Тема : Деревья.
Цель: Активизация словаря по лексической теме «Деревья»
Задачи:
Образовательные:
Уточнить у детей знания о деревьях и кустарниках.
Уточнить и расширить представления детей о лесе (лиственный, хвойный, смешанный) и разнообразии деревьев.
Закрепить знания о деревьях и различных частях деревьев (корни, ствол, крона, ветки, листья).
Сформировать представления о плодах и семенах деревьев.
Коррекционные:
Развивать функции словоизменения.
Совершенствовать мелкую моторику рук.
Учить подбирать антонимы к прилагательным.
Закрепить умение образовывать относительные прилагательные.
Развивать зрительное восприятие и память, мышление.
Воспитательные:
Оборудование: магнитофон, МР3 запись музыка Железнова С. С., Железнова У.С. («Музыка с мамой») «Вот мы в автобусе сидим», проектор, экран, ноутбук, презентация по теме «Деревья», индивидуальные карточки, предметные картинки: деревья, мяч.
Словарная работа: осенний, хвойный, лиственный, смешанный, дубовый, березовый, сосновый, зеленый, огромный, густой, дремучий, красивый, растет, шумит, зеленеет, роняет листву, дышит, очищает воздух, радует.
НОД
Организационный момент.
Дети к нам в детский сад почтальон принес письмо. Это письмо от нашего друга Лесовичка.
Давайте мы его прочитаем?(Да)
«Дорогие ребята приглашаю вас к себе в гости на лесную полянку, вас ждет много интересных и веселых заданий, игр».
Но прежде, давайте вспомним правила поведения в лесу.
- Как надо вести себя в лесу? (Нельзя шуметь, чтобы не потревожить лесных жителей, нельзя мусорить, ведь лес - это дом зверей и птиц, а в доме должно быть чисто. )
Давайте отправимся в лес на автобусе.
Проходите занимайте свои места(дети садятся на стульчики)
Музыка Железнова С.С, Железнова У.С. («Музыка с мамой»)
Движения выполняются по тексту.
А мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим
И в окошечко глядим и глядим.
Глядим назад, гладим вперед вот так вот, вот так вот
Ну что ж автобус не везет, не везет.
Колеса закружились, вот так вот, вот так вот.
Вперед мы покатились вот так вот.
А щетки по стеклу шуршат вжик, вжик, вжик, вжик, вжик, вжик.
Все капельки смести хотят, все хотят.
И мы не просто так сидим бип-бип-бип, бип - бип–бип.
Мы громко, громко все гудим бип–бип-бип.
Пускай автобус нас везет вот так вот, вот так вот,
Мы едем, едем все вперед, все вперед.
Мы громко-громко все гудим бип-бип-бип!
2. Знакомство с темой.
Вот мы и приехали. Детей, встречает Лесовичок. (слайд 1)
Лесовичок: (звучит аудиозапись) Здравствуйте дети! Я очень рад, что вы приняли мое приглашение и приехали ко мне в гости. (слайд 2)
Этот лес я сторожу,
За порядком здесь слежу.
Лес – мой дом, для всех открыт,
Он резною крышей крыт.
Коль с добром пришёл в мой дом,
Чудеса увидишь в нём.
Я не один здесь живу, со мной мои друзья: растения и животные. Самые главные растения в моём лесу – это деревья. Деревья бывают лиственные и хвойные. Лиственные деревья – это те, которые имеют листву, все хвойные деревья имеют вместо листьев иголки, называемые хвоей. А вы ребята знаете какие деревья растут в моем лесу?
Ребята, Лесовичок хочет загадь загадки. Давайте попробуем их отгадать. (слайд 3)
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
Воспитатель: Ель –это высокое хвойное дерево, в любое время года остается зеленым, а хвоинки не опадают. Хвоинки у ели короткие. На ели растут шишки. Лес где растут одни ели ,называется ельник. Давайте повторим вместе-ельник. (слайд 4, 5)
.У меня длинней иголки, (слайд 6, 7,8 )
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветки – только на макушке.
У сосны длинные хвоинки, поэтому сосну называют хвойным деревом. На сосне тоже растут шишки.
Лес где растут, одни сосны –сосновый бор.
Клейкие почки, , (слайд 9,10,11)
Резные листочки.
С белой корой
Стоит под горой.
Воспитатель: Верно. Это береза. Конечно же, у березы белая кора, белый ствол. Про нее говорят: белоствольная. На белом стволе четко выделяются темные черточки и полоски, через которые береза дышит. Лист маленький резной. Весной на березе распускаются сережки.
Лес где растут одни березы-березовая роща.
Тут же сразу назовем,
если только кто подскажет
То, что жёлуди на нем.
Воспитатель: Дуб могучее дерево с мощным стволом и сильными корнями, которые уходят глубоко в землю. Лист длинный с волнистыми краями. Плоды дуба-желуди.
Лес где растут дубы-дубрава.
Воспитатель: У осины ствол светло-серый. Листья у осины особенные при малейшем дуновении ветерка дрожат, колышутся. Плоды осины сережки.
Стайка алых снегирей,
По ветвям они снуют,
Красны ягодки, клюют. (рябина)
Воспитатель: Рябина стройное высокое дерево.
листочек рябины похож на перышко, много маленьких листиков на одной веточке сидят. На рябине растут ягоды.
Вырастают вертолеты
Жаль, что каждый вертолет
На всего один полет. (клен)
Воспитатель: Клен-высокое ,стройное дерево. Ствол у него прямой, покрытый серой корой. Листочек клена похож на ладошку .
Словарная работа:
Лесовичок (звучит аудиозапись): Скажите какой бывает лес? (осенний, хвойный, лиственный, смешанный, дубовый, березовый, сосновый, зеленый, огромный, густой, дремучий, красивый)
лес что делает?-растет, шумит, зеленеет, роняет листву, дышит, очищает воздух, радует.
Пальчиковая гимнастика «Деревья»
Всем в лесу на удивленье(трут ладони друг о друга)
Разные растут деревья:(открывают ладони и растопыривают пальцы)
Вот уперлась в небеса, вся смолистая сосна.(соединяют локти – «ствол», раскрывают ладони – «крона»)
Распустила ветви-косы, белоствольная береза.(«фонарики» с движением сверху вниз)
Как во полюшке былинка, тонкая растет осинка.(показывают указательный палец, остальные – сжаты в кулак)
Дуб раскинул свои ветви, И не страшен ему ветер.(вытягивают руки вверх, растопыривают пальцы)
Липа цветом зацвела,(собирают пальцы в щепотку – «бутон»)
Пчелок в гости позвала.(делают круговые вращения указательным пальцем – пчелы летят)
Ель иголки распушила(опускают руки в стороны вниз, растопыривают пальцы)
И грибочки все закрыла.(показывают гриб: указательный палец – ножка, ладонь сверху – шляпка)
Шелестят листвой деревья,(трут ладони друг о друга – «шуршат»)
Словно разговор ведут,(стряхивают ладони)
Руки-ветви распустили,
Птичек в гости к себе ждут. (сцепляют большие пальцы рук, разводят ладони в стороны – показывают птиц)
Игра «Подбери словечко»
Осенью листья (что делают?) — краснеют, желтеют, вянут, сохнут, опадают, кружатся, шуршат.
Игра «С какого дерева листик?» (слайд 21)
Дует, дует ветер, дует - задувает, желтые листочки с дерева срывает. С какого дерева он улетел? (с березы, с рябины, с дуба, с клена.
Физминутка для глаз «Листопад» (слайд 22)
Как называется явление ,когда много листьев падает с деревьев?(листопад)
Давайте посмотрим гимнастику для глаз.
Игра «Лабиринт»: Осенью во время листопада лесные обитатели гуляли в лесу и решили собрать в корзинку листья. Сначала проведи по каждой дорожке пальчиком, Назови, кто какой лист нашел? {Белочка нашла зеленый дубовый лист.
Еж нашел оранжевый кленовыйИ т. д.)
[pic]
Физминутка «Деревья»
Сейчас мы с вами все превратимся в деревья.
Если я хлопаю один раз дети превращаются в березу.(изображают березу)
Два раза хлопаю превращаетесь в ель(изображают ель)
Три в дуб(изображают дуб)
Игра «Веселый счет» (согласование существительных с числительными). Все листики мы нашли. Пришло время погулять на лесной поляне. Давайте посчитаем деревья
Одна береза,две березы,3,4,5
Одна рябина,2,3,4,5
Одна сосна,2,3,4,5
Одна ель,2,3,4,5
Один клен,2,3,4,5
Один дуб ,2,3,4,5
Игра «Закончи предложения «с мячом
У меня лист, а на дереве... (листья).
У меня ветка, а на дереве... (ветки).
У меня дерево, а в лесу... (деревья).
У меня куст, а в лесу (кусты)
У меня пень, а в лесу (пни)
У меня корень, а у деревьев... (корни).
У меня ствол, а у деревьев... (стволы).
Сосна высокая, а рябина низкая.
У сосны иглы длинные, а у ели ....
У дуба ствол толстый, а у березы ....
У клена листья большие, а у березы ....
У березы ствол светлый, а у клена….
У березы листья резные, а у дуба волнистые…
Все деревья в лесу пересчитали пора возвращаться в детский сад.
Садимся в автобус на места.
3.Итог деятельности детей.
Тебе Лесовичок и твоему лесу говорим спасибо за гостеприимство. До свиданья, мы обязательно придём к тебе в гости летом и посмотрим, как изменился лес.
Музыка Железнова С.С, Железнова У.С. («Музыка с мамой»)
Движения выполняются по тексту.
А мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим
И в окошечко глядим и глядим.
Глядим назад, гладим вперед вот так вот, вот так вот
Ну что ж автобус не везет, не везет.
Колеса закружились, вот так вот, вот так вот.
Вперед мы покатились вот так вот.
А щетки по стеклу шуршат вжик, вжик, вжик, вжик, вжик, вжик.
Все капельки смести хотят, все хотят.
И мы не просто так сидим бип-бип-бип, бип - бип–бип.
Мы громко, громко все гудим бип–бип-бип.
Пускай автобус нас везет вот так вот, вот так вот,
Мы едем, едем все вперед, все вперед.
Мы громко громко все гудим бип-бип-бип!
Вот мы и вернулись в детский сад. Скажите, ребята, вам прогулка в лес? Что вам больше всего запомнилось? А какие задания для вас были трудными? Что нового вы узнали? Ребята, вы все умнички. Наше путешествие закончено.