Подгрупповое занятие для средней речевой группы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ

подгруппового занятия в средней группе № 5 «Дюймовочка»

Учитель-логопед: Новикова М.В.

Тема: «Тело человека» в контексте общенедельной тематики «Если хочешь быть здоровым – день с зарядки начинай!»


Цель: формирование произносительной стороны речи с активизацией словаря по тематике.


Коррекционно-развивающие задачи: закрепить общую артикуляционную моторику; развивать общую и мелкую моторику; знакомить с фонематическими процессами; продолжить развитие психических процессов: внимания, мышления; развивать различные каналы восприятия информации (аудиальные, визуальные, тактильные).


Коррекционно-обучающие: закрепить изолированное произношение звука [с]; уточнить предметный, глагольный словарь по заявленной тематике; отработать уменьшительно-ласкательные формы имён существительных; повторить основные цвета


Коррекционно-воспитательные: воспитывать чувство доброжелательности и сотрудничества; формировать коммуникативную, деятельную, информационную, здоровьесберегающую компетентность.


Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (предметные картинки, муляжи), игровой (дидактическая игра), практический (упражнение, исследование, наблюдение).

Предварительная работа: изучение тела человека, его функций; повторение названий фруктов, цветовой гаммы; упражнения по ориентировке в пространстве; подготовка артикуляционного аппарата, дыхательной системы.

Оборудование: большое зеркало, чудесный мешочек с шишками и фруктами, картинки с мальчиками (большой – маленький), вязаный мячик (апельсин), 2 коробочки (красная и синяя), снежинки.

  1. Орг. момент. Приветствие (вводная часть)

- Вежливые люди всегда здороваются друг с другом. У нас есть очень хорошие помощники, которые помогают нам играть, рисовать, кушать. Что это за помощники? (руки)

- Да, это наши руки. Какую руку подают для приветствия? (правую)

- Сядем за стол и поздороваемся с другими

Здравствуй, шустрый ветерок! (дуют)

Звонкий детский голосок! (болтают язычком: бл-бл)

Поезд длинный у перрона! (тянут: ту-у-у)

Добрый день ручным часам, (тикают: тик-так, тик-так)

Громким детским голосам! (ура-а-а)

- Улыбнёмся друг другу и сядем в кружок.

2. Игра «Чудесный мешочек» (ориентировка в пространстве, понимание и выполнение инструкций, сидя в кругу – основная часть)

- В мешочке спрятаны предметы. Чем мы можем достать эти предметы? (руками).

- Достаньте правой рукой большой гладкий предмет (лимон). Достаньте левой рукой маленький гладкий предмет (каждому ребёнку даётся задание) (яблоко). Достаньте колючие предметы (шишки).

3. Массаж шишками

- Покатайте шишки в ладонях, закатите на большой пальчик, указательный, средний, безымянный, мизинчик.

- Найдите на полке синюю и красную коробочки. Положите шишку в синюю (красную) коробочку (каждому ребёнку свой цвет).

4. Динамическая пауза

- Встаньте в круг и руки поставьте на пояс

Левой ножкой - прыг – прыг.

Правой ножкой - прыг-прыг.

Мы попрыгаем на двух:

«Ух, ух, ух, ух».

Влево мы попрыгаем,

Вправо мы попрыгаем.

Мы вперёд пойдём

И назад отойдём.

5. Знакомство с Саней (работа за столом).

- Посмотрите – это Саня (большая кукла). Поздоровайтесь с ним («Здравствуй, Саня»). Приснился Сане странный сон. Давайте покажем как он спал: «закройте глаза, вдохните носиком и выдохните на звук [с]. Теперь открываем правый глаз, теперь левый, поморгали – проснулись». Как будто стоит он перед волшебным зеркалом и вдруг видит, что становится очень маленьким (новая кукла или картинка в меньшем размере).

6. Игра «Большой – маленький»

У Сани была рука, а стала ручка.

У Сани была нога, а стала …

У Сани была голова, а стала …

Повторяем со словами – лоб, нос, уши.

7. Игра с мячом (заключительная часть - активизация глагольного словаря)

Логопед бросает мяч ребенку, называя часть тела, ребенок возвращает мяч, называя, какие действия производит этот орган.

Инструкция: «Давайте встанем напротив друг друга. Я называю часть тела, а вы скажите, что мы этой частью тела делаем»

- Что мы делаем глазами? (смотрим, моргаем, закрываем, открываем)

- Носом? (дышим, нюхаем, сморкаемся)

- Ртом? (разговариваем, едим, улыбаемся, кричим, смеёмся…)

- Руками? (трогаем, берем, хлопаем)

- Ногами? (прыгаем, шагаем, топаем, бегаем…)

8. Прощание

- Наши ножки побежали по дорожке в группу, а ручки помахали – пока-пока.