Внеклассное занятие Весна, весна, приди красна... (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Зайцева Елена Николаевна, учитель-дефектолог,

ГБОУ школа-интернат №20 Петроградского района СПб


Конспект внеклассного занятия

"Весна, весна, приди красна..."

(1 класс, дети 7 лет с ОНР)


Цель – коррекция нарушений речи детей, приобщение детей и родителей к традициям русской культуры, привлечение родителей к активному участию коррекционно-образовательном процессе, создание творческого пространства для близкого эмоционального общения детей и родителей.

Задачи:

  • Познавательные:

- познакомить детей и родителей с народными традициями встречи весны;

- закрепить представления детей о перелетных птицах;

- активизировать и обогащать умения родителей осуществлять патриотическое воспитание.

  • Коррекционно-развивающие:

- активизировать внимание, память, мышление;

- развивать слуховое восприятие;

- развивать ручную и пальчиковую моторику;

- развивать конструктивно-пространственный праксис;

- закреплять фонематические представления;

- совершенствовать навыки фонематического анализа;

- активизировать и пополнять словарный запас;

- совершенствовать навыки словообразования;

- развивать выразительность речи.

  • Воспитательные:

- формировать у детей и их родителей интерес, уважение и ценностное отношение к русской народной культуре;

- стимулировать желание родителей осуществлять патриотическое воспитание ребенка;

- воспитывать бережное отношение к природе;


Предварительная работа:

  • Беседы о народных традициях встречи весны;

  • Лепка жаворонков из теста;

  • Изготовление птиц в технике оригами;

  • Разучивание закличек с детьми;

  • Подбор закличек для заучивания родителями.

Оборудование: кукла Старик-годовик; птицы, выполненные детьми в технике оригами; аудиозапись закличек в исполнении творческого объединения «Домострой» г.Иваново; жаворонки из теста, выполненные детьми; схемы слов – названия прелетных птиц; фотографии птиц (гусь, грач, кулик, ласточка, журавль, жаворонок, скворец); аудиозапись «Голоса птиц»; деревянное яичко, маски с изображением птиц и птенцов, поднос с фасолью, аудиозапись «Звуки леса», карточки с напечатанными звукоподражаниями голосам птиц, колокольчик, фольклорный уголок (автор Изотова Ю.С.), лоскутки ткани, нитки, демонстрационная доска, медали для награждения всех участников.

Информационные источники:

Аудиозапись «Голоса птиц» ( [link] );

Даль В.И. Старик-годовик. Сказки и пословицы. – Москва, Эксмо, 2011г.

Участники мероприятия:

Учитель-дефектолог, воспитатель группы продленного дня, дети и родители.


Ход занятия:


Вступительная часть. Вводная беседа.

(Родители вместе с детьми рассаживаются на стульчики).

Дефектолог: Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы!

Воспитатель: Здравствуйте, гости дорогие!

Дефектолог: Сядем мы с вами рядком, да поговорим ладком.

Воспитатель: Мы сейчас вам загадаем трудную загадку, и надеемся мы сразу получить отгадку (рассказывает сказку В.И.Даля «Старик-годовик» с элементами театрализации):

Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз - и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз. Махнул старик-годовик второй раз - и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях показались цветы. Махнул старик-годовик третий раз - полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь. Махнул старик-годовик четвертый раз - и полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы.

А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина крыла белая, другая - черная. Махнет птица раз - станет светлым-светло, махнет другой - станет темным-темно.

- Что это за птицы вылетели из рукава старика-годовика?

- Какие это четыре крыла у каждой птицы?

- Какие семь перьев в каждом крыле?

- Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, а другая - черная? (Отвечают дети, при затруднении – помогают родители).

Воспитатель: Правильно, птицы – это месяцы. В каждом месяце по 4 недели, в каждой неделе по семь суток, в каждых сутках – день и ночь.

Воспитатель: Сейчас уже апрель-месяц. В народе говорят апрель - снегогон. Почему так говорят? Что делает апрель?

Дети: Апрель гонит снег.

Воспитатель: Как апрель гонит снег? Что происходит?

Дети: Солнце начинает пригревать, становится теплее, снег начинает таять.

Воспитатель: Правильно, снег тает, бегут ручьи. В народе еще говорят: апрельские ручьи землю будят. В старину люди считали, что нельзя просто сидеть и ждать когда придет весна, ее надо позвать, выкликнуть. Что для этого сочиняли люди?

Дети: Заклички.