Выпускное занятие
«Как Домовёнок не хотел отпускать детей в школу»
Программное содержание
1. обобщить знания детей о весенних изменениях в неживой природе, растительном и животном мире;
2. закрепить умение определять количество слогов в 2-3 сложных словах;
3. обогащать словарь детей глаголами;
4. закрепить понятие детей о схеме предложения, составлять предложения из четырех слов и предлога с опорой на картинку;
5. использовать термины твердый согласный звук, гласный звук, называть слова с заданными звуком;
6. закрепить умение детей проводить звуковой анализ слов различной звуковой структуры;
7. образовать сложные слова из глагола и существительного;
8. закрепить умение из букв составлять слово;
9. тренировать в чтении слов и предложений.
Пространство музыкального зала разделено на зоны с необходимыми атрибутами для узнавания и надписью.
Ход занятия
- Ребята, посмотрите сколько гостей сегодня к нам пришло на занятие, ведь оно последнее в детском саду! А какое сейчас время года?
- Весна.
- Докажите мне, что сейчас весна.
Дети придумывают предложения, типа:
1. Сейчас весна, потому что май - это весенний месяц.
2. Сейчас весна, потому что солнце светит ярче и греет сильнее.
3. Сейчас весна, потому что день стал длиннее, а ночь короче.
4. Сейчас весна, потому что выросла молодая зеленая трава.
5. Сейчас весна, потому что деревья и кустарники оделись в зеленый наряд.
6. Сейчас весна, потому что птицы свили гнезда и высиживают птенцов.
7. Сейчас весна, потому что появилось много насекомых: бабочки, пчелы, комары….
8. Сейчас весна, потому что повсюду раздается звонкое пение птиц.
9. Сейчас весна, потому что люди сменили зимнюю одежду на весеннюю.
10. Сейчас весна, потому что весной люди высаживаю семена и рассаду.
11. Сейчас весна, потому что на клумбах расцвели тюльпаны, нарциссы, геоцинты, ирисы.
- Правильно. А когда наступит осень, вы уже пойдете в школу.
Раздается крик и из-за ширмы появляется кукла-домовенок:
- Что!!!!? Какая школа!? Никуда вы не пойдете!
- А ты кто?
- Я - Домовенок детского сада! Вы мне очень нравитесь, я вас не отпущу.
- Как это ты ребят не отпустишь!? Они уже себе и ранцы купили, и тетради приготовили, и ручки. Вот, посмотри!
(Открываем ранец, в нем ничего нет)
- Ничего нет! Пусто! Домовенок - это твои проделки?
- Мои! Я все ваши школьные принадлежности украл и спрятал в разных уголках города. А вот если вы успеете быстро все принадлежности собрать обратно в ранец, то я вас отпущу в школу. Но не думайте, что все так просто будет – я ведь еще и задания приготовил. А, может, вы не хотите идти в школу?
- Хотим!
- А, может, вы заданий боитесь?
- Нет.
- Домовенок, может, ты нам хотя бы немножко подскажешь, где нам искать наши школьные принадлежности?
- Ладно, подскажу. Все равно не успеете!! Идите сначала в парк!
- А где у нас в Щелкино парк?
- В детском саду.
Дети находят надпись «ПАРК» и садятся на скамейку.
- Давайте сядем, подумаем, как нам быстрее выполнить все задания домовенка и собрать наши школьные принадлежности.
- Ха, подумают! Вот скажите, а какие деревья растут в вашем парке, название которых начинается на твердый согласный звук (дуб, тополь, сосна, платан, туя).
- Назовите - ка мне насекомых, в названии которых есть первый звук слова кот (кузнечник, бабочка, стрекоза, комар, паук). Назовите насекомых, в названии которых есть последний звук слова рука (пчела, муха, оса, стрекоза..).
- Правильно.
- Ну так отдавай то, что нам принадлежит.
- А вы в парке посмотрите!
Дети под листиком находят линейку, кладем в ранец.
- Домовенок, а дальше - то куда нам идти?
- А теперь идите на рынок.
Дети находят надпись «РЫНОК». Возле большой магнитной доски стоит корзина с изображениями фруктов и овощей.
- Посмотрите, Домовенок и здесь напакостил, все перепутал. Вот вам, ребята, и задание – разложить овощи и фрукты: в ящик – те, в названии которого 2 слога, а в корзину те, в названии которого 3 слога.
Дети берут из корзинки картинку фрукта или овоща и на магнитную доску к изображению ящика или корзинки прикрепляют, говоря:
- В слове «помидор» три слога. В слове «лимон» два слога….
- Ребята, а в корзинке еще лук остался. Куда его положить?
- Никуда, ведь в слове «лук» один слог.
- Давайте мы его положим отдельно, в эту корзинку.
Ребенок достает корзинку, а в ней тетради.
- Молодцы, ребята, значит, мы с вами правильно выполняем задания Домовенка. Но будьте внимательны, ведь впереди еще много заданий. Домлвенок, куда же нам нужно идти дальше?
- А теперь идите на почту.
- А что же здесь нужно сделать?! Домовенок, расскажи.
- А что это за схема здесь?
- Это схема предложения.
- А что ставится в конце каждого предложения?
- Ставится точка.
- А что означает эта черточка в начале предложения?
- Означает, что это начало предложения и начало предложения всегда пишется с большой буквы.
- Вот вам задание. На почте на столе лежат картинки. Каждый должен взять по одной и придумать предложение к схеме.
Дети придумывают предложения.
- Ох, устал я уже слушать ваши правильные ответы. Забирайте уже вашу школьную принадлежность!
Ребенок находит «Букварь» среди бандеролей.
- Ох вы какие! Быстро все находите! Чего доброго еще и успеете! Нашлю-ка я на вас дождь!
Стук в барабан.
- А мы дождя не боимся! Почему, ребята?
- Дождь – это вода, а воду называют богатством земли. Весенний дождь теплый, он поливает землю, цветы….
Домовенок бросает в детей бумажными каплями.
- Посмотрите, а капельки-то необычные, на каждой буква. Возьмите по капельке и назовите цветок, в названии которого есть звук, обозначающийся этой буквой.
- Р – роза, Л – лилия, В – василек, Г – гвоздика, К – колокольчик…
- Посмотрите, какой широкий ручеек разлился после дождя на нашем пути! Чтобы перепрыгнуть через него, вам нужно образовать новые слова от слова «прыгнул» или «бросил».
- Перепрыгнул, запрыгнул, выпрыгнул, спрыгнул, выпрыгнул, подпрыгнул, сбросил, выбросил, перебросил, забросил, подбросил, отбросил….
- Хорошо, раз вы и такие сложные задания сумели выполнить, отдам я вам и это. Хотел себе оставить…
Домовенок протягивает детям пистолет.
- Домовенок, нам это в школе не нужно. Отдавай другое.
Домовенок отдает краски.
- А теперь идите в магазин.
- А в какой магазин? У нас в городе их много.
- А вы его найдите и я вам расскажу.
Дети находят надпись «МАГАЗИН» и садятся
- Я открыл свой магазин, в нем есть все, что нужно. Каждый из вас должен узнать, что он сможет купить в моем магазине. А чтобы узнать это, нужно внимательно посмотреть на свою схему.
На доске стоят предметные картинки, в руках у детей схема одной из картинок, нужно найти картинку, подходящую к схеме.
- Я смогу купить стол. Я смогу купить лампу…..
Картинки закрываются.
- Вспомните и назовите, какие были предметы мебели? Столовые принадлежности? Продукты питания?
- Домовенок, мы выполнили в магазине твое задание?
- Выполнили.
- Ну так отдавай нам то, что нам принадлежит.
- В моем магазине есть предмет, который вы еще не называли. И то, что вам нужно, находится за этим предметом.
Стоит сундук, за ним находим альбом.
- А теперь сходите-ка вы в магазин, который очень любят дети. Это магазин «Солнышко».
- Посмотрите, сколько ярких воздушных шаров продается! Давайте мы купим их! Но чтобы взять шары, нам нужно поиграть в игру «Соединялку» - из двух маленьких слов образовать одно большое.
Снег падает – снегопад, пыль сосет – пылесос, пол трет – полотер, вода падает – водопад, стекло режет – стеклорез, сам летит – самолет, лес рубит – лесоруб, землю копает – землекоп, везде ходит – вездеход, пчел разводит – пчеловод, мясо рубит – мясорубка).
Дети получают по несколько картонных шаров.
- Ребята, посмотрите, Домовенка нет! Давайте, пока он не видит, мы немного отдохнем, потанцуем.
Дети кружатся под музыку.
- Тааак, пока я отвернулся, вы уже бездельничаете! Вот вам тогда и задание: на шариках у вас буквы, выложите – ка из них слово.
Дети выкладывают на полу слова.
- Ребята, задание мы выполнили? Значит, где-то здесь мы должны найти нашу школьную принадлежность. Посмотрите внимательно, может кто-то найдет, где Домовенок ее спрятал.
Дети замечают воздушный шар, внутри которого карандаш. Лопают его.
- Посмотрите, а ведь остались еще в магазине шары с буквами. А ну-ка Домовенок, ты сможешь составить слово?
- Конечно, смогу. Колаш. Лашок. Колша. Нет, не получается у меня. Ребята, помогите мне!
Дети выкладывают слово «школа».
- Ох, ребята! На все вопросы вы отвечали, все вы знаете, не справиться мне с вами! Все, сдаюсь! Идите в школу» И я даже выдам вам свидетельство о том, что вы готовы к школе!
Каждый ребенок получает свидетельство.