Занятие по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи на тему: Зима.Новогодние игрушки (ОНР, 1 год обучения)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Зима. Новогодние игрушки»

(ОНР, 1-й год обучения)

Цели: 1. Закрепить представления детей о зиме, её признаках.

2. Учить детей образовывать относительные прилагательные от существительных по теме,

3. Уточнить с детьми пространственные отношения, выраженные предлогами на, за, между.

4. Составлять сложные предложения с союзом а.

5. Развивать произвольное внимание, долговременную память, логическое мышление.



Оборудование: ёлочки, новогодние игрушки, ящик, фланелеграф, игрушка Капитошка, зимняя одежда для неё, столик, снежинки, пенёчки, картинки для сравнения предметов(сложные предложения), ширма, схемы некоторых пространственных предлогов (на, за, между), корзинка с ёлочными игрушками, подарок детям, музыкальная запись, наборное полотно.


Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Под музыку дети входят в зал.

Л: Сегодня у нас необычное занятие. К нам в детский сад пришло много гостей. Давайте их поприветствуем, чтобы потом не отвлекаться.

Дети здороваются с гостями.

Л: А теперь: один, два, три, четыре, пять, вышли пальчики гулять.

Один, два, три, четыре, пять,

(загибают пальчики по одному)

Мы во двор пришли гулять.

(«идут» указательными и средними пальчиками)

Бабу снежную лепили,

(«лепят» комочек двумя ладошками)

Птичек крошками кормили,

(«крошат хлебушек» всеми пальчиками)

С горки мы потом катались,

(ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

А ещё в снегу валялись.

(показывают ладошки то одной, то другой стороной)

Все в снегу домой пришли.

(отряхивают ладошки)

Л: Замечательно погуляли!


  1. Постановка цели занятия.

Л: Ребята, вы догадались, о чём мы будем говорить на занятии?

Р: Мы будем говорить о зиме.


  1. Закрепление представлений детей о признаках зимы.

Игровая ситуация.

Л: Сегодня к нам в группу пришло письмо.

Логопед открывает письмо.

Л: Посмотрим, что там. (смотрит). Ребята, это приглашение на лесную полянку. Принимаем приглашение?

Р: Да.

Л: Но сначала вспомним признаки зимы.

Р: 1. Солнце светит, но не греет.

2. Стало холодно, морозно.

3. На земле лежит снег.

4. Деревья стоят голые, покрытые инеем.

5. Реки и озёра покрылись льдом.

6. Люди надевают зимнюю одежду.

Л: Хорошо! Признаки зимы вы знаете. Можем отправляться в путь.

Слышится плач.

Л: Кто это плачет? Посмотрим.

Логопед выносит и прикрепляет на фланелеграф игрушку Капитошку.

Л: Кто ты? Мы тебя не знаем. (Капитошка «шепчет на ушко» логопеду)

Л: Ребята, это дождевая капелька, зовут её Капитошка. Посмотрите, она дрожит. Как вы думаете почему?

Р: Потому что она совсем раздетая.

Ей холодно.

Л: Что же делать?

Р: Нужно её одеть.

Л: Поможем Капитошке одеться?

Р: Да.

  1. Игра «Поможем Капитошке одеться»

Л: В какую одежду нужно одедь Капитошку?

Р: В зимнюю одежду.

Л: Расскажем Капитошке, в каком порядке нужно одеваться и поможем ей.

Дети по одному подходят к фланелеграфу и одевают игрушку.

Л: Что ты надеваешь Капитошке?

Р: (Ответы детей :гамаши, шапку, шубу, шарф, валенки, варежки).

Л: Капитошка, тепло тебе?

Л: Капитошка, говорит, что она согрелась. Спасибо вам, ребята. Но сейчас она очень спешит.

Л: Капитошка, куда ты спешишь?

Капитошка «говорит» логопеду.

Л: Ребята, Капитошка спрашивает, знаете ли вы, какой скоро будет праздник?

Р: Новый год.

Л: Правильно, Новый год. Вот Капитошке и хочется пойти на лесную полянку наряжать новогоднюю ёлку.

Капитошка, пойдём вместе с нами. Мы попробуем тебе помочь. Нас тоже пригласили туда.

(Логопед снимает игрушку с фланелеграфа).

Л: Но дойти до поляны не так-то просто, идти можно только по снежинкам.

Дети под музыку проходят по снежинкам на лесную полянку.

Л: Вот мы и пришли.


  1. Игры на развитие внимания, памяти, мышления.

Л: Посмотрите, как красиво в зимнем лесу сколько ёлочек!

А это что такое стоит около ёлки? Посмотрим.

Р: Это какой-то ящик.

Л: Попробуем его открыть.

Логопед пытается открыть ящик, он не открывается.

Л: Никак не открывается. Здесь записка.

Логопед читает записку.

Игра « Хлопни в ладоши»

Л: Ящик откроется в том случае, если вы догадаетесь, какие предметы можно повесить на новогоднюю ёлку. Как только вы услышите их название, хлопните в ладоши.

Мягкая игрушка,

Звонкая хлопушка

Петенька-Петрушка

Старая подушка

Белые снежинки

Яркие картинки

Рваные ботинки

Плитки-шоколадки

Кони и лошадки

Зайчики из ватки

Зимние палатки

Яркие фонарики

Хлебные сухарики

Вкусные конфеты

Свежие газеты.

Л: Молодцы! Вы были очень внимательными!

Ящик открывается.

Л: Посмотрим, что в нём?

Р: Это ёлочные игрушки.

Л: Возьмите себе по одной игрушке.

Дети разбирают игрушки.

Работа со схемами предлогов на, за, между.

Л: А сейчас подойдите к пенькам и положите игрушку так, как показано на схеме.

Дети выполняют задание.

Л: Куда ты положил игрушку?

Р: Я положил игрушку на пенёк. И т.д.

Ребёнок отвечает, отдает игрушку и карточку логопеду, и садится на пенек.

Логопед собирает игрушки в ящик.

Л: Капитошка говорит, что вы правильно выполнили задание. А сейчас она предлагает поиграть с игрушками.

Логопед выносит небольшой столик и ширму.

Игра « Чего не стало ? »

Л: Первая игра «Чего не стало?»

Отвечает три ребёнка.

Р: Не стало снежинки (и т.д.)

Л: Вторая игра «Что изменилось?» (3 реб.)

Р: Снежинка и Петрушка поменялись местами и т.д.

Л: Капитошка говорит, что давно не встречала таких внимательных детей.

Л: Ребята, Капитошка что-то загрустила. Что случилось, Капитошка?

Л: Капитошка говорит, что она такая маленькая и никак не сможет дотянуться до ёлки. А ей нужно повесить игрушки на ёлку. Что делать?

Р: Нужно помочь ей.

Л: Поможем Капитошке?

Р: Да, поможем.

Игра «Украсим ёлку»

Л: Возьмите каждый по игрушке и повесьте их на ёлку.

Дети по одному подходят к столу, берут игрушку и вешают её на ёлку.

Л: Настя, что ты вешаешь на ёлку?

Р: Я вешаю на ёлку лошадку. И т.д.

Л: Какая красивая стала ёлочка! Капитошка благодарит вас за помощь и спрашивает, умеете ли вы танцевать?

Р: Конечно, умеем.

Л: Покажем ей , как мы танцуем.


  1. Физминутка.

Дети стоят вокруг ёлки и выполняют движения под музыку.

Л: Капитошка в восторге от того, как вы танцуете.


  1. Образование относительных прилагательных

Игра «Какая игрушка?»

Л: Но что опять случилось, Капитошка? Почему ты такая невеселая?

( Игрушка шепчет логопеду)

Л: Пока мы танцевали, Капитошка нашла корзинку с игрушками, но из чего они сделаны, не знает. Расскажем ей?

Р: Да.

Л: Игрушки, сделанные из бумаги, какие?

Логопед показывает на ёлку.

Р: Бумажные.

Логопед достаёт по одной игрушке из корзины и показывает детям. Дети отвечают и садятся на пеньки.

Л: Игрушка, сделанная из стекла, какая?

Р: Стеклянная.

Аналогично: из резины - ….., из пластмассы -….., из меха -….., из дерева-…, из фарфора - ….

Л: Капитошка удивлена, как много вы знаете. Но так ли много вы умеете? Она предлагает поиграть в игру «Сравни, расскажи». Поиграем?

Р: Да.

  1. Игра «Сравни, расскажи»

Л: Нужно сравнить ёлочные игрушки по величине и цвету. А в этом нам поможет схема.

На наборное полотно выставляется схема для составления сложных предложений с союзом а. По очереди ставятся 6 картинок (парных) для сравнения.

Картинки: шары, пирамидки, кубики, флажки, хлопушки, звёздочки.

Л: Капитошке очень понравилось, как вы умеете составлять предложения.

Л: К сожалению, наше путешествие заканчивается. И нам пора возвращаться в детский сад.

Дети возвращаются в детский сад вместе с Капитошкой по снежинкам. (Звучит музыка).

Л: Вот мы и в детском саду.


  1. Итог занятия.

Л: Вспомним, где мы были?

Р: В зимнем лесу на полянке.

Л: Что мы делали?

Р:1 – Мы помогли Капитошке нарядить ёлку ёлочными игрушками.

2 – Играли в игру «Чего не стало?»

3 – Играли в игру «Что изменилось?»

4 – Сравнивали ёлочные игрушки.

5 – Танцевали вокруг ёлки.

Л: Ребята, мне очень понравилось, как вы занимались сегодня. Вы были очень внимательными, хорошо танцевали, играли. Молодцы! Капитошка говорит, что она была рада познакомится с такими замечательными ребятами и хотела бы с вами дружить дальше. Будем дружить с ней?

Р: Конечно.

Л: Капитошка приготовила для вас угощенье.

Р: Спасибо, Капитошка!

Л: В группе воспитательница поможет вам разделить угощение. Не забудьте угостить и своих товарищей.

Л: Спасибо вам, ребята! Давайте поблагодарим гостей. Они были очень внимательными зрителями и слушателями.

Р: Спасибо Вам за внимание.

Дети под музыку выходят из зала.