Конспект занятия по теме : Дифференциация звуков с-ш в слогах,словах,предложениях.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по теме:


«Дифференциация звуков С-Ш в слогах, словах, в предложениях»

(подгрупповое логопедическое занятие для дошкольников старшего возраста)

Цель: дифференцировать звуки С-Ш в слогах, словах и предложениях.


Задачи:

  • коррекция произношения;

  • уточнить правильные положения языка при произношении звуков С-Ш;

  • корригировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;

  • корригировать и развивать слуховое восприятие;

  • корригировать речевое дыхание;

  • корригировать и развивать мелкую моторику пальцев рук;

  • развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление.


  • уточнить и расширить словарь по темам «Зима», «Зимующие птицы»;

  • упражнять в словообразовании, в подборе существительных к прилагательным;

  • образовывать уменьшительно -ласкательную форму, употреблять форму дательного падежа;

  • продолжать знакомить с буквами С-Ш, соотнести звуки С-Ш с буквами;

  • формировать начальные навыки чтения;


  • воспитывать интерес к занятиям;

  • воспитывать нравственные качества(бережное отношение к природе).


  • планировать объём и материал с учётом повышенной утомляемости детей;

  • соблюдать правильную посадку детей;

  • способствовать созданию благоприятного психологического климата;

  • соблюдать режим охраны зрения;

  • чередовать статические и динамические задания.


Оборудование: деревянные бусины в форме ягодок; компьютерная программа: «Комфорт-Лого»; листки бумаги для графического диктанта, карандаши; компьютерная игра на интерактивной доске «Кому что нужно?»; картонные снегири с буквами С-Ш, пять кормушек с гласными; предметные картинки – зимующие птицы.


Ход занятия:


Этапы

занятия

Виды работы

на этапе

Деятельность

педагога


Деятельность детей

Какие задачи решались в ходе выполнения заданий

1. Орг. момент.

Дыхательная гимнастика:

«1, 2,3,4,5 –становитесь в круг играть».

Логопед предлагает ребёнку

сделать глубокий вдох и вдохнуть свежесть, доброту,

здоровье, а выдохнуть через рот обиды и огорчения, контролируя правильность выдоха.

Дети выполняют упражнения.

Настроить детей на занятие.

Способствовать созданию благо-

приятного психо-

логического климата

Формировать правильный выдох.

2. 1

Проверка домашнего

задания.


Педагог просит произнести

пары слов.

За каждую правильно произнесённую

пару слов ставит мини-печать в

тетрадь ребёнка

Дети поочерёдно произносят слова.

Выяснить, насколько сформировано произношение звуков С-Ш в словах,

отличающихся одним звуком.

2.2

Актуализация знаний.



Д/игра «Отгадай

о каком времени года мы будем

говорить…»

(комп. прогр.

«Комфорт-Лого»


Педагог предлагает рассмотреть зимние

пейзажи на мониторе компью-

тера, отгадать, какое время года изображено на экране.


Дети отгадывает

какое время года

изображено.


Привлечь внимание

и вызвать интерес

ребёнка к занятию.

2.3

Изучение нового материала.

Сообщение темы занятия.













































2.4 Закрепление

изученного материала.













Упражнение

«Графический

диктант»















Д/упражнение

«Скажи ласково»




















Д/игра «Кому что нужно?».

(компьютерная игра на интерактивной доске)



Педагог сообщает детям, что сегодня на занятии мы отправимся на прогулку в зимний парк, где будут продолжать

учиться правильно произносить и различать звуки

С-Ш.

Педагог уточняет правильное поло-

жение языка при произношении звуков С-Ш.

Называет звуки:

с-ш-ш-с-с-с…

Педагог выясняет у детей основные признаки зимы (на улице холодно, идет снег, дует холодный ветер, высокие сугробы и пр.). Уточняет значение слова «снегопад».

Каким словом можно ласково назвать зиму, снег, ветер, лед?

Как называются птицы, которые остаются у нас зимовать? Каких зимующих птиц вы знаете? Как вы можете помочь птицам зимой?

Педагог предлагает

отправится в парк и покормить птиц.

Какой корм возьмём?(зерно, семечки, сало, сушеные ягоды,

пшено, шишку,

хлебные крошки).

Посмотрите на доску, какой корм

дадим воробью, синичке, дятлу, снегирю, сороке,

свиристели.


Ребёнок вспоминает,

как правильно

произносить звуки С-Ш.







Дети записывают буквы С-Ш

при помощи стрелок вверх, вниз.


Дети вспоминают основные

признаки зимы.






Дети подбирают ласковые слова.

Дети называют зимующих

птиц.














Дети, называют птицу, и чем она питается,

переставляют корм к птице.















Уточнить правильное положение языка

при произношении

звуков С-Ш.

Развивать мелкую моторику рук.

Обогащать словарь по теме занятия.

Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.





Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму

существительных.

Обогащать словарный запас.
















Учим правильно употреблять форму дательного падежа.

Формировать навык ответа на вопрос полным ответом.


Пальчиковая гимнастика «Сколько птиц к

кормушке нашей

прилетело».

Давайте выполним упражнения пальчиковой

гимнастики.

Дети выполняют упражнение.

Развивать мелкую моторику.


Дифференциация звуков С-Ш в слогах. Чтение слогов.











Д/упражнение:

«Собери бусы».

Педагог сообщает, что прилетели два снегиря, на грудках которых буквы С-Ш. В парке 5 кормушек

на каждой написана гласная

буква. Педагог предлагает

покормить снегирей и прочитать слоги.

Педагог просит

детей собрать из ягод на снегу красивые бусы.

Бусинку «ягодку» получает тот ребёнок, кто

сможет повторить слоговую цепочку за педагогом.

Дети по очереди читают слоги СА-ША

СО-ШО

СУ-ШУ

СИ-ШИ

СЭ-ШЭ.







Дети по очереди повторяют слоговую цепочку из трёх слогов:

са-са-ша;

шо-шо-со;

су-шу-су;

шо-со-шо; аш-аш-ас;

ос-ош-ос;

ус-ус-уш.

Формировать начальные навыки чтения. Закреплять правильное произношение звука в процессе чтения.









Развивать слуховое восприятие.


Д/игра: «Угадай слово»


Педагог сообщает, что прилетела свиристель. Она хочет послушать красивые слова. В словах потерялись звуки С-Ш. Вставьте пропущенный звук и произнесите слово по слогам.

Дети вставляют

пропущенные звуки и произносят слово по слогам

(на каждый слог делают хлопок).

Проверить навык

сформированности

дифференциации С-Ш в словах.



Учить делить слова на слоги.


Зрительная гимнастика.

Д/и «Снегирь»

Педагог просит ребёнка проследить взглядом за указкой –«летит снегирь»

Ребёнок следит за указкой логопеда, описывая взглядом разные фигуры.

Соблюдать режим охраны зрения.

2. 5

Контроль знаний и умений.



Д/игра «Какая птица к кормушке прилетела?»


Педагог просит назвать какая птица к кормушке прилетела(снегирь, сорока, свиристель, синица).


Дети называют птиц, которые прилетели к кормушке

(к кормушке прилетел снегирь и тд.)


Дифференциация

С-Ш в предложениях. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением.

3.1

Итог занятия.






Оценка деятельности

детей.







Вспомни, что вы «посетили» на занятии, какие звуки учились различать сегодня.



Затем педагог оценивает

работу детей и дарит снегирей на память о нашей прогулке по зимнему парку.

Дети называют звуки, уточняют правильную артикуляцию звуков.

Обобщить тему занятия.

3.2

Домашнее задание


. Педагог предлагает ребёнку домашнее задание.


Ребёнок получает домашнее задание по пройденной теме.

Закрепить пройденную тему во время домашних заданий.