Занятие в младшей группе на тему: В гостях у щенка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Логопедическое занятие в младшей группе: «В гостях у щенка».

Учитель-логопед Мещерякова З.Н.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

- активизация словаря звукоподражаний;

-обогащение словаря прилагательными;

- закрепление цвета;

- составление простых предложений.

Коррекционно-развивающие:

- развитие артикуляционной моторики;

- развитие речевого дыхания;

- развитие мелкой и общей моторики.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать внимание к обращенной речи;

- воспитывать чувство уверенности в себе;

-воспитывать умение слушать друг друга.

Оборудование: щенок (игрушка), массажный мячик, разрезная картинка кошки.

Ход занятия

Организационный момент

Ручки дайте вы друг другу

И скорей вставайте в круг.

Губки улыбнулись,

К ушкам потянулись (Упражнение «Улыбка»)

Мы печем, печем блины,

И для сына и для дочки

Очень вкусные они (Упражнение «Лопаточка»)

Наливаем воду в бочку-

Надуваем сильно щечки (Упражнение «Шарик»)

-Кто это лает? (Дети слышат лай собаки)

+Собака.

-Как собака лает?

+Гав-гав!

-Где собака?

- Посмотрите да это не собака, а маленький щенок. А зовут его Тима.

- Тима, а ребята хотят поиграть с тобой. А играть мы будем с волшебными клубочками.

Пальчиковая гимнастика

Со щеночком поиграем, (Дети катают клубочек между ладошек)

Весело катаем шарик,

Тима зубками кусает, (Сжимают клубочек в кулачке)

А клубочек убегает (Перекладывают мячик из одной руки в другую)

-Будем еще играть с щенком?

+ Да.

Тише, Тимочка, не лай! (Грозят пальчиком)

Смело хвостиком виляй.

Свою лапку мне подай, (Протягивают руки вперед)

Со мной, Тима, поиграй!

Мяч я сдую - догоняй. (Бегут)

Принеси мне мяч, отдай. (Останавливаются)

Ты устал, тогда - бай, бай! (Приседают, кладут руки под щечку)

- Тимочка спит. Не будем ему мешать.

(Рассказ педагога)

- Тиму разбудил странный звук. «Му-у-у!»-услышал он. Тима испугался, проснулся.

-Щенок оглянулся, но никого не увидел. «Кто это?»-подумал щенок и спрятался. И вдруг Тима услышал: «Ме-е-е! Мяу!» Щенку стало еще страшнее. Но он был очень любопытным и захотел узнать кто его напугал.

-Поможем Тиме?

+Да.

-Кто мычит?

+Корова.

- Как мычит корова?

+ Му-у-у! (Аналогично про козу, кошку)

- Молодцы! Вы помогли щенку. Тима от радости лает. Как лает щенок?

+Гав-гав!

- А сейчас Тима предлагает подружиться с домашними животными и поиграть всем вместе.

Речь с движением

«Есть у кошечки котенок»

Есть у кошечки котенок. (Дети приседают)

У коровы есть теленок. (Показывают рожки)

У собачки есть щенок-

Добрый, ласковый сынок. (Обнимают себя)

- Щенок приготовил для вас сюрприз (разрезная картинка). Давайте подойдем к столу и посмотрим. Ой, он для вас принес картинки, но все перепутал. Давайте соберем и узнаем кто на картинке.

- Послушайте, что получилось у меня.

Это кошка. У нее красный бантик.

-А что получилось у вас? (Ответы детей)

Итог занятия

-Назовите, кого испугался щенок?

-Корова, кошка, коза. Кто это?

- Молодцы?