Конспект открытого логопедического занятия с воспитанниками подготовительной к школе группы, воспитывающихся в условиях детского дома.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Конспект открытого логопедического занятия с воспитанниками подготовительной к школе группы, воспитывающихся в условиях детского дома.« В гостях у сказки»Аннотация: занятие разработано для детей, воспитывающихся в условиях детского дома, в ходе занятия используются эл�...


Конспект открытого логопедического занятия с воспитанниками подготовительной к школе группы, воспитывающихся в условиях детского дома.

« В гостях у сказки»

Аннотация: занятие разработано для детей, воспитывающихся в условиях детского дома, в ходе занятия используются элементы психогимнастики, метод сказкотерапии, здоровьесберегающие технологии, что способствует регулированию эмоционального состояния воспитанников. Занятие насыщенно разнообразными играми, что делает его для воспитанников ярким и интересным.

Задачи:

- закреплять знание детьми пройденных звуков и букв, первоначальные навыки чтения открытых и закрытых слогов, формировать умение делить слова на слоги, учить образовывать притяжательные прилагательные;

- обучать умению определять первый и последний звуки в слове, находить предметы, названия которых начинаются с определённого заданного звука;

- развивать навыки звукобуквенного анализа, речевые навыки детей (дыхательную функцию, мимическую мускулатуру), общую и мелкую моторику, координацию речи с движением, зрительное внимание;

- с использованием метода сказкотерапии побуждать детей к активности, самостоятельности, творчеству, регулированию своего эмоционального состояния;

- воспитывать чувство товарищества, желание приходить на помощь другим.

Предполагаемый результат: дети знают названия изученных букв, умеют их называть, составляют и читают прямые и обратные слоги, выполняют звуковой анализ односложных слов, делят двусложные и трёхсложные слова на слоги.

Оборудование: аудиозапись спокойной музыки, большой рисунок теремка, цветные фигурки животных, изученные буквы в цветных домиках, «волшебная» палочка, вырезанные фигурки овощей, тарелочки с зелёными прищепками, удочки с магнитами, фигурки рыбок, с написанными на них слогами, тренажёр для глаз «Бабочка», рисунки с изображением ёлки и выглядывающих из-за неё животных, пособия для развития звукового анализа, картинки с изображением сумочек, картинки, в названии которых два и три слога, сундучок, предметы, названия которых начинаются со звука [К].

Ход занятия

Звучит аудиозапись спокойной музыки. Дети входят в логопедический кабинет, здороваются.

Логопед. Здравствуйте, ребята. Сегодня я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие по сказке, а какой, узнаете позже. Путешествие у нас не только интересное, но и очень трудное, поэтому нам необходимо серьезно подготовиться.

Психогимнастика

Логопед. Покажите, какие щечки у медведя.

Дети надувают щеки.

Логопед. А теперь изобразите сначала грустного медвежонка, а потом веселого.

Дети выполняют мимические упражнения.

Логопед. А теперь плавно вдохните носиками воздух, надуйте животик, чтобы он был таким же круглым, как у медвежонка.

Дети выполняют дыхательные упражнения.

Логопед. Теперь можно отправляться в путь.

Развитие зрительного восприятия и узнавания

Логопед. Посмотрите внимательно на контуры животных и назовите их.

Дети. Лягушка, мышка, волк, лиса, заяц, медведь.

Логопед. Из какой сказки все эти герои?

Дети. Теремок.

Логопед вывешивает картину теремка на доску.

Логопед. Стоит в поле теремок, он не низок не высок. Бежала по полю мышка Норушка, увидела теремок и спрашивает: «Кто, кто в теремочке живёт, кто - кто в невысоком живет?». В ответ - тишина. Забежала мышка в теремок и поселилась в нём. День живёт, другой живёт, скучно ей одной. Решила она познакомиться со своими соседями. Живут соседи за лесом, каждый в своём домике. Давайте поможем нашей мышке познакомиться с ними.

Обучение грамоте

На доске изученные буквы, каждая в своём домике.

Логопед. Кто живёт в красных домиках?

Дети. Гласные буквы.

Логопед. Давайте их назовём. Кто живёт в синих домиках?

Дети. Согласные буквы.

Логопед. Назовите их. Почему у одних синих домиков на крышах есть звоночки, а у других нет?

Дети. Со звоночками - звонкие согласные, без звоночка - глухие.

Логопед. Гласные и согласные буквы дружат между собой, и умеют составлять слоги. Давайте покажем, как они это делают. Возьмите себе по одной букве. Я буду называть слог, а ваша задача встать в таком порядке, чтобы получился названный мною слог.

Логопед проговаривает, какой слог составить, дети становятся в этом порядке.

Логопед. Вдруг из-за ёлки показалась чья-то лапка, чья она? (показывает картинку).

Дети. Лягушачья.

Логопед. Прыгнула лягушка к теремку и спрашивает. Что спрашивает лягушка?

Дети. Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт?

Логопед. Я мышка Норушка, а я лягушка Квакушка, давай вместе жить. Я интересную игру знаю.

Развитие тактильных ощущений

Логопед. У лягушки есть волшебная палочка, с помощью которой она пишет буквы. Сегодня она будет писать буквы не на бумаге, а на ваших спинках, а вы попробуете отгадать.

Дети отгадывают «написанные» волшебной палочкой на спине буквы.

Логопед. Вот живут они вдвоём, дружно живут. Вдруг из-за ёлки показались чьи-то уши, чьи это уши? (показывает картинку).

Дети. Заячьи.

Логопед. Подбежал зайка к теремку и спросил, кто там живёт, жители ему ответили. Просится заяц к ним пожить, да говорит, что пришел он не с пустыми лапками, а урожай с собой принес.

Урожай я убирал

И ботву всю оборвал.

Вы, ребята, помогите,

Листики скорее прикрепите.

Логопед раздает контуры овощей, вырезанные из цветного картона, тарелочки с зелеными прищепками.

Логопед. Какие это овощи?

Дети. Свёкла, морковь, репа, редька.

Развитие мелкой моторики

Дети берут из корзинки по одному овощу, вырезанному из картона, называют его, и прикрепляют по три листочка - зеленой прищепке.

Логопед. А заяц еще одну интересную игру знает, давайте поиграем.

Упражнение «Овощи»

Репа, свёкла, редька, лук

Поиграть решили в прятки,


Но сначала встали в круг.

Рассчитались четко тут же:

Раз, два, три, четыре, пять.

Прячься лучше, прячься глубже,

Ну а ты иди искать.

Дети идут по кругу, взявшись за руки, в центре сидит на корточках водящий с завязанными глазами.


Останавливаются, крутят водящего.


Разбегаются, приседают, водящий их ищет.

Логопед. Вот живут они втроём. Вдруг из-за ёлки показался чей-то хвост, чей это хвост? (показывает картинку).

Дети. Лисий.

Логопед. Подошла лиса к теремку и спрашивает, кто там живёт, жители теремка ей ответили. Просится лиса к ним жить, боятся животные её пускать. А лиса и говорит им: «Пустите меня, я вас рыбкой угощу». Просит вас, ребята, лиса о помощи, помогите ей рыбку поймать.

Закрепление начального навыка чтения открытых и закрытых слогов

Дети выходят по двое, берут удочки, на концах у каждой - магнит, на полу разложены бумажные рыбки со скрепками, на каждой написаны слоги, прямые и обратные. Дети «ловят» рыбку, читают слоги.

Логопед. Молодцы! Хорошие рыбаки. Только лягушка вот обиделась, рыбу-то она не ест. Чем, ребята, питается лягушка?

Дети. Насекомыми.

Логопед. Давайте тогда для лягушки поймаем бабочку.

Упражнение для расслабления глазодвигательных мышц «Бабочка»

Логопед одевает две черные рукавички, на каждой ярко-розовые бабочки, одна рука сжимается в кулак, вторая открыта, затем руки меняются, получается, что бабочка как бы «перелетает» с одной рукавицы на другую, дети следят за передвижением бабочки глазами, сначала из стороны в сторону, затем вверх- вниз, потом - по диагонали.

Логопед. Молодцы! Лягушка говорит вам спасибо. Вот живут они вчетвером, жили бы и дальше, если бы из-за ёлки не показалась чья-то зубастая пасть, чья это пасть? (показывает картинку).

Дети. Волчья.

Логопед. Подбежал волк рысцой к теремку и спрашивает, кто в теремочке живёт, жители ему ответили. Просится волк пожить, а лиса ему отвечает: «Мы согласны, только наши соседи, Звуковички, боятся тебя, тебе надо с ними подружиться». Побежал волк знакомиться с соседями, давайте и ему поможем.

Развитие навыка звукового анализа

Детям выдаются звуковые линейки, сделанные из горлышек пластиковых бутылок, перед каждым коробочка со звуками (крышки от бутылок красного, синего и зеленого цвета). Каждый ребёнок, последовательно выделяя звуки в слове ВОЛК, закручивает на горлышке крышку, соответствующего цвета.

Логопед. Вот наши соседи и подружились с волком. Стали в теремке жить впятером. У каждого были свои обязанности. Мышка с лягушкой часто ходили на рынок за продуктами, вот и сегодня они отправились за покупками.

Формирование умения делить слова на слоги

На доску вывешиваются две сумочки, вырезанные из цветной бумаги, на каждой - схема слова, поделенная на слоги, одна схема двусложного слова, вторая трёхсложного.

Логопед. Взяли соседки с собой сумки, как вы думаете, где - чья сумка?

Дети. В слове мышка, 2 слога, значит ее сумка в горошек, а в слове лягушка - 3 слога, ее сумка в полоску.

Логопед. Лягушка и мышка купили много продуктов, давайте разложим их по сумкам. Картинки, в названии которых 2 слога, положим мышке в сумку, а где 3 слога - лягушке.

Дети выбирают себе картинку, делят слово на слоги, подходят к доске, прикрепляют к соответствующей сумке.

Логопед. Лягушка и мышка говорят вам спасибо, они отправляются готовить обед. А тем временем из-за ёлки показалась чья-то большая, мохнатая лапа. Чья это лапа? (показывает картинку).

Дети. Медвежья.

Логопед. Подошёл медведь к теремку, осторожно стучит в дверь, спрашивает, кто в теремочке живёт. Жители теремка ему ответили. Просится медведь к ним жить, испугались звери: «Что ты, что ты, ты нам теремок разрушишь». «Пустите»- просится медведь - «Я буду очень аккуратным, меня Косолапкой зовут, я вам подарки принёс в сундучке».

Логопед. Жители теремка снова просят вас о помощи, ребята. Надо выбрать такие подарки, которые начинаются с любимого звука Косолапки, а любимый звук тот, с которого начинается его имя. С какого звука начинается имя Косолапки?

Дети. Со звука [К].

Дети открывают сундучок, выбирают только те предметы, которые начинаются со звука [К] (краски, карандаши, книга, конфета и др.).

Логопед. Пустили звери Косолапку к себе, дружно жили, и никогда не ругались.

Итог занятия

Логопед. Вот наше с вами путешествие и закончилось, вы сегодня хорошо потрудились. Если вам понравилось наше путешествие, возьмите красный цветочек и посадите его возле теремка, если вас что-то огорчило - прикрепите синий. Спасибо за работу, до свидания.

Дети спускаются в группу.

Список используемой и рекомендуемой литературы

  1. Баньчукова Н. В., Ковалев В. А. Профилактика зрительного утомления и нарушений зрения у слабовидящих учащихся. Красноярск, 2008.

  2. Зырянова Л. Н. Занятия по развитию речи в ДОУ. Ростов н/Д., 2012.

  3. Фадеева Ю.А, Пичугина Г.А., Жилина И.И. Игры с прищепками: творим и говорим. М., 2011.