Урок по дисграфии Дифференциация Ч-Щ в словах, словосочетаниях, предложениях

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ ГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ


Предмет: Логопедия. По коррекции дисграфии, обусловленной нарушением фонемного распознавания.

Фонетико-фонематическая тема: дифференциация звуков [Ч] и [Щ] в словах, словосочетаниях, предложениях.

Лексическая тема: профессии.

Грамматическая тема: закрепление навыков словообразования имен существительных: образование профессий суффиксальным способом.


Цель: развивать умение различать звуки [Ч] и [Щ] в словах, предложениях.


Задачи:

  • Образовательные:

- устранение дисграфии и дизорфографии;

- развитие умение составлять предложения из данных слов.

- активизация речевой и интеллектуальной деятельности школьников, совершенствование у них коммуникативных умений и навыков;

- развитие фонематического восприятия;

- развитие кинестетических ощущений в органах артикуляции;

- закрепление представлений об акустико-артикуляторных признаках звуков [Ч] и [Щ];

- развитие слухо-произносительной дифференциации звуков [Ч] и [Щ] в словах, предложениях;

  • Коррекционно-развивающие:

- развитие общей, тонкой моторики;

- развитие фонематических процессов;

- развитие и совершенствование связной речи;

- обогащение словаря по теме «Профессии»;

- совершенствование и закрепление навыков словообразования: образование названий профессий суффиксальным способом от исходных слов и лексических толкований;

- развитие зрительного восприятия, внимания, памяти;

- развитие пространственных представлений;

- развивать умение анализировать звуковой состав слова, сопоставлять произношение и написание слов;

- развитие логического мышления;

- развивать умение понимать сложные логико-грамматические конструкции.

  • Воспитательные:

- воспитание ответственности, внимательности и самоконтроля при выполнении заданий;

- воспитание уважения к людям разных профессий.


Оборудование: рабочие тетради

предметы инструментов

карточки с лексическими толкованиями слов


Ход занятия

  1. Организация начала занятия

- Здравствуйте, ребята!

Мобилизация внимания учащихся:

  • Настрой на занятие:

Дети поочерёдно соприкасаются пальцами, начиная с большого.

Желаю

Успеха

Большого

Во всём

И везде

Удачи тебе на занятии! - Садитесь.

  1. Определение темы

- Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и догадайтесь, о чем пойдет речь на занятии:

У каждого дела

Запах особый:

В булочной пахнет

Тестом и сдобой.


Мимо столярной

Идёшь мастерской, -

Стружкою пахнет

И свежей доской.


Пахнет маляр

Скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик

Оконной замазкой.


Куртка шофёра

Пахнет бензином.

Блуза рабочего -

Маслом машинным.


Пахнет кондитер

Орехом мускатным.

Доктор в халате -

Лекарством приятным.


Рыхлой землёю,

Полем и лугом

Пахнет крестьянин,

Идущий за плугом.


Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

Только безделье

Не пахнет никак.


- О ком говорилось в тексте? (Перечисляют).

- Правильно, в стихотворении собраны лица разного рода трудовой деятельности. А как иначе можно назвать род занятия или трудовой деятельности, которым занимается человек? ( Это профессия)

- О чем пойдет речь на занятии? (Речь пойдет о профессиях.)

Но есть множество профессий, о которых вы, может быть, и не слышали и сегодня с некоторыми из них мы познакомимся.


- Прослушайте слова и постарайтесь определить в них «общий» звук:

- часовой, учитель,

почтальон, врач. Звук Ч

- сыщик, уборщица,

кладовщик, заведующий. Звук Щ

- Определите тему занятия. (Тема занятия звуки [Ч] и [Щ].)

- Мы уже научились правильно произносить звуки [Ч] и [Щ], различать их в слогах, а сегодня мы продолжим учиться их различать, но уже в словах и предложениях.

Откроем тетради запишем число и запишем буквы Ч-Щ.

III. Тренировочные упражнения по теме занятия

- Какие это звуки? (Это согласные звуки, глухие, всегда мягкие, непарные)

3.1 Слуховая дифференциация

Сейчас я буду называть слова-профессии, а вы, если услышите звук [Ч] – поднимите правую руку, если услышите звук [Щ] – левую руку. Если в слове встретятся оба звука – то поднимите две руки сразу:

лётчик, гонщик, кучер, врач, учитель, учёный, часовщик, аппаратчик, электронщик, арматурщик, сварщик, замерщик, комплектовщик, кровельщик, плиточник, банщик, прачка, кочегар, печник, ведущий, танцовщик, рабочий, почтальон, переводчик.

3.2 Определение места звука в слове

Эти коварные звуки могут встречаться в разных частях слова.

Игра «Волшебный мешочек»

В мешочке инструменты и предметы людей самых разных профессий. Выходите по одному, называйте предмет, место звука в слове. Предметные картинки: щипцы, щётка, ключ, ящик, клещи, крючок, точилка, скотч, очки, тачка, удочка, дудочка, кусачки, наручники.(Выходят к доске по очереди, берут и называют предмет, определяют место звука в слове).

3.3 Развитие фонематических представлений

Знаете ли вы, как важно не путать эти звуки, правильно их произносить и писать. Чтобы убедиться в этом, сыграем в «Игру наоборот». Я буду называть слова, а вы заменяйте в них звуки [Ч] или [Щ] друг на друга:

плач – плащ

мочь – мощь

помочь – помощь

чепцы – щипцы

чётки – щетки

челка – щелка

пищать – печать

тащить – точить

размечать – размещать

замечать – замещать

защищать – зачищать

- В этих словах мы заменили только один звук. А вы заметили, как они изменились.

- Какие значения приобрели слова? Попробуйте дать толкование новым словам.

- Теперь вы поняли, как важно не путать эти звуки и не допускать ошибок при написании.

3.4 Упражнение «Собери слово»

(Приложение № 1)


V. Динамическая пауза

Вы наверняка устали. Для этого встаньте и повторяйте за мной: Релаксация

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышим легко, ровно, глубоко.

Наши руки отдыхают, ноги тоже отдыхают.

Шея не напряжена и расслаблена.

Губы чуть приоткрываются, всё чудесно расслабляется.

Дышится легко, ровно, глубоко…… ПАУЗА

Мы спокойно отдыхали, сном волшебным засыпали.

Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем, их повыше поднимаем.

Потянуться, улыбнуться! Всем открыть глаза и красиво сесть.


V. Упражнения на закрепление усвоенных навыков

Мы немного отдохнули, а я приготовила для вас задания, чтобы проверить, насколько вы сообразительные и грамотные.

5.1 Вставка пропущенных букв

Зашифрованные слова. Расшифруйте и запишите слова, вставляя в них Ч и Щ. (Читают слово, называют пропущенную букву).

- Каким правилом нам пришлось воспользоваться при написании этих слов? Давайте вспомним, после каких букв в соответствии с правилом следует писать букву Ч, а после каких Щ?

(Правописание суффиксов -чик (-щик). После букв д-т, з-с, ж пишется буква Ч, в остальных случаях пишется Щ)


5.2 Словообразование суффиксальным способом

Ответьте поочередно на вопросы и вы узнаете вид деятельности

Запишите получившиеся слова в два столбика: с Ч и Щ. (Карточка №1)

(Проверка)

Кто сваривает железные детали? сварщик

Кто укладывает рельсы? укладчик

Кто смазывает колеса вагонов? смазчик

Кто работает на кране? крановщик

Кто бурит скважины? бурильщик

Кто работает на складе? кладовщик

Кто ведет учёт о проделанной работе? учетчик

5.3 Игра «Поймай мяч» Образуйте от данных слов названия профессий и скажите слова, которые у вас получились. Слова:

камень – сортировка – водопровод –

стекло – мусор – перевод –

барабан – мойка – сборка –

часы – уборка – сварка – (Образуют слова поймав мяч).

VI. Игра «Алфавит».

Учитель.

Да, профессий век не счесть,

Присмотреться время есть,

Кем же вы хотите стать?

Любопытно всем узнать.

Учитель демонстрирует карточки - Алфавит. Учащиеся должны зашифровать название профессии, кем бы они хотели стать. Угадать, какое слово зашифровано у соседа по парте.


VII. Карточки с лексическим толкованием слов, а вы образуйте и запишите слова:

(Карточка №2)

Военнослужащий, занимающийся разведкой __ Разведчик

Солдат, обслуживающий пулемёт __ пулеметчик

Рабочий, занимающийся смазкой чего-нибудь __ смазчик

Рабочий, работающий посменно с другим __ сменщик

Работник, который занимается приёмом чего-нибудь __ приемщик

Лицо, имеющее подписку на подписное издание__ подписчик

Лицо, занимающееся перепиской бумаг __ переписчик


- А теперь обменяйтесь карточками и проверьте, как справились с этой работой ваши соседи по парте.

- Проверим получившиеся слова.

VIII. Работа с деформированным текстом.

А сейчас ребята нам нужно разделить текст на предложения. Как пишем первое слово в предложении? Какой знак стоит в конце предложения? Поставьте точки и подчёркивайте названия профессий, которые вам встретятся.

(Карточка № 3)

Ребята выбрали разные профессии Саша хочет стать лётчиком Алёна выбрала профессию врача Обувщиком мечтает стать Вова Коля решил, что станет часовщиком.

- Взаимопроверка.

- Оцените свою работу.

ΙX. Подведение итогов

- Что мы сегодня учились различать? (Мы учились различать звуки [Ч] и [Щ].)

- Вспомните названия профессий с этими звуками.

- А кем бы хотели стать вы?

Профессий много есть на свете,

Но выбрать вы должны лишь ту,

Что всех дороже вам на свете,

Чтоб посвятить себя труду.


- Вы отлично поработали. А теперь возьмите «секретики» и напишите, что вами понравилось на занятии и что вы бы хотели, чтобы я приготовила к следующему занятию. И нарисуйте своё настроение. Молодцы!