Занятие по грамоте в подготовительной логопедической группе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


"Звуки М,МЬ и буква М"

Цель: уточнение знаний о звуках [М], [М']

Задачи:

  • Образовательные: закрепить знания о звуках [М], [М'] и графическим образом буквы, закреплять навыки различения звуков М], [М'], учить определять позицию звуков в слове, формировать навыки звукового анализа, развивать умение детей правильно давать акустико-артикуляционную характеристику, развивать связную речь, учить отвечать полными предложениями, познакомить детей с буквой М, обучать чтению слогов.

  • Коррекционные: развивать фонематическое восприятие, развивать зрительное и пространственное восприятие, развивать логическое мышление, развивать мелкую моторику пальцев рук, развивать общую моторику, речевое дыхание и силу голоса, , внимание, мышление, пространственное восприятие;

  • Воспитательные: Воспитывать уважение к ответам товарища, учить быть вежливым, развивать усидчивость и терпимость.

Оборудование:

Демонстрационный материал: красивый конверт с указанным адресом группы, листочки из лёгкой бумаги, “камни” - буквы, ковёр-“речка”, большой лабиринт c “норками”, игрушка мышка, рисунок дома, образец буквы, образцы заданий из рабочего листочка, три короба разной величины.

Раздаточный материал: разрезные картинки на подгруппу детей, рабочие листочки с заданиями, карандаши, подносы с элементами букв, полоски-слова, кружочки (зеленый, красный, синий).

Ход занятия

1. Оргмомент

Детей встречают на входе в группу. “Проходите, ребята! Давайте поздороваемся и пожелаем друг другу доброго утра!

«Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться – «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера!

«Присаживайтесь, ребята! Многие из вас пришли в садик очень рано, и наверное не успели еще сделать гимнастику? Давайте вспомним, как мы это делаем! Готовы?».

- Биоэнергопластика (сочетание артикуляционных упражнений с движениями рук под музыку).

Логопед: Сегодня я как обычно с утра заглянула в почтовый ящик, и посмотрите, что я там нашла! Для вас пришло послание из «Страны звуков и букв»! (Показывает конверт) “Дорогие ребята! Приглашаем вас посетить нашу страну, познакомиться с новым звуком и научиться писать букву, обозначающую этот звук”. Но как же мы туда попадем?? Тут в конверте есть еще что-то…

2. Сообщение темы.

Это загадки, разгадав которые мы сможем узнать, кто же поможет нам совершить увлекательное путешествие в «Страну звуков и букв»!

1. В подполье, в каморке
Живёт она в норке.
Серая малышка
Кто же это? ..(Мышка!)

2. Бродит он не по дороге,
До весны он спит в берлоге
И готов он круглый год
С аппетитом кушать мед.
Он зверей не обижает,
Он малину обожает.
Кто же он, скорей ответь?
Косолапый наш …(Медведь)

Логопед достаёт мышку и мишку. «Давайте произнесем еще раз слово «Мышка» и назовем первый звук».(ммммышка)

Дети выделяют звук М.

А теперь «медведь». Дети выделяют звук Мь.

Назовите еще раз первые звуки этих слов.

Логопед: Да, именно об этих звуках мы сегодня и будем говорить.

3. Работа над словообразованием прилагательного от существительного

Мышь бывает разная. Как можно назвать мышь, которая живёт в доме человека? (домашняя мышь). Мышь у компьютера? (компьютерная). А мышь, живущая в поле?” (полевая) А какая мышка пришла к нам в гости? (полевая мышка )

Медведи тоже бывают разные. Есть медведи, которые живут в лесу, это какие медведи? (лесные) Медведи, живущие в высокогорьях? (высокогорные) А медведи, живущие в Арктике? (арктические)

4. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам.

Логопед: Произнесите сначала звук [М]. А теперь звук [Мь]. (хором, затем индивидуально)

Вопросы по схеме:

- Губы открыты или смыкаются? (Они сначала смыкаются, а потом размыкаются.)

- Где находится язык? (он лежит на дне рта)

- Мешает ли что-либо выходить воздушной струе изо рта? (да, губы)

Вывод: Как мы называем звуки, при произношении которых воздушная струя встречает преграду? (согласные) Значит, звуки [М] и [Мь] какие? (согласные). Логопед достает картинку «Звуковичок».

Логопед: А мы знаем, что согласные звуки могут быть звонкими или глухими. Давайте определим, какие наши звуки звонкие или глухие. Для этого приложим ладонь к горлу, и произнесём звуки [М] и [Мь]. … Чувствуете как звенит голос? Значит звуки [М] и [Мь] какие? (звонкие).

Логопед: Да, а еще согласные звуки могут быть мягкими и твёрдыми. Твердые звуки мы каким цветом обозначаем? (синим). А мягкие? (зеленым).

[pic]

Логопед: Загляните в ваши коробочки, которые стоят на ваших столах. Возьмите сигнальные карточки, и найдите сначала карточку, которая обозначает звук М, а затем ту, которая обозначает мягкий звук Мь. Почему вы выбрали их? (ответы детей) Оставшиеся карточки, которые нам не пригодились, уберите обратно в коробки&

Логопед: А теперь мы вместе с мышкой и мишкой можем отправляться в путешествие. (логопед достает 2 паровозика – зеленый и синий) Но сначала нам нужно решить, в каком вагоне поедет мышка (в синем), а в каком мишка (в зеленом). Дорога нам предстоит долгая, поэтому перед отправлением нужно немножко размяться!

5. Динамическая пауза.

"Медвежата в чаще жили..."

Медвежата в чаще жили
головой своей крутили
вот так, вот так, ( круговые движения головой)
головой своей крутили.

Медвежата мед искали
дружно дерево качали ( поднять руки вверх и делать вот так, вот так, наклоны вправо и влево)
дружно дерево качали.

А потом они ходили ( ходьба по медвежьи)
и из речки воду пили
вот так, вот так,
и из речки воду пили ( наклоны туловища вперед)

А потом они плясали ( пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
лапы выше поднимали ( прыжки, хлопая руками вверху)
вот так, вот так,
лапы выше поднимали

6. Развитие звукового анализа.

Появляется планшет, на котором нарисована карта нашего путешествия.

Логопед: Итак, наше путешествие начинается. И первая остановка – посмотрите- нарисован чемодан! Что это может означать? (нужно взять с собой в дорогу для мышки и для мишки нужные им вещи!) Давайте поможем им. По очереди дети выходят к доске и раскладывают по вагончикам предметные картинки, а остальные ребята помогают им, поднимая сигнальную карточку нужного цвета (зеленую или синюю)

7.Развитие фонематического восприятия.

Ребята, мы приближаемся к второй остановке на нашем пути, посмотрите внимательно, здесь нарисован знак «Стоп»!

Логопед: А это означает, что мы с вами поиграем в игру «Останови поезд». Я буду называть разные звуки. Если вы услышите [М] или [Мь], хлопните в ладоши, а если любой другой звук, то не хлопайте... (Небольшим экраном логопед прикрывает рот от глаз детей и произносит звуки) О-в-м-у-м-ы-мь-м-ш-н-нь-м-мь-мь-м. (Затем слоги) Ма-со-мы-ми-ты-ым--им-ни-не. Затем слова: ложка, мед, коты, дым, помидор, малина, лыжи, ручка, мир…

8. Звуко-слоговой анализ

А вот и третья остановка в нашем путешествии. Ребята, посмотрите, здесь нарисован знак вопроса. А это значит, что нам снова нужно будет отгадать загадки.

Логопед:

Я прочту стихи сейчас,

Я начну, а вы кончайте,

Слово быстро добавляйте,

К нему схему подбирайте!

Дети добавляют подходящее слово и к нему подбирают схему.

  • [link] 12. Организация окончания занятия.

    Ребята, наше путешествие подошло к концу.

    - Вспомним, с какими звуками мы познакомились?

    - Какое задание понравилось больше всего?

    Логопед: Мышке и мишке очень понравилось с вами путешествовать, поэтому на память для вас мышка и мишка приготовили сюрприз. Он находится не в первом и не в высоком коробе.

    Дети отгадывают. Внутри каринки-смайлики.