Занятие для детей с ОНР III уровня в 1 классе Дифференциация С - Ш

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Фронтальное логопедическое занятие с обучающимися

1 класса с ОНР 3 уровня.

Тема занятия: «Дифференциация звуков и букв [с–ш] »


Цели:

уточнение и сравнение артикуляции звуков [с–ш],

закрепление правильного произношения их в речи,

совершенствование навыков дифференциации букв на письме,

развитие сложных форм фонематического анализа на материале слов со звуками [с] - [ш],

развитие звукового анализа и синтеза слов,

развитие мелкой моторики, фонематического слуха, развитие памяти.


Ход занятия:

1. Орг. момент (релаксация под музыку “Шум леса”)

- Представьте, дети, что мы сейчас в лесу. Там растут разные деревья. Покажите, какие там высокие деревья (руки вверх).

Подул тёплый ветерок: Ш-Ш-Ш-Ш, зашелестели листья (быстро, быстро шевелим пальчиками).

Подул холодный ветер: С-С-С-С-С закачались сосны (покачиваемся и машем руками)

Ветер затих ни шевелятся больше ни листочки, ни ветки (расслабились).

Снова подул ветер.

Логопед: Скажите, пожалуйста, как шумела листва от тёплого ветерка? (Ш-Ш-Ш)

А когда подул холодный ветер? (С-С-С-С)

Как вы, наверное, догадались сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки и буквы “С-Ш”.


2. Характеристика звуков. Сравнение по артикуляционным и акустическим признакам

- А сейчас давайте вспомним, какое положение занимают губы, язык при произношении звука “С”. Контроль в зеркало.

Звук [с] – губы в улыбке, зубы заборчиком, кончик языка упирается в нижние зубки, струя воздуха идёт по серединке, холодная (контроль рукой). Голосовые связки не вибрируют, нет голоса, звук глухой. (Демонстрация артикуляционного профиля звука “С”)


Стихотворение про звук [с]:

Распластай язык пошире,

Кончик к нижним зубкам ближе,

Посредине языка струйку воздуха пускай,

Улыбнись и просвисти, ССС произнеси.

Звук [ш] – губы округлены и слегка выдвинуты вперёд, зубы сближены, язык в форме чашечки поднят вверх, выдыхаемая струя воздуха тёплая, звук глухой. (Демонстрация артикуляционного профиля звука “Ш”).


Стихотворение про звук [ш]:

Чтобы звук красивым вышел,

Шире язычок и выше.

Сделаем из язычка

Чашечку, подняв бока.

Эту чашку по бокам

к верхним мы прижмём зубам,

Вот теперь над чашкой можно дуть красиво, осторожно,

Чтобы ветерок бежал, чтобы “Ш” как шёлк шуршал.


- Давайте подумаем, чем отличается произношение звука [с] от [ш] :

Вспомним, какими буквами на письме мы обозначаем эти звуки: “ЭС”, “ША”.

- Письмо букв в воздухе.

- Конструирование букв из ниток.


3. Графический диктант

(Запись букв в тетрадь при помощи стрелок)

- Я буду называть звук, а вы должны будете записать соответственно стрелку.

С, С, Ш, С,Ш, С,Ш …..

- Я сейчас немного изменю задание: я буду показывать стрелки, а вы в тетради писать буквы.


4.Чтение слоговых таблиц.

- Давайте подружим согласные с гласными, прочитаем слоговые таблицы.


5. Развитие тактильных ощущений

(Каждому ученику даётся карточка с наклеенной из бархатной бумаги буквой).

- А сейчас мы выполним интересное задание. Я каждому дам карточку с буквой. Вы должны будете закрыть глазки и не подглядывать, а на ощупь определить, какая буква на вашей карточке. Назвать можно букву только тогда, когда я прикоснусь к вашей руке.


6. Развитие фонематического слуха

Игра “Узнай звук”

- Я называю вам слова, а вы внимательно слушаете, определяете, какой в этом слове слышится звук, и поднимаете соответствующую букву.

Перечень слов: сад, шаль, кошка, камыш, сом, голос, мышата, лиса, шоколад, соловей, сапог, крыша, сыр, шумит, душ, шутка, нос, стакан, штора, крошки.


7. Физминутка.

- Пальчиковая гимнастика:

Кулачки мы вместе сложим,

Нашим пальчикам поможем,

Разогнуться и подняться.

Пальчик к пальчику прижмём

Снова в кулачки сожмём.

Разгибаем, загибаем,

Снова в кулачки сжимаем.


Дыхательная гимнастика.

Дует ветер”. Дуть в отверстие пузырька, чтобы получился свист (нижняя губа касается края горлышка, струя воздуха сильная).

- Стоя. “Колечко”. Поочерёдно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний ... Вначале выполняем каждой рукой отдельно, затем вместе.


Массаж ушных раковин.

- Помассируйте мочки ушей, затем всю ушную раковину, разотрите уши руками.

Ухо-нос.

- Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.

Горизонтальная восьмёрка.

- Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости цифру 8 три раза сначала одной рукой, затем другой, затем обеими руками вместе.


8. Звукобуквенный анализ слов с опорой на цифровой ряд

У каждого ученика ряд цифр от 1 до 10. При помощи цифр ребёнок определяет количество звуков в слове и на каком по счёту месте находится звук [с] или [ш] .

Перечень слов: сок, шуба, машина, шалаш, сушки, страшно, старушка, пастушок, машинист, стишок.


9. Работа со словами-паронимами.

Поиграем в игру “Наведи порядок”.

Положили в плошку каску.

Надевал пожарный кашку.

Сочинял писатель башню.

Рисовал художник басню.

Сладко спит в берлоге миска.

На столе с салатом мишка.

На лицо надета Машка.

Имя нашей кошки маска.

На глазах у детворы.

Крысу красят маляры.


10. Работа с предложением.

Запишите предложение

Крышу красят маляры.


Итог занятия.

- Молодцы! Славно вы сегодня потрудились! Кто может вспомнить, чем именно мы сегодня занимались? (дети перечисляют виды деятельности).