Компьютер сам не может человеку принести пользу или вред без участия человека. Все зависит от человека!
7. Работа с нетбуками. Выполнение задания на логическое мышление.
Закочить наше заседание хочу такими словами:
Не нужно бояться умных машин,
Ведь пользу большую несут они в жизнь.
"Лишь ты позаботься о личном здоровье", –
Такие компьютер нам ставит условия.
Каждый ученик получает буклеты с правилами работы за компьютером.
зарядка для глаз, которую необходимо делать при работе с компьютером:
• быстро 10 раз зажмуриться, не разжимая век;
• потом также 10 раз интенсивно поморгать ( Желательно это проделывать как можно быстрее и как можно шире открывая глаза);
• после этого надо помассировать виски у края глаз круговыми движениями кончиков пальцев, но здесь есть маленький нюанс: пальцы правой руки необходимо двигать почасовой стрелке, а пальцы левой - против.