Конспект урока по формированию произносительной стороны речи и развитию речевого слуха

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«КАМЕНСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ»



















Открытый урок

по формированию произносительной стороны речи

и развитию речевого слуха

с учащимся 8 класса.







Учитель: Рыхлова Т.А.





2015 год.

Тема: Автоматизация звуков [ Щ], [ Е].

Работа с текстом «Правила поведения на уроке физкультуры».

Цели: Формировать правильное произношение звуков [ Щ] во всех позициях в словах, словосочетаниях, предложениях, самостоятельной речи.

2. Закреплять произношение звуков [Е] во всех позициях в словах, словосочетаниях, предложениях, самостоятельной речи.

3. Учить различать на слух фразы из текста «Правила поведения на уроке физкультуры», отвечать на вопросы по тексту.

Наглядность и дидактический материал:

-речевой материал по автоматизации звука «Щ», «Е»;

-текст и речевые таблички по тексту «Правила поведения на уроке физкультуры».

-сюжетные и предметные картинки;

План урока.

Ι.Формирование произносительной стороны речи.

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы урока.

3.Автоматизация звука «Ч» .

1.Назови слова, которые отвечают на вопрос кто? Что?

2) Составление словосочетаний

3. Поставить слова в форму множественного числа.

4.Поставь ударение и расставь правила орфоэпии.

4. Автоматизация звука «Е» .

1) Чтение слов.

2) Образуй существительные от глаголов.

3) Дополнение предложений.

ΙΙ. Развитие речевого слуха.

1.Сообщение темы.

2.Различение на слух фраз разговорно-обиходного характера.

3.Различение на слух речевого материала незнакомого по звучанию.

4. Различение на слух речевого материала без ЗУА. Слуховой диктант.

ΙΙΙ.Итог урока.








Ход урока.

Ι.Формирование произносительной стороны речи.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика

  1. Организационный момент.

-Здравствуй.

-Как ты слышишь?

-Сейчас урок слуховой работы?

Какое у тебя настроение?

-Доброе утро!

-Я слышу хорошо.

-Да, урок слуховой работы.

- У меня хорошее настроение.

2.Сообщение темы урока.

Будем работать над звуками «Щ», «Е».


Будем работать над звуками «Щ», «Е».

3.Автоматизация звука «Ч».

1.Назови слова, которые отвечают на вопрос кто? Что?

Прочитай слова слитно с ударением.

Лещ товарищ борщ щегол плащ щавель щенок пища роща ящерица угощение



Кто? Что?

Лещ борщ

Товарищ плащ

Щегол щавель

Щенок пища

Ящерица роща

2) Составление словосочетаний

2.Составь словосочетания.

собирать площадь

дворцовая щавель

зеленеющая помещение

просторное роща


собирать щавель

дворцовая площадь

зеленеющая роща

просторное помещение

[pic]

3. Поставить слова в форму множественного числа.

Назови картинки со звуком Ч.

Бочка, часы, чайник, удочка, бабочка, свеча.

4.Поставь ударение и расставь правила орфоэпии.

Назови слова ласково.

Собака –

Белка –

Ложка –

Кольцо –


Собачка

Белочка

Ложечка

Колечко.

Микроитог.

Над каким звуком мы работали?

Мы работали над звуком «Ч».

4. Дифференциация звуков «З-С».

Будешь хорошо говорить звуки «З-С»

Я буду хорошо говорить звук «З-С»

1) Чтение слов.

Прочитай слова слитно с ударением.

чте́ние зада́ние

расте́ние упражне́ние

живо́тное насеко́мое

пе́ние стихотворе́ние

2) Образуй существительные от глаголов.

чита́ть — чте́ние учить — уче́ние

вышива́ть — … щебета́ть — … выжига́ть — … молча́ть —

пла́вать — … извести́ть — …

петь — … уметь —

Зина возьмёт ….

Сима возьмёт …

3) Дополнение предложений.

Дополни предложение.

Врач назна́чил больно́му ….

Ученики́ чита́ли интере́сное ….

На се́вере мо́жно уви́деть … … .

В дома́шнем зада́нии бы́ло тру́дное….

На уро́ке чте́ния ребя́та чита́ли но́вое….


Я буду дополнять предложения..

Стихотворе́ние лече́ние упражне́ние произведе́ние


2.Развитие речевого слуха.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика

1.Сообщение темы

Над каким текстом мы работали на прошлом уроке?

-Над текстом «Правила поведения».


  1. Различение на слух фраз из текста.

Будешь слушать предложения

Правила поведения на уроке физкультуры.

- Ты знаешь правила поведения на уроке физкультуры? Скажи, что нужно делать во время занятий физкультурой.

- Заниматься только в спортивной форме и обуви, а после урока переодеваться. Входить в зал вместе с учителем. Выполнять упражнения только по команде. Соблюдать дисциплину. Без разрешения учителя не выходить из зала.

- Правильно. А чего делать нельзя?

- Нельзя толкаться, ставить подножки, бросаться камнями и ледяными снежками. Нельзя заниматься на снарядах в спортивном зале без разрешения учителя. Нельзя заниматься с надетыми часами и украшениями.

- Верно. Запомни эти правила и выполняй!

Повторяет фразу


3.Различение на слух речевого материала незнакомого по звучанию.

-Я буду говорить вопросы, а ты внимательно слушать.

Что нужно делать во время занятий физкультурой?

Продолжи предложение: «Заниматься только в спортивной форме и обуви, ».

Чего нельзя делать на уроке физкультуры?

Ты выполняешь эти правила?

Подбери к словосочетанию «правила поведения» слова, близкие по значению.

-Что ты услышала? Повтори.

(на слух 3-4 раза, если не воспринимает, даём слухо –зрительно, если не воспринимает, даём табличку

Найди ответ в тексте и прочитай.



Отвечает на вопросы по тексту.




4.Различение на слух речевого материала без ЗУА на расстоянии 0,5-2м.

Здоровьесберегающий компонент.

Будете слушать предложения и повторять

- Ты знаешь правила поведения на уроке физкультуры? Скажи, что нужно делать во время занятий физкультурой.

- Заниматься только в спортивной форме и обуви, а после урока переодеваться.

Я буду слушать слова.


Зимние морозы, жильё человека, крылатые друзья долгая зима, трудно.

ΙΙΙ.Итог урока.

-Что ты делала на уроке?

-Тебе понравился ли ей урок.

-Ты хорошо сегодня работала. Молодцы.

-До свидания.

-Правильно говорила звуки Ч,З- С

Мне понравился урок


-До свидания.