Статья Использование дидактических игр в развитии речи детей раннего возраста

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА







Учитель-логопед: Шнитко Л.И.





Использование дидактических игр в развитии речи детей раннего возраста

Перед детским садом стоит задача - научить детей свободно пользоваться родным языком в непосредственном общении с окружающими людьми, правильно и понятно для слушателей выражать свои мысли в устной речи.

Язык ребенка служит надежным средством общения в том случае, если он понятен для окружающих, а это зависит от последовательности, стройности, полноты изложения, от выбора наиболее полных выразительных слов, от чистоты и правильности звучания речи. Учить этому ребенка нужно с ранних лет.

Огромное значение в развитии речи детей младшего дошкольного возраста имеют дидактические игры. Основным элементом которых является обучающая задача.

Обучающая задача ставится перед детьми в разнообразном содержании:

Отражающим окружающую действительность (природу, людей, быт и т.д.);

Изображающим особенности отдельных видов транспорта.

Формирующим представление о числе и др.

В основном, обучающие задачи речевых игр это: формирование правильного звукопроизношения, обогащения словаря, развитие связной речи, ценность дидактических игр состоит в том, что обучающая задача разрешается в игровом действии. Увлекательное игровое действие в речевых играх побуждает детей к многократному повторению одного и того же звукосочетания. Такое повторение звуков не утомляет детей, потому что они заинтересованы игрой: то они берут на себя роль летающей птицы, то движущегося автомобиля и т.д.

Содержание дидактических игр, используемых для улучшения звукопроизношения, различно. Наиболее успешно эта задача разрешается в таких играх, как «Совушка-сова», «Поезд», «Угадай по звуку», «Чей дом» и др. Вот как, например, проводится игра «Совушка-сова». В одном случае, когда много играющих плохо произносят звук «Ш», дети ходят по кругу и говорят:

«Совушка - сова,

Большая голова

На полу сидит

Во все стороны глядит

Как полетит Ш, Ш, Ш, Ш». После этого начинают бегать, вытянув руки в разные стороны и произносят звук «Ш».

В другом случае, когда основная масса детей говорит звук «Ш», но есть дети, которые им не владеют, игра проводится по-разному. Дети ходят по кругу и говорят: «Совушка-сова...» Ребенок, не владеющий этим звуком, стоит в центре круга. Как только дети скажут «да как полетит», ребенок, стоящий в кругу, вытягивает руки в разные стороны и летает по кругу, произнося звук «Ш».

Играя в поезд, дети изображают гудок паровоза у-у-у, с шумом пускают пар Ш-Ш-Ш. Когда поезд набирает скорость дети говорят «чух-чух», потом «гу-гу-гу» (поехали быстро), и наконец «ш-ш-ш» выпускает пар.

К этой игре придумывается различное содержание: дети едут на дачу, в лес и т.д. Интересная игровая ситуация вызывает у детей желание лучше отвечать, выделяя звук. Дидактические игры «Поезд», «Совушка-сова», «Автомобиль» не только способствуют улучшению звукопроизношения, но и активизируют внимательность, развивает умение слушать рассказ взрослых.

Задача воспитания правильного звукопроизношения разрешается так же в настольно-печатных играх. Особенность настольно-печатных игр заключается в том, что содержание основано на наглядном восприятии образов, изображенных на картинке (животных разных видов, транспорта и т.д.) Действие с картинками разнообразны. В одних играх разыскивают игры-картинки, заранее расположенные в групповой комнате.

затем произносят звук, подражая нарисованному на ней животному. В других - ребенку дается картинка в руки, и он, подражая животному, произносит звук, дети отгадывают это животное. В игре «Чудесный мешочек» логопед в мешочек кладет игрушки, изображающих животных. Вызванный ребенок должен вынуть из мешочка игрушку, назвать, показать голосом как кричит это животное.

Для игр со звукоподражанием использовать такие звуки в порядке нарастающей трудности артикуляционных работ.

Автомобиль: би-би-би, трамвай: динь-динь, часы: тик-так, поезд: ду-ду, овца: бе-бе, собака: ав-ав, кошка: мяу-мяу, цыплята: ти-ти, гусь: га-га, лошадь: иго-иго, кукушка: ку-ку, петух: ку-ка-ре-ку, утка: кря-кря, свинья: хрю-хрю.

В звукопроизношении большую роль играет слуховое восприятие детей. Содержание ряда игр ставит ребенка перед необходимостью определить на слух, что делают дети (хлопают в ладоши и т.д.) Игры «Угадай кто это?». В играх дети должны определить предмет по звуку «На чем играют», «Что это?» (барабан, бубен, погремушка).

Для наиболее успешного развития слухового восприятия, в содержании некоторых игр, вводятся действующие лица. Например, мишка - любимая игрушка детей. Дидактическая задача заключается в произношении звуков. Ребенок, держа мишку в руках, укладывает его спать. В это время кто-нибудь из детей тихо зовет мишку. Ребенок на слух определяет кто его позвал. В другом варианте несколько детей назначаются петушками и по очереди поют ку-ка-ре-ку, после чего мишка угадывает кто подал голос. Игрушка создает у детей интерес к игре.

Задача развития языка у детей на ступени младшего дошкольного возраста не исчерпывается формированием звукопроизношения. Не менее серьезное значение имеет обогащение словаря. Приобретение достаточного запаса слов на основе конкретных представлений и умение пользоваться ими в своей речи позволяют в дальнейшем овладеть связной речью. На этой ступени дошкольного возраста задача педагогов заключается в том, чтобы всемерно побуждать детей к речевой активности. Игровая ситуация помогает вызывать детей на разговор, ввести в словарь новые слова.

В игре «Купание куклы» дети уточняют и закрепляют название одежды, белья, предметов, которые необходимо для быта. В ходе игры взрослый обеспечивает умственную активность путем вопросов и поручений.

Название игрушки дети закрепляют в дидактических играх с разнообразным содержанием. Дети достают игрушки из «чудесного мешочка», то разыскивают их по комнате в игре «Найди игрушку», то отгадывают на ощупь - в игре «Угадай игрушку».

Задача закрепления слов, обозначающих название частей тела, разрешается в играх, содержание которых не связано с игрушками или образцами. Игровое содержание таких игр состоит в том, что дети инсценируют действиями то, о чем поют или говорят. Так, в игре «Большой воробей» дети ходили по кругу и пели:

У кошечки спинка болела

Ох, как болела,

Ох, как болела». Ребенок, который находится в кругу, берется руками за голову и качает ее, затем дети говорят: «У Колечки спинушка болела и т.д.»

Активизация словаря в названии овощей, фруктов осуществляется в игре ведущий «Чудесный мешочек». Дети достают из мешочка овощи, которые попросит ведущий (морковь, и т.д. и называет их).

С целью активизации словаря ребенка в названии окружающих предметов нужно использовать книжку «Что я вижу дома?» Можно использовать книжку как для рассматривания и развития связной речи. Например, сделать карточки с изображением предметов. Разложить их на столе изображением вниз. Предложить детям взять по карточке и рассказать о игрушке все, что знает.

Играя с печатными карточками, малыши, из частей складывают животное и называют его (из кубиков). В ряде дидактических игр поставлены также задачи развития, умения назвать предмет и описать его по основным признакам (цвет, форма, величина), рассказать о животном, где он живет.

В играх «Найдем игрушку», «Угадай, что это в руке?», «Чего не стало?» ребенок отыскивает знакомый ему предмет, заранее спрятанный ведущим, а когда находит его, называет его и рассказывает какого цвета, формы, величины.

В игре «Что делает мишка?» дети упражняют в составлении простых предложений. Воспитатель проделывает с Мишкой несложные действия, а дети рассказывают, что мишка делает, мишка спит, умывается и т.д. В младшей группе логопед и воспитатель учат детей рассказывать по образцу. Например, на стол выставляются игрушки, кукла, кукольная кровать, чашка, лошадка. Логопед: «Какие у нас игрушки на столе?» Дети перечисляют. Логопед: «Мы возьмем по игрушке, и каждый расскажет что-нибудь про свою игрушку. Я беру чашечку. Вот что я скажу про нее. Из чашки пьют чай, кофе, компот, кисель».

К трем годам ребенок осваивает основы грамматической категории (число, склонение, спряжение и т.д.) Для глаголов характерны различные варианты чередования звуков в основе применения по временам, лицам: рисовать - рисую, петь - пою. Ребенок не сразу усваивает типичные формы, затем все возможные отклонения.

В младшей группе проводится работа по освоению грамматического строя родного языка. С этой целью используется «Чудесный мешочек». В мешочек кладут дидактические игрушки: кольца, шарики, яйцо разного цвета и размеров. Воспитатель предлагает вынуть игрушку, назвать ее с указанием цвета (голубое кольцо). Место дидактической игры в жизни детей: 1 раз в неделю проводится дидактическая игра на занятии со всей группой.

Игры на усвоение звукопроизношения, развитие слухового восприятия проводятся ежедневно в свободное время.