Конспект по дислексии на тему Автоматизация звука [с] в слогах

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект логопедического занятия

Васильева Ольга Юрьевна


Тема: Автоматизация звука [с] в слогах.


Цель: Продолжить работу над правильным произношением звука [с] в слогах.


Задачи:

1.Работа над автоматизацией звука [с] в прямых слогах.

2.Развитием речевого дыхания.

3.Развитие артикуляционных мышц, мышц языка.

4.Развитие мелкой моторики: шнуровка.

5.Развитие психических процессов: внимания, памяти.

6.Развитие фонематического восприятия.

7.Развитие лексико-грамматического строя речи.


Оборудование: небольшой тазик с водой, две бумажные лодочки (оригами), свисток, картинки: санки, сыр, лиса, посуда, коса; мячик; шнуровка.


Ход занятия


I.Орг.момент

-Сегодня мы отправимся в путешествие на маленьких корабликах. А кто главный на корабле?

-Правильно, капитан.


II.Основная часть


1.Развитие речевого дыхания

-Ты будешь капитаном этого корабля, а я этого. Устроим соревнования. Чей быстрее? (дуем длинной воздушной струёй посередине)

-Вот мы подплыли к берегу. Надо дать свисток (ребёнок дует в свисток)


2.Пальчиковая гимнастика «Мышки»

-Услышав наш сигнал прибежали мышки.

Вышли мышки как-то раз (перебираем пальчиками обеих рук по столу).

Посмотреть который час (отодвигаем рукав на левой руке правой рукой)

Раз, два, три, четыре (ставим локти на стол и загибаем поочерёдно четыре пальца)

Мышки дёрнули за гири (сжимаем и разжимаем кулачки)

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем поочерёдно пять пальцев)

И пошли гулять опять (перебираем пальчиками обеих рук по столу).


3.Артикуляционная гимнастика

-На берегу мы встретили своих друзей и обрадовались «Улыбка», поцеловались «Трубочка».

-Друзья пригласили нас в гости. Налили нам чаю в «Чашечки». Давай покажем. Угостили «Вкусным вареньем» (круговые движения широким языком по губам).


4.Автоматизация звука [с] в слогах

-А теперь поиграем в игру «Повторяшка»

Са-са-са

Со-со-со

Су-су-су

Сэ-сэ-сэ

Сы-сы-сы

-Я тебя спрошу, а ты мне ответишь:

Л.:Са-са-са? Р.:Са-са-са.

Со-со-со? Со-со-со.

-А теперь ты меня спроси? (так же только поменялись ролями).


5.Упражнения на развитие фонематического восприятия

-Я буду называть слова, а ты хлопнешь, если услышишь звук [с].

(Сад, сын, кот, корабль, весна, труба, посуда, капитан, солнце, закат).

6.Игра на развитие зрительного внимания, памяти

Игра «Что изменилось?»: санки, сыр, лиса, посуда, коса.


7.Развитие графомоторных навыков

-Каждый матрос должен уметь зашнуровывать ботинки. Покажи как умеешь это делать ты (шнуровка).


8.Развитие лексико-грамматического строя речи

«Множественное число предметов»

-Давай поиграем с мячиком. Я буду называть один предмет, а ты много таких предметов, например, я говорю носок, а ты должен сказать носки.

Дом – дома

Гном – гномы

Стол – столы

Сад – сады

Сок – соки


III.Заключительная часть

-На чём мы сегодня плавали? Где были? Кем ты был?