Тема: «Дифференциация звуков Ш-Ж»
Цель: коррекция недостатков устной и письменной речи учащихся как условие успешности обучения.
Задачи:
Образовательные:
- автоматизация звуков Ш-Ж в речи учащихся;
- закрепление навыка дифференциации звуков Ш-Ж в речи окружающих и
собственной речи;
- развитие навыка звукового и слогового анализа и синтеза;
- развитие навыка подбора слов с заданным звуком;
- закрепление навыка правописания сочетания ШИ-ЖИ.
- развитие умения грамматически правильно, стилистически точно выражать
свои мысли.
Коррекционные:
- развитие фонематического восприятия и фонематического анализа;
- развитие зрительного и слухового восприятия;
- формирование мыслительных операций анализа и синтеза;
- формирование пространственной ориентировки;
- формирование способности к переключению, наблюдательности к
языковым явлениям;
- развитие внимания, памяти.
- развитие тактильной чувствительности.
Воспитательные:
- воспитание стремления к преодолению дефекта;
- формирование умения осуществлять самоконтроль;
- создание ситуации успеха на занятии;
- воспитание любви, бережного отношения к животным, птицам.
Оборудование:
карточки с рядом букв, картинки с изображением животных и птиц, наборное полотно «Домик», индивидуальные мешочки с вкладышами с нашитыми на них пуговицами, наборное полотно с разноцветными кружками для зрительной гимнастики, тетради учащихся, плакат с напечатанным предложением, таблица с деформированным словом, магнитная доска.
Методы работы:
Словесный – опрос, беседа, диалог.
Наглядный – применение иллюстрационного, печатного материала.
Практический – подбор слов на заданный звук, дифференциация звуков с использованием картинного материала, на слух, работа в тетрадях.
Ход занятия:
Орг. момент.
Дидактическая игра «Четвертая лишняя».
На наборном полотне карточки с напечатанным рядом букв.
Сядет тот, кто назовет лишнюю букву.
А,Б, У, И, О ( лишняя Б, она согласная)
В, Г, Ы, П, Р (лишняя Ы – гласная)
Д, Г, Ж, С, Б (лишняя С – глухая)
П, Д, К, С, Ш ( лишняя Д – звонкая)
Б, П, Д, Т, Р ( лишняя Р – непарная)
Н, Х, Щ, Б, Р ( лишняя Б – парная)
Н, Л, М, Ж, В ( лишняя Ж- всегда твердая)
II. Основная часть
Введение в тему.
Сегодня у нас необычное занятие. Мы посетим лесную школу, в которой учатся разные животные. А кто еще учится в лесной школе?
1). На доске появляется картинка с изображением медвежонка.
- Кто изображен на рисунке?
- Какой звук на 6 месте в этом слове? (звук Ж).
- Как еще можно назвать это животное? (Мишка)
- Какой звук на 3 месте в этом слове?
- Почему я выделила именно эти звуки?
Сегодня мы будем работать со звуками Ш-Ж.
1). Сравнительная характеристика артикуляции звуков Ш-Ж.
2). Сравнительная характеристики звуков Ш-Ж
Как на письме обозначаются звуки Ш? Ж?
3). Соотнесение звуков с буквами.(Карточки с буквами Ш и Ж)
Гимнастика для глаз.
Письмо буквы Ш взглядом на потолке,
буквы Ж – на ногте большого пальца.
В лесной школе учитель предложил зверушкам поиграть в игру. Давайте и мы тоже с вами поиграем.
3. Развитие внимания, памяти.
Игра «Запомни и повтори»
Жаба, лошадь
Жаба, лошадь, жираф
Жаба, лошадь, жираф, кошка
Жаба, лошадь, жираф, кошка, жеребенок
Жаба, лошадь, жираф, кошка, жеребенок, мышка
Жаба, лошадь, жираф, кошка, жеребенок, мышка, ежик
Развитие навыка звукового анализа и синтеза, слухового восприятия
Животные крепко дружат с ребятами. По первым буквам данных слов составить имена ребят и назовите их. (слова даются на слух)
- жук, олень, рысь, аист (Жора)
- суслик, антилопа, шакал, аист (Саша)
5. Дифференциация звуков Ш-Ж на слух.
А сейчас поиграем в другую игру.
Игра «Услышишь звук – хлопни в ладоши».
При наличии в слове звука Ш хлопают в ладоши друзья Саши, звука Ж – Жоры.
Слова: шакал, мартышка, жираф, лошадка, ужи, чижи, шмель, ежата, крыжовник, камыши, ландыши, желуди, стрижи, ромашки, мошка, журавль, ежевика, лягушка, жаба, квакушка, журавушка..
6). Дифференциация звуков Ш-Ж в собственной речи.
Распределить картинки в 2 домика по наличию звука Ш или Ж.
Дети берут картинки с наборного полотна, называют животное или птицу, определяют наличие звука в слове звука Ш или Ж, ставят картинку в нужный домик.
Картинки: кукушка, джейран, жаба, вальдшнеп, жаворонок, жеребенок, журавль, жук, коршун, кошка, летучая мышь, медвежата, моржи, тушканчик.
7). Развитие тактильной чувствительности, навыка подбора слов с заданным звуком.
Вы внимательны, хорошо слышите и различаете звуки. Сейчас проверим, насколько чувствительны ваши пальчики.
Игра «Волшебный мешочек».
Дети на ощупь определяют количество пуговиц на вкладыше, вложенном в мешочек, называют. После этого данный вкладыш вынимается из мешочка. Затем называют слово, состоящее из такого количества букв, сколько пуговиц на вкладыше.
8). Гимнастика для глаз.
Дети прослеживают взглядом по рядам разноцветных кружков на наборном полотне, называя их цвет:
- первый и третий ряд слева направо;
- второй и четвертый - справа налево;
- затем столбиками сверху вниз и снизу вверх.
.
9). Дифференциация звуков Ш-Ж в письменной речи.
Поработали устно, а теперь будем работать в тетрадях.
- логопед диктует слова, дети по наличию в них звука Ш или Ж записывают их в два столбика: к жуку или кошке.
Слова: мишка, кошка, жаба, петушок, жуки, жаворонок, мышата.
- проверка выполненного задания.
- с некоторыми из слов составить предложение (устно).
10). Физкультминутка.
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке.
Назвать слова со звуками Ш и Ж, встретившиеся в тексте физкультминутки.
11). Дифференциация звуков Ш-Ж в письменной речи, закрепление навыка правописания сочетания ЖИ-ШИ.
Работа в тетрадях.
На магнитной доске таблица с написанным предложением
В живом уголке живут ежи, ужи, мыши.
- Что написано на доске?
- Как догадались, что это предложение?
- Почему загорелись сигнальные значки?
- Обратить внимание на «опасные» места.
- Предложение закрывается, записывается под диктовку.
- Вновь открывается, проводится самопроверка
- Разбор итогов проверки.
12).Развитие навыка слогового анализа и синтеза.
- Ученики лесной школы прислали вам посылку. В нее вложено письмо. Прочитаем его. Но они что-то напутали. Помогите разобраться, что же они пишут?
- На наборное полотно выставлены карточки со слогами.
ЦЫ, ЛОД, МО
- Дети расшифровывают слово, ставя слоги на свои места.
13). Итог занятия.
Логопедическое занятие с учащимися 1 класса, имеющими общее недоразвитие речи.
5