Конспект коррекционно-развивающего занятия по теме Одежда. Категория обучающихся - незрячие. Вариант - 3.1, 6.1

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект коррекционно-развивающего занятия

по теме "Одежда"

Учитель-логопед: Плеханова Е.Ю.


Дата проведения:.

Класс: 1

Категория обучающихся: незрячие.

Вид программы: 3.1, 6.1

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • закрепление знаний о звуках и буквах;

  • закрепление умений и навыков работы с колодкой-шеститочием, письма и чтения букв, слогов МЯ, ПА, КУ, слов СТОЛ, ПОЛ;

  • развитие навыков звукового анализа и синтеза – звуко-слоговой анализ слова НОСКИ;

  • расширение преставлений по теме «Одежда».

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие осязательных умений при обследовании предмета, рельефно-выпуклой картины

  • Развитие фонематического слуха

  • Развитие артикуляционной моторики: переключаемость органов артикуляции, жевательно-артикуляционных мышц, статических мышц шейного отдела.

  • Развитие навыка звуко-слогового анализа.

  • Активизация активного словаря прилагательных, притяжательных прилагательных

  • Развитие грамматических форм речи: склонение имен существительных в роде, числе, падеже.

  • Развитие связной речи: умение составлять описательный рассказ о предмете, вести диалог с учителем

  • Развитие пространственных представлений через понятия «влево-вправо», «ввверх-вниз».

  • Развитие общей и мелкой моторики пальцев рук, скоординированности движений.

  • Развитие образного мышления

Коррекционно-воспитательные:

  • Развитие умения внимательно слушать и четко выполнять инструкциипедагога

  • Развитие усидичивости, внимательности, желания доводить дело до конца.

.

Оборудование: колодка-шеститочие с штифтами со шляпками– 2 шт., рельефно-выпуклые картинки с одеждой, кукла, одежда кукольная: кофта с поясом, шапочка, носочки, прищепки, массажер «Ежик», счетные палочки, подарочная тарелка, лабиринт «Складываем юбку», пластилин, водный маркер.


Предварительная работа: чтение стихотворения С.Я. Маршака «Вот какой Рассеяннный».

Ход занятия:

Орг. момент:

  • Сообщение темы занятия

Основная часть:

1.

-Наша речь состоит из чего? из предложений

-предложения? из слов

-слова? из звуков, которые обозначаются буквами


Сейчас поговорим о звуках и буквах.

-Чем отличаются буквы от звуков.

-Какие бывают звуки, чем они отличаются (гласные и согласные)

-назвать гласные и согласные звуки

-Итак, звуки на письме обозначаются буквой.

вспомнить (устно) точки на колодке-шеститочия - О,П,Т

- выложить самостоятельно (или с помощью педагога) на колодке буквы Я, М.

- прочитать на колодке слоги МЯ, ПА, КУ

- прочитать на колодке слово НОСКИ

- сделать звуко-слоговой анализ слова НОСКИ (назвать первый, второй слог).


А сейчас мы поговорим, отгадай про что? Это мы надеваем каждый день, она бывает летняя – носим летом, бывает зимняя-носим зимой, осенью и весной. Надеваем ее теплую, чтобы зимой не замерзнуть. У девочек и мальчиков она бывает одинаковая, а бывает разная? ОДЕЖДА.


Физминутка.

Раздается стук .

- Приходит Крокодил и «кусает» пальчики при назывании разной одежды.

- Приходит Ёжик и делает массаж пальцев рук.

Раз, два, три, четыре

В понедельник я кроила

А во вторник-платье шила

В среду-фартук вышивала

А в четверг – белье стирала

Все свои платочки

И братишкины носочки

А в пятницу, субботу

Отдыхала от работы

- упражнения для мышц шеи.

  • Испачкала девочка платье. Прижать ладони к ушам. Наклонять голову из стороны в сторону, произнося: «АЙ-АЙ-АЙ»

-упражнения для жевательно - артикуляционных мышц

  • Стучит швейная машинка. Открываем рот-закрываем рот, произносим БА-БА-БА-БЫ-БЫ-БЫ-ПЫ-БЫ-ПЫ-БЫ.

-развитие речевого дыхания и голоса

  • Укололи пальчик. Дуем на палец с силой (3 раза).


2 часть.

  • Рассматривание и называние одежды

- на кукле: кофта с поясом, брюки, шапка.

- рельефно-выпуклые картинки

  • Отгадывание загадок про одежду

- Вспомни, что произошло с Рассеянным, что он надевал на себя не правильно.

Сел он утром на кровать,
Стал
рубашку надевать,
В рукава просунул руки -
Оказалось, это брюки.

Надевать он стал пальто -
Говорят ему: не то.

Стал натягивать гамаши -
Говорят ему: не ваши.

Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки.


- Упражнение «Скажи как можно больше хороших слов про….»

  • Прищепки и тарелочка. Игра «Какой? Какая? Какое?».


- Упражнение «Большой-маленький-гигантский (очень большой), например, кофта-кофточка-кофтище.

Сапог, шапка, шарф, варежки ,шуба, платье, юбка.

- упражнение «Сезонная одежда» (зимняя, летняя, весенняя и осеняя)

- упражнение «Посчитай-ка»: взять любое количество счетных палочек для упражнения: куртка, футболка, кофта, шапка, платье, юбка.

-упражнение «Как называется?»:кофту связали она какая? Сапоги из резины, ботики из кожи, варежки из меха, юбка из ситца.

- упражнение «Чей?Чья?Чьё?». Называние личных вещей с ответом на вопрос это чья?чья?чьё?


  • Как нужно ухаживать за одеждой? Стирать, гладить, носить аккуратно, убирать на место (в шкаф на полочку).

- Упражнение «Лабиринт»: сложим юбку в шкаф. Прохождение лабиринта:

- направо, налево, вверх, вниз

- зарисовать маркером «дорожку» до шкафа

- пластилином вылепить «дорожку» до шкафа.

Заключительная часть:

  • Рефлексия.

-О чем мы сегодня говорили на занятии?

-Что интересного и нового ты узнала?


3