Тема: Жизнь дана на добрые дела.
Цели: Воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни. Способствовать усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «милосердие», «гуманность», а также развитию нравственного самопознания.
Задачи: 1. Помочь учащимся раскрыть содержание понятия «милосердие».
2. Способствовать развитию нравственных качеств обучающихся.
3. обучать навыкам группового взаимодействия, умения работать в команде.
Технологии: технология проблемного обучения, информационные технологии, групповая технология, здоровьесберегающая.
Применяемые методики: беседа с элементами дискуссии.
Оборудование: фломастеры, ручки, чистые листы бумаги, раздаточный материал.
Ход мероприятия
Орг. момент.
Учитель: Добрый день, ребята! Сегодняшний классный час я хотела бы начать с рассказа В. Осеевой «Плохо».
«Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котенок. Он широко раскрывал глаза и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет дальше.… В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку, и сердито крикнула мальчикам:
- Как вам не стыдно?
- А что стыдно? Мы ничего не делали, - удивились мальчики.
- Вот это и плохо! – гневно ответила женщина».
Учитель:
-Почему женщина была возмущена? Что можно сказать о женщине? (добрая, милосердная, жалостливая.)
-Почему удивились мальчики? Как мы можем назвать этих мальчиков? (жестокими, черствыми, безразличными.)
Итак, ребята, как вы думаете, о чем у нас будет классный час? (Жестокость и милосердие). Сегодня мы попробуем выяснить, что такое «жестокость» и «милосердие», почему люди их проявляют, как существование этих качеств может сказаться на судьбе других людей.
Надпись на доске темы кл. часа. (жизнь дана на добрые дела).
Учитель: так, что же такое милосердие и жестокость? Ребята, дайте определения понятиям жестокость и милосердие. У вас на столе лежат листочки с понятиями – тезаурус.
Милосердие – это умение сочувствовать, сопереживать, когда другому плохо, стремление прийти на помощь.
Жестокость- свойства человека, направленное на причинение другим людям боли и страданий, при этом, испытывая удовольствие.
Учитель: приведите слова близкие по значению к слову милосердие? (чуткий, отзывчивый, внимательный). Давайте добавим к этому списку менее распространенные слова – это сострадание, уважение, человеколюбие, доброта, гуманизм, альтруизм.
В тезаурусах найдите определения этих слов.
1 группа (сострадание, доброта)
2 группа (уважение, гуманность)
3 группа (человеколюбие, альтруизм).
СОСТРАДАНИЕ - жалость, сочувствие, вызываемое чьим-нибудь несчастьем, горем. ДОБРОТА - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. УВАЖЕНИЕ - почтительное отношение, основанное на признание чьих - ни будь достоинств. ГУМАННОСТЬ - человеколюбие, уважение к людям, к человеческому достоинству, чуткое, доброе, отзывчивое отношение к людям. ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ-любовь к людям, гуманность. АЛЬТРУИЗМ - бескорыстная забота о благе других людей.
Учитель: Вы поняли, что слова в этой схеме взаимосвязаны.
- Какое из этих понятий вам ближе по душе? (ответы обучающих).
Мне очень приятно, что все вы выбрали милосердие, так как оно является одним из положительных показателей в человеке нравственных показателей в человеке нравственных и духовных ценностей. «Жестокость» и «милосердие» - категории вечные как «зло» и «добро», «любовь» и «смерть» и т. д. Они присутствуют в каждой человеческой жизни, наверняка и вам приходилось с ними сталкиваться.
- Вспомните, приходилось ли вам идти по тропе милосердия, и оказывать кому-то помощь или какое доброе дело люди совершали по отношению к вам? (ответы обучающихся).
Учитель: примером бесконечного милосердия, бескорыстного служения людям, конечно же, является жизнь православных Святых. О них повествуют нам Жития Святых.
Сейчас мы послушаем сообщение об Иоанна Кронштадтского.
Учитель: вернемся к схеме. Чтобы понять значение этих слов, выполним задание. Надо определить к какому качеству относятся эти поступки и разместить в нужном столбце.
жестокость
равнодушие
накормить бездомного
обижать животных
пройти мимо упавшего человека
разделить чью-то неприятность
ударить слабого
не заступиться за слабого
проведать больного
дразнить кого-либо
помочь в беде
радоваться чужому горю
Учитель: давайте вернемся к рассказу В. Осеевой «Плохо», к собачке, которая лаяла. – Может у кого-то возникло новое чувство по отношению к собачке, мальчикам?
- Никто не пожалел эту собачку?
Любить добро легко. Попробуйте понять и простить зло. Вот в этом и есть сила милосердия. Умение прощать из сострадания, милосердия.
- Как бы вам хотелось, чтобы закончился рассказ?
Учитель: Проявление следов насилия, жестокости со стороны людей, к сожалению, в наше время много и со стороны взрослых, часто по отношению к детям и, как не странно, со стороны детей, подростков. Казалось бы, они только начинают жить, а значит, меньше встречаются со злом и несправедливостью, откуда такая жестокость.
- Как вы думаете, человек рождается жестоким и милосердным или становится одним из них?
- Как вы думаете, есть ли у человека выбор, кто влияет на этот выбор?
- Легко ли стать милосердным?
- Как научиться быть милосердным?
Вывод: Чтобы воспитать в себе милосердие, нужно увидеть в другом человеке себя, свои тревоги, заботы, т.е. поставить себя на место другого человека. Тогда вы поймете, как тяжело нуждающемуся человеку.
Каждый день в нашей жизни бывают разные ситуации, они ставят человека перед проблемой выбора как поступить в данной ситуации, какую выбрать – тропинку-милосердия. Обсудите ситуации и поделитесь – как бы вы поступили?
Ситуация №1. По улице шли мальчик и девочка. Шел сильный дождь. Впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась, уронила клюку в лужу. Подожди меня!— крикнул мальчик девочке, и бросился на помощь старушке. Когда он вернулся, девочка спросила: Это твоя бабушка? Нет! — ответил мальчик. Мама? — удивилась подружка! Нет. Ну, тетя или знакомая? Да нет же, нет! – ответил мальчик. – Это просто старушка
Ситуация №2. Собака, которая живет в интернате, покусала одного из воспитанников. Директор распорядился прогнать собаку. Кому вы будете сочувствовать? Ситуация №4. Сережа отобрал у Вовы новогодний подарок. Затем подошел к Саше, которого обидели старшие ребята, и отдал подарок ему. Сережа проявил сочувствие или жестокость? Ситуация №3. На улице человека сбила машина. Находившийся рядом врач начал вправлять выбитое плечо пострадавшему. Человек кричал от боли. Врач жестокий?
Учитель: А сейчас я каждой группе даю карточки с высказываниями о милосердие и каждая группа должна прокомментировать доставшееся высказывание.
Карточка1. Мы все природой пробуждаемся к милосердию, и нет в нашей природе другого столь доброго свойства. Милосердие происходит от любви. Если мы не имеем милосердия и сострадания, мы не имеем ничего (святитель Иоанн Златоуст).
Карточка2. Милосердие есть пристань для нуждающихся, а пристань принимает всех потерпевших кораблекрушение и спасает от опасностей, злые они или добрые (митрополит Филарет). Карточка3. Милосердие – это любовь, которая взаимности не требует, возможна ко всем людям, в этом ее богатство и сила (Н. Бердяев). Дети комментируют высказывания.
И в заключение нашего классного часа, пофантазируем. Представьте себе, что есть страна, страна - милосердия. Вам для этой страны нужно придумать флаг. Выразите цветом свое отношение к понятию милосердие. Объясните выбор цвета. ( Из ответов учащихся: «У нас милосердие ассоциируется с зеленым цветом, цветом нежного и бережного отношение людей к друг другу.» «Милосердие – это красный цвет, цвет крови, цвет сердца, которое дает силы для добра. » «Милосердие» - это цвет голубого неба, цвет чистоты отношений людей к окружающему миру).
- А какие законы вы бы издали? (2-3)
- А какими бы качествами обладали жители этой страны?
Учитель: Ребята, а давайте эти законы и качества перенесем в наш класс. И в знак согласия я зажигаю вот эту свечу, чтобы рядом были добрые люди. А для начала мы начнем с себя быть милосердными. А сейчас я вам раздам памятки «Жизнь дана на добрые дела».
1. «Пока человек творит добро, ему не грозит опасность столкнуться с неблагодарностью» (Франсуа де Ларошфуко) 2 .«Главное делать людям добро, пусть маленькое, но добро, каждый час. Чтобы своим существованием облегчать людям жизнь» (А.Лиханов) 3. «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье» (Платон) 4. «Хочешь жить для себя, живи для других» (Сенека) 5. «Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя счастливым. Напротив себялюбец, эгоист несчастлив» (И. С. Тургенев) 6. «Не для того мы рассуждаем, чтобы знать, что такое добродетель, а для того, чтобы быть хорошими людьми» (Аристотель) 7. «Добродетель есть особый строй души, позволяющий сохранить достоинства в отношении себя и других» (М. Финичи) 8. «Любовь к родителям – основа добродетели» (Н. Радищев) 9. «Вежливость – первая и самая приятная добродетель» (Г. Гейне) Учитель: Я расстаюсь с вами словами поэта и композитора Ивана Кучина: Достается недешево
Счастье трудных дорог,
Что ты сделал хорошего,
Чем ты людям помог?
Иль под снежной порошей
Жизнь спасаешь кому?
Делать людям хорошее
Хорошеть самому. (И. Кучин)
Всем спасибо. До-свиданье.