Конспект занятия по теме: «Путешествие по волшебной стране» (старшая группа детей с ОНР)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...








Конспект

занятия по теме:

«Путешествие по волшебной стране»

(старшая группа детей

с ОНР)





Провела: учитель – логопед

МБДОУ №2 «Берёзка»

Жаринова М.М.











Цели:

- закрепление правильного употребления и понимания простых и сложных предлогов в речи;

- закрепление навыка правильного построения предложно – падежных конструкций;

- активизация словаря по теме «дикие животные»;

- развитие логического мышления, зрительного внимания, двигательной активности;

- формирование навыка самоконтроля и самооценки;

- воспитание у детей чувства взаимопомощи, умения работать в коллективе.

Оборудование: презентация, билетики , предметы посуды

Ход занятия

  1. Оргмомент

Звучит музыка, дети входят в зал.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по волшебной стране. Но для начала давайте с вами пожелаем друг другу хорошего настроения похожего на что-то.

- Ну что ж, теперь с хорошим настроением мы можем смело отправляться в путешествие.

- Дети, в путешествие мы с вами отправимся на самолете. А как вы думаете, можно ли без билета попасть на самолет?

Ответы детей.

- Что надо сделать?

- На наш самолет билеты не продаются. Вы их получить тогда, когда придумаете предложение с маленьким словом.

(Дети придумывают предложения с предлогами).

- Займите свои места в самолете. (Дети рассаживаются на стульчики).

2. - Прежде чем наш самолет поднимется в небо, каждый из вас скажет перед кем или за кем он сидит.

-Маша, ты перед кем сидишь?

-Данил, ты за кем сидишь? И т.д.

(на экране появляется самолет и поднимается в небо)

- Ребята , посмотрите на экран и представьте, что это иллюминатор самолета. Над чем пролетает наш самолет?

( дети отвечают)

- На этом волшебном острове живет злой волшебник, он превратил жителей этой страны «маленькие слова» в схемы. Что же делать? Как вы думаете?

(на экране схемы предлогов и картинки)

- Поэтому наш самолет произвел посадку. Спешим на помощь маленьким словам.

3. Речь с движениями

- Встань те в ряд за мной. Вперед!

Ровным кругом друг за другом

Мы идем за рядом ряд

А теперь стоим на месте

Отвечаем дружно вместе.

4. Д.И. «Составь предложение по картинкам»

- Итак, мы с вами должны расколдовать слова и составить с ними предложения.

(на слайде схемы предлогов)

- Какое маленькое слово обозначает эта схема (на) и т.д.

Дети составляют предложения по картинкам.

- Молодцы, вы справились с этим заданием, маленькие слова говорят вам за это спасибо.

5. Д.И. «Найди животное»

- На этом острове живут не только маленькие слова , но и животные. Они спрятались, от злого волшебника, давай те их найдем.

- Где прячется заяц?

- Откуда появился заяц? Ит.д.

6 «Найди жилище зверей»

- У этих животных есть свои жилища, давайте расселим животных по их домикам.

- Где живёт лиса? Ит.д.

- Молодцы , вы справились и с этими заданиями.

. Теперь пришла пора отдохнуть. Встаньте все в круг.

7 Физминутка

На горе растут дубы,

Под горой растут грибы

Мы в корзинки их собрали

Быстро к дому побежали.

8.- Ребята, а теперь попробуем сделать так, чтобы наш злой волшебник превратился в доброго.

-Я предлагаю, его угостить чаем. Для этого надо накрыть стол.

- Я беру скатерть и кладу ее на стол.

- Маша возьми тарелку и поставь ее на стол.

- Куда ты поставила тарелку. И.т.д.

- Посмотрите, дети , как мы с вами красиво накрыли стол. Я думаю, отведав наше угощенье злой волшебник сразу превратиться в доброго. А нам пора возвращаться в детский сад.

- Займите свои места в самолете. Пристегните ремни. Полетели. Наш самолет совершил посадку. Отстегните ремни , вот мы и в детском саду. Подойдите ко мне.

9. Итог

- Где мы с вами сегодня побывали?

-По какой стране мы путешествовали?

- Кому мы сегодня помогли с вами?

- Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

Рефлексия.