Конспект фронтального логопедического занятия по теме Практическое употребление имён существительных единственного числа в винительном падеже

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема. Практическое употребление имён существительных единственного числа

в винительном падеже без предлога.

Цель: развитие грамматического строя речи на основе употребления имён существительных в винительном падеже на уровне словосочетаний и предложений.

Задачи.

Образовательная задача:

  • учить употреблять имена существительные единственного числа без предлога в В.п.

Коррекционно – развивающая задача:

  • корректировать грамматический строй речи и операции языкового анализа через упражнения на развитие слухоречевой памяти и внимания, развивать и корректировать мыслительные процессы через умения делать выводы, сравнивать, обобщать.

Воспитательная задача:

  • воспитывать положительное отношение к логопедическим занятиям, коммуникативные навыки, самоконтроль.


Ход занятия.

I. Оргмомент.

-Сядет тот, кто назовёт имя существительное среднего рода.

II. Основная часть.

1) На доске запись: вырастить, на, сладкая, дети, грядки, морковь

-Прочитайте запись на доске. Это предложение? (нет) Почему? (слова не согласованы) Что надо сделать, чтобы получилось предложение? (согласовать слова, найти каждому слову своё место)

-Составьте предложение. (1 ребёнок записывает предложение на доске)

-Найдите подлежащее. На какой вопрос оно отвечает?

-Найдите сказуемое. На какой вопрос оно отвечает?

-Найдите имя существительное в единственном числе. Задайте вопрос к этому слову. От какого слова задали вопрос?

-Каким членом предложения оно является – главным или второстепенным?

2) На доске таблица «Падежи и вопросы»

-Посмотрите на таблицу. В каких падежах слова отвечают на вопрос «что»? (И.п., В. п.) Как отличить, в именительном или винительном падеже стоит имя существительное? (определить, каким членом предложения оно является – главным или второстепенным)

-Слово «морковь» отвечает на вопрос «что?» и является второстепенным членом предложения, значит, в каком оно падеже?

Тема занятия – винительный падеж имён существительных. Мы будем учиться употреблять в речи слова в винительном падеже. Для чего нам это необходимо? (Чтобы правильно читать, писать, чтобы речь была понятной)

3) На доске 2 столбика слов:


-Прочитайте слова в первом столбике. К какой части речи они относятся? Во втором?

-Что нам нужно составить? (словосочетания) Для этого нужно подобрать к каждому глаголу подходящее по смыслу имя существительное, употребив его в винительном падеже. Вспомните, на какие вопросы отвечают существительные в винительном падеже.

Пальчиковая гимнастика: Оса, Колечки, Лезгинка, Ухо –нос.

-Проговорите и запомните получившиеся словосочетания. (На доске остаётся только первый столбик слов) Запишите их. Вам поможет алгоритм:

1. Прочитай глагол.

2. Вспомни имя существительное в В. п.

3. Запиши словосочетание.

4. Выдели окончание.

Проверьте по образцу. Какие окончания могут быть у имён существительных в винительном падеже?

-Все ли имена существительные вам понятны? Если слово нам непонятно, как мы можем узнать его значение? (посмотреть в словаре, спросить взрослых) Что такое клумба? Я заглянула в словарь: клумба - приподнятый над  [link] IV. Итог занятия.