Конспект логопедического занятия 3 класс 7 вид Образвование глаголов приставочным способом

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровьяСпециальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 7 Красносельского района

г.Санкт- Петербурга















Конспект логопедического урока 3 класс 7 вид

Тема: «Образование глаголов приставочным способом»

Электронные образовательные ресурсы (использование приставки Mimio)









Составил: учитель-логопед

Щербакова Елена Владимировна

















2013-2014 учебный год

Конспект логопедического (группового) занятия

Коррекция аграмматическойдисграфии 3 класс 7 вид

Логопедическая тема:образование глаголов приставочным способом.

Грамматическая тема: существительные в Родительном падеже

Лексическая тема: Транспорт.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умения детей в образовании глаголов при помощи приставки;

- формировать словарь глаголов;

- дать общее представление о работе диспетчера;

Коррекционно- развивающие:

- развивать умение образовывать слова префиксальным способом;

- развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление;

- развивать оптические представления;

-развивать конструктивныйпраксис, общую моторику, координацию движений с речью;

- упражнять в звуко-буквенноманализе и синтезе;

- развивать процесс творчества;

- уточнять и активизировать словарь детей по теме «Транспорт».

Воспитательные:

- воспитывать навык самоконтроля, инициативность;

- слушать логопеда и выполнять его инструкции;

- поддерживать положительно - эмоциональный настрой.

Оборудование:

Презентация Mimio, игрушечный телефон; раздаточный материал по теме: разрезные картинки вертолета, самолет с предлогами, вагоны с заданиями; муляж острова, стекло, кисточки по количеству детей, краска синего, фиолетового, зеленого цветов, вода, пена, ватман.







План занятия:

Выполнение задания, художественное слово.

2

20 мин.

Основной этап: создание условий для систематизации, обобщения и закрепления учебного материала, применение его в практической деятельности.

ИКТ (работа с интерактивной доской)

Здоровьесберегающие технологии (зрительная гимнастика, физминутка, арт-терапия)


3

10 мин.

Рефлексивно- оценочный этап: рефлексия деятельности на уроке.

Прием устной рефлексии и с использование ИКТ (работа с интерактивной доской)



Ход занятия



1 Знакомство с темой занятия

- Здравствуйте, ребята. Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Посмотрите еще раз, чтобы во время занятия не отвлекаться. А теперь возьмите карточки, присаживайтесь за парты. Обратите внимание: на карточках даны … (буквы разного размера). Вам нужно сложить большие буквы последовательно и назвать что получится.

2 Развитие звуко- буквенного анализа и синтеза

Задание:

аПшЕдРлЕму (пере), ычДвуОмт (до), бюОвфТж (от), эдВбыЫф (вы).

- Как можно назвать их одним словом? (приставки)

- Перед корнем есть приставка.

Слитно пишется она.

И при помощи приставки

Образуются слова.

- Догадались, о чем мы будем сегодня говорить на занятии?

- Тема занятия: образованиеглаголов при помощи приставок. Запишите число, месяц на рабочих листках.

- А также вспомним о работе диспетчера транспортом, заглянем в диспетчерскую МЧС. Там находится вся информация о чрезвычайных ситуациях.

- Кто такой диспетчер транспорта? (Человек, который следит и управляет за движением транспортных средств, чтобы транспорт был направлен всегда по назначению)

- Я буду диспетчером транспорта. У меня есть телефон. По телефону я буду принимать заявки. Вы будете моими помощниками. И нам пригодятся знания об образовании глаголов при помощи приставок.

Индивидуальная работа детей с раздаточным материалом.










Ответы детей:

-Пере-;

- От-;

-До-;

-Вы-.












Ответы детей.

Слайд: улыбающееся солнышко


Основной этап


























1 Развитие зрительного внимания, памяти

Раздается телефонный звонок.

- Здравствуйте. Вам звонят с юга. У нас неожиданно выпало много снега. Холодно. Дороги замело. Нам нужны теплые одежда и обувь. Будем ждать. До свидания.

- Одежда и обувь приготовлены.

А что нам поможет их доставить на юг, вам нужно отгадать, расставив буквы в порядке возрастания чисел:

Т о с л а м е

7 4 1 5 2 3 6

2Обогащение словаря словами-действиями, подбор родственных слов-действий, образование слов-действий при помощи приставок.

- Конечно, это самолет. Давайте расскажем о том, какой путь предстоит пройти самолету. А поможет нам в этом слово «лететь» и части слова, которые вы видите на доске.

- Назовите их. Да, это приставки, молодцы.

- Какой вопрос мы поставим к слову «лететь»? Что делать?

- Значит, слово «лететь»- это глагол.

- Какой корень в слове «лететь»? (Лет)

- Запишите слово на листочках с заданием и выделите корень.

- Самолет что должен сделать?

- Корень в слове?

- Что изменилось?






- А лететь, значит, двигаться вперед.

- Молодцы.

- Затем самолет что должен сделать?



- Что значит вылететь?

- Откуда может вылететь самолет?

- Изменилось значение слова?

- Что должен сделать самолет далее?



- Лететь- подлететь. Что значит, подлететь?

- Например, подлететь к …


- Затем, перелететь.



- Что значит перелететь?

- Например, перелететь через …



- Затем что должен сделать самолет?



- Что значит, облететь?


- И ….




- Например, прилететь…


- Молодцы, рассказали о пути самолета, который он должен пролететь. Веня, еще раз назови глаголы.

- Что можем сказать об этих глаголах?

- Правильно, это слова однокоренные и родственные.

- Итак, один вид транспорта мы отправили, справились с заданием.




Дети отгадывают вид транспорта, выполняя задание – расставив по порядку цифры от 1 до 7.





Индивидуальные ответы детей и работа на листочках с заданиями.







Работа у доски (Mimio) и на листках с заданиями:выделяют корень, приставку в словах.




Ответы детей.


- Взлететь.

- Лет.

- Появилась приставка вз-.

- Да. Взлететь- значит двигаться ввысь.


- Вылететь. Корень ЛЕТ, приставка вы-.


- Из аэропорта.


- Подлететь. Корень ЛЕТ, приставка под-.

- Приблизиться.


- Подлететь к горам, к городу.

- Перелететь. Корень ЛЕТ, приставка ПЕРЕ-.

- Что-то пересечь.

- Перелететь через границу (озеро, горы, города).

- Облететь. Корень ЛЕТ. Приставка ОБ-.

- Облететь вокруг моря.

- Прилететь. Корень ЛЕТ. Приставка ПРИ-.


- Прилететь на юг, в Казань.

Слайд:






Слайд: самолет и разные приставки вз-, под-, об-, вы-, пере-, за-.





3 Зрительная гимнастика

- Проводим самолет в путь. Голову не поворачиваем, а только глазами следим за его движением.

- Молодцы.




Слайд: лабиринт и самолет.






4 Развитие конструктивногопраксиса, общей моторики, координации движений с речью.

Физминутка«Вертолет»

Раздается следующий телефонный звонок.

- Здравствуйте, помогите… Это рыбаки. Льдина оторвалась от берега и поплыла, унося нас в море. Помогите…

- Какой вид транспорта отправится им на помощь узнаете, собрав картинку по частям.

- Правильно, это вертолет.

- Заведем мотор вертолета и отправим в путь. Посмотрите, как мы будем это делать и запоминайте.

От, от, от- готовим вертолет (вращаем руками перед собой),

Ать, ать, ать – рыбаков пора спасать (шагаем),

Ты, ты, ты –вертятся винты (вращаем руками перед собой),

Ти, ти, ти – он уже в пути (руки за спиной сцеплены в «замок» и наклоны туловища в стороны).

- А теперь, давайте вместе заведем мотор и отправим вертолет.


- Ветролет улетел спасать рыбаков.



Работа учащихся с разрезными картинками и на доске mimio.











Дети повторяют слова за логопедом и показывают соответствующие движения.



5 Образование существительных Родительного падежа.

Игра с мячом:

- На станции МЧС есть самолет, а у полярников нет (чего?)… (самолета).

- На станции есть вертолет, а у рыбаков нет …(вертолета).


Ответы детей.










































































6 Развитие оптических представлений.

Раздается телефонный звонок.

- Але, але … Вы нас слышите? Помогите, это туристы…У нас беда…В дороге сломался автобус… Помогите…

- Отгадайте по буквам половинкам следующий транспорт, который будем отправлять на помощь туристам.

7 Выделение приставочных глаголов из предложений

- Чтобы электропоезд отправился в путь, нужно проверить исправность вагонов, а не то они отцепятся в пути. Помогут нам в этом предложения, которые мы видим на вагонах.

- Читай, Влад, предложение из первого вагона.


- Махмуд, предложение из второго вагона.


- Следующее, Веня.



- Шерали?



- Вагоны с предложениями нужно расставить так, чтобы получился рассказ.

- Кто догадался и готов ответить?



- Правильно. Обозначили вагон числом 1.

- Молодец. Обозначили вагон числом 2.


- Вагон под номером 3.




- Четвертый вагон. Молодцы.



- Веня, как можно спросить о предложении в первом вагоне так, чтобы ответом был глагол, образованный с помощью приставки?




- Махмуд, спроси так о предложении в третьем вагоне, чтобы ответом был глагол ПРИЕХАЛ.




- Влад, о предложении в четвертом выгоне.




- Молодцы, электропоезд готов к отправлению.

- Звонков на сегодня больше нет. Работа диспетчера закончена.

Работа учащихся на листках с заданиями и у доски Mimio. Ответыдетей.














- Они привозили готовые стены, потолки.

- К дому подъезжали грузовики.

- На наших глазах вырос целый этаж.

- На площадку приехал подъемный кран)




-К дому подъезжали грузовики.



- Они привозили готовые стены, потолки.

- На площадку приехал подъемный кран.


- На наших глазах вырос целый этаж.

- Грузовики что делали?

- Приезжали и привозили (выделяют корень и приставку)


- Подъемный кран что сделал?


- Приехал. Корень ЕХАЛ, приставка ПРИ-.

- Этаж что сделал?

- Вырос. Корень РОС, приставка ВЫ-.







Слайд: слово «электропоезд», наполовину стерто




Слайд: картинка электропоезда с предложениями, содержащими приставочные глаголы.



















































7 Арт-терапия.

- Какой транспорт отправилина юг и на помощь рыбакам?



- Это какой вид транспорта?

- А на помощь туристам?

- Какой это вид транспорта?



- Какой еще виды транспорта бывают?

- Сейчас мы с вами вспомним о нем.

-Подойдите, пожалуйста, к столу.

- Сейчас мы с вами кисточками нанесем на стекло воды.

- Какого цвета вода?

- Наносим легкими, плавными движениями кисточки синюю краску, фиолетовую…

- Что бывает бирюзового цвета в море?

- Очень часто в море поднимается сильный ветер, волны начинают плескаться о берег и образуется… (пена, пенистые волны).

- Сейчас я нанесу пену, а вы мне поможете кисточками разнести по поверхности воды. Замечательно. А теперь приложим лист и отпечатаем получившееся море. Какая красота!

- Среди моря островок.

- Давайте теперь выберем тот транспорт, который передвигается по воде.

- Веня, как называется твой водный транспорт?

- У Влада?

- У Махмуда?

Разместить водный транспорт нужно так, чтобы

- корабль отплывал от острова;

-лайнерподплывал к острову;

- один катер проплывал около корабля;

- другой катер заплывал за остров.

- Веня, что делал корабль?


- Что делал один из катеров?


- Лайнер?



- Другой катер?


-Молодцы. Вы отлично справились с заданием.

Ответы учащихся.

- На юг отправили самолет, на помощь рыбакам- вертолет.

- Воздушный.

- Электропоезд.

- Железнодорожный, наземный.

- Водный транспорт.


Наносят кисточками воду, краску синего цвета, фиолетового, бирюзового, , сверху пену для бритья- пенистые волны от сильного ветра, размазывают кисточками.











- Катер.


- Лайнер.

- Корабль.








- Отплывал от острова.

- Катер проплывал около корабля.

- Лайнер подплывал к острову.

Катер заплывал за остров.

Звучит спокойная тихая музыка.





Рефлексивно-оценочный этап








8 Итог занятия

- Водный транспорт, а именно кораблик отправится в плавание только тогда, когда мы ответим на вопросы.

- Кем мы сегодня побывали на занятии?

- Кто такой диспетчер?

- Что такое приставка?

- Для чего она нужна?

- Какие глаголы запомнили и можете назвать?

- Веня, что понравилось на занятии?

- Что было сложным для, Влад?

- Вот наш кораблик уплыл, значит все у нас получилось.

- Спасибо, ребята. Вы, молодцы.

И это еще не все, вас ждет сюрприз…

Логопед дарит детям сладкие «морские камушки».

Учащиеся отвечают на вопросы, подводя итог занятия. Кораблик при этом двигается.

Слайд: море и кораблик