Цель: Автоматизация звука Р в слогах, в словах и предложениях.
Задачи:
Продолжать учить детей самостоятельно давать характеристику звука.
Тренировать фонематический слух, умение делить слова на слоги.
Составлять предложения по опорным словам, анализировать предложение.
Расширять словарь многозначных слов.
Развивать артикуляционную моторику, сенсорные процессы, внимание, мышление, память.
Развивать творческие способности, воспитывать интерес к занятию, игре.
Оборудование:
Игровое поле с волчком для игры: «Что? Где? Почему?»; конверты с фотографиями сотрудников детского сада, магнитная доска; табло с карточками для выставления счёта; схемы стихотворений на каждого ребенка; карточки для игры «Крестики-нолики»; овощи и фрукты, карточки с кроссвордом на каждого ребенка символы гласных звуков (большой круг, малый круг, овал, прямоугольник), картинки и схемы слов; «Чёрный ящик»; зеркало; картинки с изображением скрипичного ключа и чашки; кружки плоскостные для дыхательной гимнастики.
ХОД ЗАНЯТИЯ
На игровом поле лежат конверты. В середине поля волчок со стрелочкой. Звучит музыка.
Логопед. Внимание! Мы начинаем весеннюю серию игр «Что? Где? Когда?». В игре принимает участие команда знатоков и команда сотрудников детского сада. За игровым столом знатоки. (Логопед называет имена детей).
Играем до 8 очков. Счёт 0:0
Первый раунд. Первый ребёнок вращает волчок.
Стрелка указывает на конверт с фотографией.
Логопед. Задание знатокам даёт – показывает фотографию. Методист детского сада Алина Генриховна. Уважаемые знатоки! Назовите вашу картинку. Определите последний звук. Дайте характеристику звуку.
Дети определяют последний звук, дают характеристику звуку.
Знатоки справились с заданием, и счёт становится 1:0. (музыкальный проигрыш). Логопед вывешивает на табло счёт.
Второй раунд. Второй ребенок вращает волчок. Стрелка указывает на конверт с фотографией. Логопед. С вами играет – показывает фотографию. Директор детского сада Ольга Алексеевна. Уважаемые знатоки! Перед вами схемы стихотворений проговорите их. Определите, на какой звук данная схема. Желаю удачи! Дети рассказывают стихотворение по схеме, определяют, какой звук чаще всего встречается в стихотворении. Знатоки справились с заданием. Счёт становится 2:0. (Музыкальный проигрыш).
Третий раунд. С вами играет воспитатель вашей группы Наталья Михайловна. Игра «Звуковые бусы», определить позицию звука в слове. Логопед: Я предлагаю немного отдохнуть взять «Чайную паузу» Детям раздаются кружки для дыхательной гимнастики.
Четвертый раунд. Ребенок вращает волчок.
Логопед. С вами играет – показывает фотографию, воспитатель - Наталья Васильевна. Я очень люблю придумывать и играть в разные игры. И вам предлагаю поиграть в крестики нолики. Если в слове есть звук Ш на карточке ставите Х, если звука в слове нет – О.
Пятый раунд. Вращается волчок. Логопед. Уважаемые знатоки! Вопрос задает – показывает фотографию. С нами играет учитель информатики Азиза Азатовна. Уважаемые знатоки! Внимание, «Черный ящик». Отгадайте загадку и узнаете, какой предмет лежит в «Черном ящике».
Часто я в него смотрюсь
Передним кружусь, верчусь.
Свои косы заплетаю
И костюмчик поправляю. (Зеркало).
Дети в черном ящике находят зеркало. Открывают ящик. Показывают зеркало. А когда мы на занятиях используем зеркало?
Дети: Когда делаем артикуляционную гимнастику.
Логопед: Какие вы знаете упражнения, которые помогли нам научится произносить звук Р? (Дети показывают упражнения)
Трудное задание, но знатоки не сдаются. Выполнили задание. Счет становится 5:0.
Шестой раунд. Вращается волчок. Логопед: Уважаемые знатоки! Вопрос задает – Ольга Георгиевна, показывает фотографию. Помогите мне, отобрать к обеду только те овощи и фрукты в названии которых есть звук Р.
Седьмой раунд. С вами играем музыкальный руководитель Ольга Владимировна. Она объявляет музыкальную паузу. Логоритмика. Счет становится 7:0. С пользу знатоков.
Восьмой раунд. С вами играем преподаватель физкультуры – Камила Куанышевна. Уважаемые знатоки! Выполните задание. Найдите слова на определенный слог. Желаю удачи.
Молодцы, ребята! Счет становится 8:0 в пользу знатоков. Наша игра закончена. Скажите, какое задание для вас было самым сложным? А самым легким? Какое задание вам показалось самым интересным? Спасибо за игру. Звучит веселая музыка.