Проект в ДОУ на тему В Сафари-парке

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект физкультурно-логопедического занятия

Тема : «В сафари-парке».

Цель : обогащать и активизировать словарный запас по теме «Животные жарких стран». Учить узнавать животных по внешним признакам, учить образовывать притяжательные прилагательные и правильно их согласовывать с существительными в роде, числе и падеже. Развивать связную речь, фонематический слух, артикуляционный аппарат, общую и мелкую моторику, память, внимание, воображение и пространственную ориентацию.

Упражнять в ползании, лазанье, метании мешочков с песком. Формировать умение работать в коллективе и помогать друг другу.

Материал и оборудование. Карточки формата А 4 для игр «Назови, чьё это», «Собери животное». Обручи малые - на каждого ребёнка. Гимнастическая скамейка. Один пролёт гимнастической стенки. Мешочки с песком - на подгруппу детей. Мяч для игр «Назови детёныша» и « Скажи наоборот». Предметные картинки с изображением животных жарких стран.



























ХОД ЗАНЯТИЯ

Логопед. Дети, хотите отправиться в сафари-парк на фотоохоту? Мы встретим там много диких животных, которые обитают в Африке и других жарких странах. Интересно, кого же мы сможем увидеть в сафари- парке ? Давайте попробуем отгадать .

    1. Вот так шея! Выше шкафа -

У пятнистого (жирафа)!



    1. В реках Африки живёт

Злой зелёный пароход:

Кто б навстречу ни поплыл,

Всех проглотит(крокодил).



    1. Кто один имеет рог ?

Отгадайте! (носорог).

4.Мягко ходит по дорожкам,

С виду – как большая кошка,

Гибкая, усатая,

Шёрстка полосатая.

С этим зверем не до игр,

Очень уж опасен (тигр).



5.Я прыгать по деревьям

Могу не хуже кошки.

Мне в джунглях не нужны

Ни тропки, ни дорожки.

Заменят мне качели



Зелёные лианы.

Вот только бы поспели

Любимые бананы.(обезьяна)



Логопед. Молодцы, всех животных отгадали. Чтобы их сфотографировать, надо размять пальцы.

Пальчиковая гимнастика «Сафари – парк».

Шагаем мы в сафари – парк,

Побывать там каждый рад.

(Стучат кулаками один о другой)

Антилопы, зебры, крокодилы,

Попугаи и гориллы.

Там жирафы и слоны,

Обезьяны , тигры, львы.

(Загибают поочерёдно пальцы сначала на левой руке, потом на правой).

У нас чудесный аппарат -

(кистями указывают на себя, затем пальцами обеих рук делают прямоугольник)

Фотографировать он рад !

(Указательным пальцем правой руки «нажимают на кнопку фотоаппарата»).

Сделаем вам фото.

(указательными пальцами чертят в воздухе прямоугольник, остальные пальцы в кулаки.)

Вот охота так охота!

(Большие пальцы поднимают в верх, остальные сжаты в кулаки. Выполняют несколько движений руками вперёд.)

Логопед. Вот и сфотографировали мы животных в сафари-парке.

Инструктор по физкультуре. Ребята, хотите подвигаться , как эти животные?

Упражнения в ходьбе, беге и прыжках.

«Павлины». Ходьба гимнастическим шагом.

«Слоны». Ходьба с покачиванием туловища из стороны в сторону.

«Львы». Ходьба с опорой на колени и ладони.

«Крокодилы». Ходьба с опорой на предплечья и колени.

«Тигры». Ходьба на носках , руки на поясе.

«Зебры». Бег с высоким подниманием коленей.

«Обезьяны». Прыжки с ноги на ногу.



Ходьба с выполнением дыхательного упражнения : руки поднять через стороны вверх – вдох, руки опустить – выдох. (Повторить 3-4 раза).

Логопед. Осторожно, перед нами заколдованная тропа. Чтобы пройти по ней , нужно справиться со следующим заданием.

Слон, слониха, два слонёнка

Вместе шли на водопой.

А на встречу два тигрёнка

С водопоя шли домой.

Сосчитайте поскорей,

Сколько встретилось зверей?

Логопед. Мы поиграли и всех животных сфотографировали. Но пока мы шли по заколдованной тропе, шаловливые обезьянки вытащили у нас фотографии и порвали их. Теперь придётся разбираться, кто на них был изображён.

Игра «Назови, чьё это ?». Детям раздают карточки на которых изображены части тела животных. Они должны назвать, чьи это части тела, согласовывая притяжательные прилагательные с существительными в роде , числе и падеже.

Логопед. Молодцы ! А теперь соберём фотографии из частей и посмотрим, какие животные на них изображены.

Игра «Собери животных». Детям раздают по одной карточке с изображением части животного. Остальные перемешивают. Каждому ребёнку необходимо в общем наборе карточек отыскать недостающие части и собрать «портрет» животного.

Инструктор. Хорошо ! Фотографии спасены.Продолжим наше сафари.

Упражнение на развитие движений.

Ползание на животе по гимнастической скамейке.

Лазанье по гимнастической стенке с одновременным движением рук и ног.

Ходьба с опорой на ладони и стопы.

Метание мешочков с песком на дальность.

Логопед. Давайте вспомним кого мы встретили в сафари – парке?

Упражнение «Весёлый сафари – парк». Дети выполняют движения по показу инструктора.

Это лев. Он царь зверей.

В мире нет его сильней.

(Неторопливо идут по кругу с гордо поднятой головой)

А смешные обезьяны

Раскачали все лианы.

(Останавливаются, ноги на ширине плеч. Согнув в локтях руки с растопыренными пальцами, выполняют пружинку.)

А вот этот добрый слон

Посылает всем поклон.

(Растопыренные пальцы рук прижаты к ушам. Выполняют наклоны туловища вперёд – вправо, вперёд – влево).

Антилопа быстро скачет

Словно мой любимый мячик.

(Выполняют лёгкие прыжки на месте, согнув руки в локтях).

Зебра головой качает , к себе в гости приглашает.

(Ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях и подняты до уровня плеч. Приподнимая то правую, то левую ногу, раскачиваются из стороны в сторону).

Вот удав меня пугает

(прямые руки вытягивают вперёд)

И к себе не подпускает.

(выполняют руками волнообразные движения)

Вот павлин, он чудо- птица.

Он своим хвостом гордится.

(руки назад – в стороны, пальцы растопырены. Идут по кругу, легко переступая с ноги на ногу, оттягивая носок.)

Львёнок бегает, резвится,

Хочет с нами подружиться.

(идут по кругу, выполняют лёгкие подскоки. Руки двигаются вперёд –назад в такт движениям ног.)



Логопед. Все звери, особенно их детёныши, любят играть. Давайте и мы поиграем.

Игры с мячом.

«Назови детёнышей». Логопед поочерёдно бросает мяч детям и называет взрослое животное. Каждый ребёнок ловит мяч, называет детёныша и возвращает мяч логопеду.

У слона- слонёнок.

У тигра-тигрёнок.

У льва- львёнок.

У крокодила- крокодильчик.

У верблюда- верблюжонок.

У черепахи- черепашонок.

«Скажи наоборот». Логопед поочерёдно бросает мяч и говорит незаконченные предложения. Ребёнок ловит мяч, заканчивает предложение и возвращает мяч логопеду.

Зебра скачет быстро, а черепаха ползает (медленно).

Хвост у льва длинный, а у бегемота (короткий).

Носорог толстый, а леопард (худой).

Слон тяжёлый , а обезьянка (лёгкая).

Верблюжья шерсть мягкая, а слоновьи бивни (твёрдые).

Шея у жирафа длинная, а у бегемота (короткая).

Ящерица лёгкая, а крокодил (тяжёлый).

Слон большой, а слонёнок( маленький).

Львиная грива мягкая, а черепаший панцирь (твёрдый).

Подвижные игры.

«Ловля обезьян». Дети, изображающие обезьян располагаются на одной стороне площадки. На противоположной стороне площадки находятся «ловцы обезьян». «Ловцы обезьян» сговариваются между собой о том, какие движения они будут делать, выходят на середину площадки и воспроизводят их. Обезьяны влезают на вышку и оттуда наблюдают за движениями ловцов. Проделав движения, ловцы уходят, а обезьяны слезают с деревьев, т.е. со стенок и приближаются к тому месту, где были ловцы и повторяют их движения. По сигналу «ловцы» выбегают и ловят обезьян.

После 2-3 повторов выбирают новых «ловцов».

«Змея без хвоста». Дети становятся в круг. Водящий стоит в центре круга и задаёт поочерёдно вопрос: « Я змея без хвоста , Саша, хочешь быть моим хвостом?». Ребёнок соглашается и становится за ведущим, т. о. образуется хвост из всех детей.

Логопед. Вот и закончилась наша фотоохота. Что вам запомнилось больше всего из путешествия? В какие игры мы играли? С какими животными мы встретились ? ( Ответы детей).