Конспект логопедического занятия для учащихся 1 класса с ФФНР

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект группового логопедического занятия «Новогоднее путешествие со сказочными героями»

Учитель-логопед высшей квалификационной категории МБОУ г. Иркутска СОШ № 12: Власкина М.А.

Тема: Дифференциация гласных о –ё в слогах и словах.

Целевая аудитория: 1 класс

Речевое заключение: ФФНР

Тип учебного занятия: комбинированное

Форма организации познавательной деятельности: подгрупповая

Цель занятия: Организовать деятельность учащихся для закрепления полученных знаний по теме : «Дифференциация гласных о-ё в слогах и словах».

Задачи:

Образовательные:

Закреплять умение различать гласные о-ё с опорой на артикуляторные, зрительные и моторные ощущения, обозначая их на письме соответствующими буквами.

Расширять, уточнять и активизировать словарный запас.

Учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных.

Коррекционно-развивающие:

Развивать фонематический слух, навыки звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза.

Развивать зрительное и слуховое внимание.

Развивать память, вербально-логическое мышление.

Развивать общую и мелкую моторику.

Развивать пространственные координации.

Способствовать оптимизации познавательных процессов учащихся.

Воспитательные:

Формировать положительный эмоциональный настрой к логопедическим занятиям.

Формировать навыки общения в процессе учебной деятельности.

Формировать функции контроля и самоконтроля.

Воспитывать критичность и адекватное отношение к результатам своей деятельности.



Планируемые результаты:

Предметные: понимать и различать суть понятий «звук-буква», «слог», «слово», «гласный», «смягчающий», «твердый», «мягкий»; определять место звука в слове.

Метапредметные:

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новые знания от уже имеющихся; осуществлять рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку действия.

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель занятия с помощью логопеда, принимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные УУД: осуществлять учебное сотрудничество с педагогом; самостоятельно или при помощи педагога формулировать свою точку зрения.

Личностные УУД: положительно относиться к коррекционным занятиям, понимая их необходимость для успешной учебной деятельности; фонетически и интонационно правильно оформлять свою речь; самостоятельно оценивать собственную деятельность.

Средства обучения:

- презентация-сопровождение

-предметные картинки

-пазлы в форме рыб с написанными на них слогами

-цветные фишки

-снежинки

-ёлочные шарики

-карточки со слогами и корзинка

-конверты почтовые

-карточки с корректурной пробой

-кусочки ваты

-ёлка





Ход занятия.

Организационный момент.

Сегодня у нас необычное занятие, а занятие –путешествие. Мы отправимся в гости к Деду Морозу. По пути нам предстоит выполнить много заданий. Поэтому необходимо хорошо подготовиться. (слайд 1).



Постановка цели и задач занятия, сообщение темы. Мотивация учебной деятельности.

Подготовка артикуляционного аппарата. Упражнение для воздушной струи «Снежинки». На экране слайд №2.

На улице зима. Часто идет снег. Давайте устроим небольшой снегопад в классе. Дети кладут на ладони небольшие кусочки ваты и дуют на них, имитируя полет снежинок. Во время выполнения упражнения звучит музыка (П.И. Чайковский «Вальс цветов»).



Уточнение артикуляции звука Р. Упражнение «Поймай звук».

А теперь мы подготовим язычок и вспомним как правильно произносить звук Р. Молодцы! Будем говорить красиво и правильно!

Чтение слоговых рядов. (слайд №3).

Ро-ро-ро- роза

Рё-рё-рё- берёза

Ор-ор-ор- двор

Ёр-ёр-ёр- костёр

- Какие гласные встречаются в слогах? ( о-ё) Верно! Кто догадался с какими гласными мы сегодня будем работать?

-Сегодня мы будем учиться различать гласные о-ё в слогах и словах. А помогать нам в этом будут сказочные герои, которых мы встретим в путешествии. Они нам, а мы – им. Ведь дружба помогает делать настоящие чудеса!

III. Актуализация знаний.

Характеристика гласных звуков о-ё. (слайд №4)

Разделимся на 2 команды, чтобы устроить соревнование.

Итак, мы отправляемся в путь. А вот и первый сказочный герой! Узнали? Конечно, это Буратино! Скажите, в имени Буратино есть гласные о-ё?

-Давайте вспомним, какой он, Буратино? Дети дают характеристику герою (озорной, невнимательный, неряшливый).

-Из какой сказки Буратино? (Приключения Буратино)

-Ребята, а вы помните, кто всё время воспитывал Буратино? (Мальвина)

-А что вы можете сказать о ней? Какая Мальвина? (аккуратная, прилежная, внимательная, серьёзная)

-Буратино плохо учился. Давайте поможем ему – расскажем о звуках о-ё.

Дети дают характеристику звукам с помощью логопеда. (слайд 5).

Развитие зрительной памяти, внимания и пространственной ориентировки.

Игра «Запомни и назови». (слайд 6).

На слайде буквы. Детям предлагается посмотреть и запомнить расположение букв. Затем слайд закрывается и задаются вопросы:

- Какая буква расположена в правом нижнем углу?

- Какая буква расположена в левом нижнем?

- Какая в центре?

- Какая буква лишняя? Почему? Верно, с – согласная, а остальные буквы – гласные.

- Где она расположена?

Проверка. Открываем экран.

Рефлексия. Как вы думаете, помогли мы Буратино разобраться с гласными звуками и буквами о-ё? Замечательно! Можем ехать дальше. Итог – 1 команде –снежинка, 2 – ёлочный шарик.

Дифференциация слогов с гласными о-ё.

Кто же наша следующая героиня, узнаете, отгадав загадку.

С утра до ночи трудится и руки все в золе,

И вдруг она – красавица блистает при дворе. (Золушка) (слайд 7).

- Кто же это, догадались? Верно – Золушка. Скажите, в имени Золушка есть гласные о-ё? Расскажите, какая она. (добрая, трудолюбивая, заботливая), а её сёстры и мачеха?

(злые, ленивые, завистливые).

- Ребята, мачеха поручила Золушке перебрать два мешка фасоли.

Золушка всем помогает. Поможем и мы ей.

На столе перед детьми лежат карточки со слогами. Необходимо 1 команде выбрать карточки со слогами с О, 2 команде – с Ё.

Оро, ёрё, тлё, тло, про, рвё, аро, аво, ёва, ёту, врё, мнё, ыво, ёву, ова, оту. (звучит весёлая музыка).

Проверка задания: дети читают слоги, которые они отобрали.

Итог: шарик и снежинка.

Игра «Добавь слог» Складывание рыб-пазлов.

-Пора отправляться в путь . Впереди у нас ещё много заданий. А вот следующий герой. Узнали? Точно, медвежонок Пух. Скажите, в слове медвежонок есть гласные о-ё? (слайд 8)

-Что он делает? Ловит рыбу. Поможем медвежонку.

Дети соревнуются командами: составляют пазлы в виде рыб с написанными на них слогами. 1 команда – с о, 2 команда – ё.

Омуль, селёдка, сёмга, горбуша, окунь, осётр, угорь, лосось, форель, клоун.

Проверка. Команды читают названия рыб. Итог: снежинки, шарики.

Физминутка. (слайд 9)

Пришло время немного отдохнуть. Посмотрите, как красиво кружатся снежинки, словно танцуют вальс. Снежинки собираются по2, по 3, по 4. Затем вновь рассыпаются, и вновь собираются. Вот и вы сейчас превратитесь в снежинок и будете кружиться пока звучит музыка. Как только музыка остановится, вам надо собраться по 2 или 3, или 4 и придумать слово из 2, 3 или 4 слогов.

Игра «Почта». Распределение картинок со словами по конвертам с буквами о-ё.

-Пора отправляться в путь. Кто же нам встретится сейчас?

Правильно. Снеговик – почтовик. На почте перед Новым годом всегда много работы. Давайте поможем снеговику рассортировать письма. (слайд 10).

Картинки: волк, слон, ёжик, котёнок, овца, корова, пчёлка, лошадь, собака, осёл, бобёр.

Образовать от слов названия детёнышей животных.

Проверка. Итог- снежинки, шарики.

Игра «Прокатись с горки». Образование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами. ( слайд 11)

- Ребята, на пути у нас горка. Любите кататься. Давайте съедем с горы и назовем птиц ласково.

Слова: соловей – соловушка снегирь – снегирёк воробей – воробышек

курица - курочка петух - петушок скворец - скворушка

сова – совушка утка – уточка ворона – воронушка

Итог: снежинки, шарики.



Игра «Найди слово»

Кто же нас встречает? Это Снегурочка. Расскажите, какая она? (добрая, заботливая, весёлая). Поможем Снегурочке найти, прочитать слова и составить к ним схемы.

(слайд 12). На слайде и карточках у детей текст со спрятанными в нём словами. Необходимо найти и прочитать слова, записать слово , составить к ним схемы из фишек (красные, синие, зелёные). 1 команда работает на столах, 2 команда на доске.

Удрлёдмлнёлкамтюснморозтклсугробвтордгоркалс

Итог: снежинки, шарики.

Работа с загадками. (слайд 13).

Вот и подходит к концу наше путешествие. Как вы думаете, ребята, кто живет в этом тереме? Конечно, Дед Мороз. (слайд 14)

-Какой Дед Мороз? (добрый, заботливый)

-Ребята, Дед Мороз приготовил вам задания- загадки о зиме.

Дети отгадывают загадки и определяют место звука в слове-отгадке, считают слоги.

Загадки:

Клейкие почки, С белой корой

Зелёные листочки. Стоит под горой. (берёза)

Что же это за девиц: Ничего сама не шьёт,

Не швея, не мастерица. А в иголках круглый год. (ёлка)



Что за дерево стоит –

Ветра нет, лист дрожит? (осина)



Будто снежный шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала.

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна. (Черёмуха)

- Скажите, ребята, какое слово отличается от остальных? (черемуха – куст)

-Молодцы! Порадовали старика. Я вам приготовил подарок – ёлочку. Нарядите её шарами и снежинками, которые вам дали герои сказок. Дети украшают настоящую ёлку.

-Дед Мороз читает стихотворение:

Говорят, под Новый год,

Что ни пожелается,

Всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается!

Могут даже у ребят сбыться все желания,

Надо только, говорят, приложить старание.

Не лениться, не зевать, а иметь терпение

И ученье не считать за своё мучение!

Желаю вам здоровья, успехов в учебе,

И много радости!



Рефлексия.

Что вам больше всего запомнилось на занятии?

Что вам пригодится? Почему?