Конспект ООД по развитию лексико-грамматического строя и связной речи в подготовительной группе.
Лексическая тема: «Посуда. Столовые приборы».
Тема: Составление (придумывание) рассказов о «волшебных» предметах посуды.
«В царстве дедушки Самовара».
Цель: Создание условий для развития связной речи посредством придумывания рассказов о «волшебных» предметах посуды.
Задачи:
- способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
- создать условия для уточнения и активизации словаря по теме;
- создать условия для развития коммуникативных способностей;
- способствовать уточнению названий предметов посуды, частей, материалов;
- создать условия для развития произвольного внимания и словесно-логического мышления детей;
Оборудование: предметные картинки по теме, сюжетные картинки, картинки «плита», «стол», «чайник», самовар, большой платок или салфетка, призовые фишки, мяч.
Ход образовательной деятельности:
I Организационный момент
Я пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
Чайник
По моей тарелке
Лодочка плывёт.
Лодочку с едою,
Отправляю в рот.
Ложка
У кого ответа нет -
В чем сварить себе обед?
На плите стоит чистюля.
Суп сварить - нужна...
Кастрюля
Из железа, чугуна -
С длинной ручкой и кругла,
Жарь на ней ты без труда!
Это что?
Сковорода
Она всем очень нравится,
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Голубенькая ... Чашка
Неприступная на вид,
Подбоченившись стоит,
А внутри-то, посмотри
Угощение внутри!
Сахарница
II Сообщение темы и цели образовательной деятельности
- О чём эти загадки? О посуде.
- Давайте поиграем, вспомним, какая бывает посуда.
Игра «Матрешка»
Дети сидят на стульчиках, расставленных по кругу. Они передают друг другу матрешку, логопед произносит текст. Тот, у кого в руках окажется матрешка на последних словах текста называет любой предмет посуды. Игра повторяется несколько раз.
Ты беги, беги, матрешка, Быстро, быстро в хоровод. У кого в руках матрешка, Тот посуду назовет.
В конце игры логопед просит детей назвать одним словом то, что они сейчас называли, (т.о. дети закрепляют обобщающее понятие «посуда»).
- Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, а приглашает нас к себе в гости старый дедушка-Самовар.
- Давайте обхватим плечи руками и повернемся вокруг себя через правое плечо. Вот мы и прибыли на место.
III Сообщение нового материала
- Живёт дедушка Самовар в царстве посуды. (Логопед сдергивает с самовара платок). Посмотрите на дедушку Самовара. Вот какие у него блестящие бока.
- Давайте назовём части, из которых он состоит. (Дети называют).
Самовар – это предмет чайной посуды.
- Раньше люди любили пить чай из самовара. А вы знаете, как пользовались раньше самоваром?
(Самовар топили щепками или шишками, в нём кипятили воду, варили яйца, подогревали сверху небольшой чайник с заваркой…)
Дедушка Самовар очень рад, что мы с вами попали в его царство. Всё у дедушки в полном порядке: посуда чисто вымыта и сверкает на солнышке своими гладкими боками. Одна беда – дедушка старый стал и память у него плохая. Забывает всё. Но мы постараемся помочь ему. Для этого вам нужно разделиться на три команды.
- Я выложу на стол картинки с изображениями разной посуды. Участники первой команды выберут картинки, с изображением предметов кухонной посуды. Участники второй команды - с изображениями столовой посуды. А участники третьей команды – картинки с изображениями чайной посуды.
Дети делятся на три команды, выбирают соотв. картинки и составляют предложения по образцу: «Мы собрали предметы кухонной посуды. В них можно готовить различную еду. В кастрюле можно сварить вкусный суп. На сковороде можно пожарить котлеты, а в чайнике можно вскипятить воду для чая».
- Дедушка Самовар предлагает нам немножко отдохнуть.
Физминутка
Вот большой стеклянный чайник, (Надули животик)
Очень важный, как начальник. (одна рука на поясе, другая изогнута, как носик чайника)
Вот фарфоровые чашки (Приседают, одна рука на поясе)
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца (Кружатся, рисуя руками круг)
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки (Потянулись),
Голова на тонкой ножке. (Руки вверху сомкнули над головой)
Вот пластмассовый поднос: (Чуть наклоняются и вытягивают вперёд руки),
Он посуду нам принес. ( имитируя удерживание подноса с посудой.)
IV Закрепление
- Дедушка Самовар узнал о том, что вы умеете превращаться в маленьких волшебников. Он предлагает вам сделать один из предметов посуды волшебным. Для этого давайте попробуем составить рассказ о выбранном предмете посуды.
В любом рассказе должен быть порядок, поэтому составлять рассказы будем по плану.
1. Из чего сделан предмет посуды?
2. Из каких частей он состоит?
3. Какими волшебными свойствами обладает этот предмет посуды?
- Но рассказывать нужно полными предложениями. За каждый красивый рассказ дедушка Самовар наградит вас фишками.
Пример рассказа:
«Это волшебная кастрюля. Кастрюля сделана из прочного металла. У неё есть дно, стенки, ручки и крышка. В кастрюле можно сварить вкусный суп. Но кастрюля эта не простая, а волшебная. Сколько бы гостей ни пришло на обед - нужно только сказать её, как в сказке: «Кастрюля вари!» - и она наварит столько супа, что мы сумеем накормить всех гостей. А как только все станут сытыми, нужно сказать: «Кастрюля, не вари!» - и она перестанет варить, сама себя помоет и прыгнет на полку…»
Дети составляют мини-рассказы о предметах посуды.
Логопед подсчитывает фишки, определяет победителей.
Дедушка Самовар благодарит вас за чудесные рассказы. Он приготовил для вас угощение. Но попробуете вы его дома. Для этого снова обхватим плечи руками, повернёмся вокруг себя через левое плечо и вернёмся домой.
V Итог образовательной деятельности
Логопед благодарит детей за проделанные ими превращения, предлагает детям угощение, которое передал им дедушка Самовар (баранки, печенье…), и приглашает всех пить чай.