Конспект фронтального логопедического занятия по теме Звук и буква Ш

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Звук и буква Ш

Задачи.

Образовательная: уточнить артикуляцию звука, закреплять представления о связи звука с буквой, закреплять умение выделять звук и букву из слогов, слов.

Коррекционно – развивающая: корректировать фонематический слух, языковой анализ через упражнения на развитие слухоречевой памяти и внимания, развивать мыслительные процессы через наблюдения за языковыми единицами, обогащать словарь.

Воспитательная: воспитывать положительную мотивацию к правильной речи, умение слушать и слышать друг друга и учителя.

Ход занятия

Оргмомент.

-Сядет тот, кто отгадает букву с закрытыми глазами, на ощупь (дощечки).

Основная часть

1)Работа с разрезными картинками: шар, вишня, ландыш.

Нахождение общего звука. Знакомство с темой. актуальность темы.

-Запомните картинки, я попрошу вас назвать их в конце занятия.

2) Произнесение звука перед зеркалом. Анализ артикуляции: язык чашечкой поднят вверх, губы округлены, воздух тёплый, голос не работает. Изображение символов в тетрадях и на доске. Характеристика звука: согласный, твёрдый, глухой.

3)Игра «Поймай звук «Ш»

Ша, аш, са, жа, шу, ща, ач, ши, шо, сы, кушетка, жаворонок, шутка, самовар, шакал, площадь, шуба, шуршать, мышеловка, сковорода.

-Были ли среди этих слов слова, которые вам непонятны?

Объяснение значений слов, составление предложений с этими словами (кушетка – небольшой диван без спинки, шакал – хищное животное).

4) Игра с мячом «Запомни, повтори»:

Ша-шо-шу-ши, аш-ош-уш-ыш, аш-уш-ыш-ош,

шо-ше-ша-шу, ши-шо-ше-ши, аш-ош-уш-иш.

-Что вы повторяли? Какой согласный звук в этих слогах?

5)Соотнесение звука с буквой.

- На что похожа буква Ш? (слайд)

«На что похожа буква Ша? на зубья этого ковша».

«Шура сено ворошил, вилы в сене позабыл»

«Буква очень хороша, потому что из нее можно сделать Е и Ё».

Анализ написания:

3 наклонные линии с закруглением внизу. Выкладывание из фасоли, письмо буквы с проговариванием на манке.

6) Графический диктант на материале задания 3

7) Игра «3 лишний» (слайд). Словарная работа. Составление схем выделенных слов. Определение места звука Ш в словах (начало, середина, конец). Запись по памяти с проговариванием.

Кепка, рубашка, панама.

Кактус, шкатулка, роза.

шакал, кукушка, лиса.

Тарелка, карандаш, стакан.

-Что такое «шкатулка»? (Ящичек с крышкой для хранения мелких предметов) Шкатулки делают из разных материалов (Слайд)

Если шкатулка из дерева, она какая? – деревянная.

Если шкатулка из пластмассы, она какая? – пластмассовая.

Если шкатулка из серебра, она какая? – серебряная.

Если шкатулка из фарфора, она какая? – фарфоровая.

8)Работа с деформированными словами.

Ракушка, рубашка, шиповник, малышка, шахматы, ландыши, ватрушка, порошок. Запись с проговариванием, выделение Ш.

9) Распределение картинок в зависимости от места звука в слове.

Шарф, шорты, шуба

Вишня, груша, чашка

Словарная работа: подбор обобщающих слов, подбор признаков, относительные прилагательные. Запись слов в 2 столбика с проговариванием. Выделение буквы Ш. Игра «Что изменилось?»

10) работа с деформированными словосочетаниями.

Швейная машинка, шёлковая шаль, пшённая каша, пушистая кошка.

11) работа с деформированными фразами:

Маша шила малышу штанишки.

Наташа нашла душистые ландыши.

Обобщение.

Итог.