Итоговое коррекционно-логопедическое занятие по обучению грамоте
для детей старшей группы с ОНР III уровня
Тема: "Волшебный мир звуков"
Цель: Повторение и закрепление пройденного материала.
Задачи:
Образовательные:
закреплять умение на слух выделять гласные звуки из состава слова, определять количество слогов в слове;
закреплять умение дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки;
совершенствовать практические умения и навыки детей.
Коррекционно-развивающие:
развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память;
совершенствовать фонематический слуха и фонематическое восприятия;
развивать грамматический строй речи;
формировать самоконтроля за речью.
Воспитательные:
воспитывать доброжелательные отношения, смелость, веру в собственные силы;
совершенствовать навыки коммуникативного общения.
Методы и приёмы: наглядный - моделирование, игровой – игра с мячом, словесный – чистоговорки, практический – развитие мелкой моторики.
Оборудование: браслеты синего и красного цветов по количеству детей; наборное полотно, магнитная доска, символы звуков (гласный – согласный, звонкий – глухой, твердый – мягкий), мяч, индивидуальные карточки, предметные картинки, обручи красного и синего цвета.
Предварительная работа: разучивание артикуляционной гимнастики, физминутки, работа с индивидуальными карточками.
Подготовка логопеда: подбор методической литературы, написание конспекта.
Ход занятия
Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами многому научились: правильно произносить звуки, различать их. Сегодня я приглашаю вас отправиться в волшебный Звукобуквоград – город звуков и букв. Во время путешествия придётся выполнять много заданий, вы должны быть внимательными и сообразительными. Вы готовы отправиться в путешествие?
Дети: Да!
Л: Прежде чем отправиться, подготовим наши язычки. Чтобы они у нас были послушными, проведём артикуляционную гимнастику «У бабушки с дедушкой» (выполнение упражнений по ходу текста):
Толстые внуки приехали в гости (надули щеки)
С ними худые – лишь кожа да кости (упр. «Рыбки»)
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (упр. «Улыбочка»)
Поцеловать они всех потянулись (упр. «Трубочка»)
Утром проснулись – в улыбочку губы (упр. «Улыбочка»)
Чистили мы свои верхние зубы (упр. «Чистые зубки»)
Вправо и влево, внутри и снаружи
С нижними зубками тоже мы дружим.
Итак, чтобы наш весёлый поезд тронулся, нам нужно получить пропуск. Выберите себе полоску красного или синего цвета (прикрепить в виде браслетов).
Основная часть.
Л: Вот и остановка и первое задание:
Как вы думаете? А что обозначают цвета ваших браслетов?
Д: Звуки.
Какие звуки вы знаете?
Д: Гласные и согласные.
Назовите гласные звуки. А, У, И, О, Ы, Э. Сколько всего гласных звуков? Почему они так называются? Можно найти и расставить.
Д: Потому, что когда мы их произносим, воздух выходит свободно, не встречает преграду, их можно петь, тянуть. Обозначаются красным цветом.
Чистоговорки с гласными звуками:
А-а-а – Аня гладила кота;
У – у – у – утка плавает в пруду;
И – и – и – у Инны синие носки;
Ы – ы – ы – тыквы, бусы и усы;
Э – э – э – Эмма, Эдик шли в кино покупали эскимо;
О – о – о – у Оли новое пальто.
Какие ещё звуки вы знаете? Назовите их. Почему они так называются?
Д: Когда мы их произносим, воздух встречает преграду: зубы, язык, губы. Обозначаются синим и зеленым цветом.
Л: Предлагаю вам поиграть со звуками и буквами.
Игры со звуками
1. «Расскажи про звук».
Предлагается звук, проверяется количество правильных вариантов набора символов.
2. «Кто больше назовёт».
Дети делятся на несколько групп по 3 человека. Каждой группе предлагается выбрать один гласный или согласный звук. Когда звук выбран, дети вспоминают названия предметов, начинающиеся с данного звука. Выигрывает та группа, которая назвала большее число слов.
3. «Найди место».
Оборудование: два обруча синего и красного цвета; предметные картинки.
Дети раскладывают картинки в синем или красном кругу в зависимости от того, с гласного или согласного звука начинается название картинки.
4. «Назови звуки по порядку» (картинки с 3-4 звуками, 1-2 гласными)
Игры с буквами
1. «Найди букву» (касса букв).
Детям предлагается найти буквы по заданию логопеда.
2. «Живые буквы».
Командам раздаются буквы О, К, Т, из которых им нужно составить слово и встать с буквами в нужной последовательности.
3. «Найди гласный».
Ребята выбирают картинки, в составе которых 1-2 гласных звука, например: оса, слон, сумка, мышка и т.д. Определяют эти звуки и находят нужные буквы.
Заключительная часть.
Л: Что вам запомнилось в нашем путешествии? Чему вы научились, путешествуя по Звукобуквограду.