Конспект открытого индивидуального логопедического занятия с учащимся 1 класса Звук [Л]. Этап автоматизации

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого индивидуального логопедического занятия с учащимся 1 класса.

Логопед - дефектолог: Кедерова Наталья Николаевна

Январь 2015 год.

Тема: «Звук [Л]. Этап автоматизации

Цель: автоматизировать звук л в слогах, словах, предложениях, тексте.

Задачи:

Образовательная: закрепление навыка правильного артикуляционного уклада при произношении звука [Л] в слогах, словах, предложениях, формирование умения соотносить фонему с соответствующей графемой.

Коррекционно-развивающая: развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа и синтеза; формирование правильного речевого дыхания, голоса, развитие моторики пальцев рук; развитие внимания и памяти, обогащение словарного запаса на материале лексической темы.

Воспитательная:  воспитывать интерес к логопедическим занятиям через применение игровых приёмов, с использованием ИКТ технологий.

Лексическая тема: сказка "Колобок".

Оборудование: индивидуальное зеркало, артикуляционный профиль, схема артикуляции, схема характеристики звука, тетрадь, мяч, набор предметных картинок (лыжи, ведро, яблоко, огурец, свёкла, лук, клубника, стакан, молоко), презентация, настольный театр.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Приветствие.

Лог- Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости.

(За отдельным столиком настольный театр: фигурки деда,бабки и колобка)

[pic]












В одной деревне жили-были дед и бабка. Однажды замесила бабка тесто. Как она его месила?

Развитие мелкой моторики.

-Мы тесто месим, мы тесто мнём, (Сжимание и разжимание кулачков)
-Мы его катаем, колобок спечём. (Круговые движения ладошками)

И испекла бабка колобок. А время года было такое же, какое у нас сейчас. 
– 
Какое было время года? (Зима.)
Назови признаки зимы.  (ответы)
Но дед, бабка и колобок были очень грустные. 
Потому что колобок никак не мог выговорить звук [ Л]

Сегодня мы с тобой научим колобка правильно и красиво произносить звук [Л] в слогах, в словах, в предложениях.

-Говори всегда красиво
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говори,
И, конечно, не спеши!


Работа над развитием дыхания.

Лог- вышел колобок из дома и увидел,что пошёл снег.

-Что за звёздочка такая

Вся резная, расписная

С неба падает кружится и

В ладошку к нам ложится

Упражнение: вдох через нос, выдох медленно через рот.
Пошёл снег. Снежинки падали прямо на варежки.
Упражнение Снежинки

II. Развитие артикуляционной моторики.

-Упражнение « Дятел»

Я по дереву стучу д-д-д.
Червяка добыть хочу д-д-д.
Хоть и скрылся под корой д-д-д,
Всё равно он будет мой д-д-д.


Упражнение Лошадка”.

Ну и лошадка!
Шёрстка гладка,
Чисто умыта 
С головы до копыта.
Сена поела 
И опять за дело. (После каждой строчки цок-цок-цок.)


III. Работа по теме занятия.

Произношение изолированного звука.

Лог- вышел колобок на поляну и услышал странный гул.

Упражнение Самолёт гудит”. Гул самолёта был то громче, то тише.

[pic]

Самолет летит: л-л-л

Самолёт приближается л-л-Л-Л
Самолёт удаляется: Л-Л-л-л

( произносить перед зеркалом звук [Л] и при этом наблюдать за положением органов речевого аппарата.)

Анализ артикуляции по плану.

В каком положении находятся губы при произношении звука [Л]? (Губы растянуты.)
В каком положении находятся зубы? (Зубы сближены.)
Где находится кончик язычка? (Кончик языка поднят вверх.)
Работают ли голосовые связки? (Голосовые связки работают.)

- Давай покажем колобку правильное изображение звука Л ( работа со схемами)

[pic]














Характеристика звука.

Звук [Л] гласный или согласный? Твёрдый или мягкий? Звонкий или глухой? (Согласный твёрдый, звонкий.)
Почему? (Язык создаёт преграду воздуху.)

Связь звука с буквой.

Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.
Какая буква соответствует звуку Л?
Найдите её в нашем волшебном домике.
А теперь мы вместе с колобком поиграем в игру.

Развитие фонематического слуха.

Игра Поймай звук”.
Я буду произносить слова, а ты хлопни в ладоши, когда услышишь слово со звуком [Л].

Стол, стул, лев, лиса,свекла, морковь, самолёт, зайка, лыжи.

Формирование навыков звукового анализа и синтеза.

-А сейчас мы покажем колобку как определять место звука в слове.

Игра «Разложи в корзинки» .Нужно определить место звука в слове. ( разложить картинки по звукам)

[pic]











Лог-Чтобы продолжить занятие нам нужно преодолеть препятствие

(Упражнение на тренажёре « Ладошки» на закрепление пространственной ориентировки )

Закрепление звука в слогах.

Лог- А теперь колобку помогут лесные жители.

(далее занятие продолжается за копьютером)

[pic]















(Слайд1), которые помогут нам произносить звук л с слогах.

Закрепление звука в словах.

(Слайд 2) назови предметы.

Назовите предметы и выберите те, в которых есть звук л

Игра Что изменилось”. (слайд 3)

 Определите, что изменилось на картинке

Закрепление звука в предложении. (Слайд4)

Повторяй за мной чистоговорки ( Слайд5)

Лог- ты молодец! А сейчас мы покажем колобку ещё одну интересную игру. Для этого мы встанем и возьмём мяч.

«Скороговорки с мячом»

Упражнения с мячом сначала проговаривается скороговорка, а затем разучивается с ребёнком с помощью мяча.

1 У ёлки иголки колки.

2 Наш Полкан попал в капкан.

4 Заключительная часть.

Итог занятия.

Сложить букву , обозначающую звук Л из палочек

Колобку прикрепляется буква Л).

Лог- Посмотри сегодня колобок научился произносить звук Л. И вернулся к бабушке и дедушке весёлый.

Лог-Как бы ты закончил сказку? (варианты)

Д/з.

Итоги урока.

Оценка работы ребёнка.

Лог- ты сегодня молодец, помогал колобку, не ленился, активно работал.

Поэтому тебе весёлый смайлик ( на рабочую тетрадь прикрепляется наклейка смайлика)

Рефлексия.

Лог- Было ли интересно?

Поднялось ли твоё настроение? Покажите картинку, которая сейчас соответствует твоему настроению.