Конспект группового логопедического занятия по теме Транспорт (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Транспорт

Цель: развивать лексико-грамматические представления по теме «Транспорт»


Задачи:

Коррекционно-обучающие:

  • способствовать актуализации и обогащению словаря по лексической теме «Транспорт»;

  • формировать лексико-грамматический строй речи в предложении;

Коррекционно-развивающие:

  • закреплять навык образования сложных имен существительных;

  • закреплять навык образования глаголов с помощью приставок;

  • закреплять навык образования относительных прилагательных;

  • закреплять навык согласования имен существительных с количественными числительными;

  • совершенствовать навыка слогового анализа слов;

  • совершенствовать навык составления и чтения слов;

  • развивать ВПФ;

  • развивать навык координации речи с движением;

  • развивать навык подбора прилагательных к существительным;

  • упражнять в подборе антонимов к словам;

  • упражнять в образовании существительных множественного числа в родительном падеже.

Коррекционно-воспитывающие:

  • воспитывать навык самоконтроля;

  • воспитывать бережное отношение к природе.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать самоконтроль;

  • воспитывать внимательное отношение к речи взрослого и собственной речи;

  • воспитывать усидчивость.


Оборудование: карточки с названием видов транспортных средств, дидактический материал, сигнальные карточки, презентация « Транспорт»

Ход занятия

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с различными видами транспорта и отправимся на экскурсию в речной порт и в аэропорт.

- Ребята, где передвигаются самолёт и вертолет? (По воздуху). Как бы вы назвали одним словом транспорт, который передвигается по воздуху? (Воздушный).

- А где передвигается пароход, теплоход, катер? (по воде). А как назвать одним словом транспорт, который передвигается по воде? (Водный).

- Ребята, какой вы еще знаете транспорт? (наземный – передвигается по земле)

- Молодцы!


II. Основная часть

1. Закрепление образования сложных имен существительных (игра с мячом)

- Ребята, есть специальный транспорт, который помогает людям выполнять их нелёгкую работу, а какой, вы его назовёте сами.

Транспорт, который бензин возит – бензовоз;

Транспорт, который воду возит – водовоз;

Транспорт, который молоко возит – молоковоз;

Транспорт, который мусор возит – мусоровоз;

Транспорт, который помогает людям тушить пожары – пожарная машина.

Транспорт, который помогает врачу оказывать помощь – скорая помощь.

- Правильно!


2. Закрепление образования глаголов с помощью приставок

- Ребята, мы вспомнили виды транспорта. Пришло время отправляться на экскурсию в аэропорт. А поедете вы на экскурсию на автобусе. Садитесь на свои места (дети садятся на стулья). Путь будет долгий.

Ребята, ваш автобус из гаража что делает? Выезжает.

Затем автобус к мосту что делает? Подъезжает.

На мост автобус что делает? Заезжает.

А по мосту автобус что делает? Едет.

Вскоре с моста автобус что делает? Съезжает.

И, наконец, автобус к аэропорту что делает? Подъезжает.

- Вот вы и приехали в аэропорт. Посмотрите, как много самолетов. Какие они? (большие, быстрые, цветные)


3. Закрепление образования относительных прилагательных

- Ребята, расскажите мне, пожалуйста, про детали самолетов.

Если руль в самолете из пластмассы, то он какой? Пластмассовый.

Если дверь у самолета из металла, то она какая? Металлическая.

Если сиденье в самолете обшито кожей, значит оно какое? Кожаное.

Если колесо самолета из резины, то оно какое? Резиновое.

- Ребята, самолет - это какой транспорт? (воздушный) А какой вы еще знаете воздушный транспорт? (вертолет, аэроплан)

- Молодцы! Ребята, пришло время отправиться на речной порт.


Физминутка

Руки в стороны- полет

Отправляем самолет.

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед

Полетел наш самолет.


4. Закрепление согласования имен существительных с количественными числительными

- Ребята, вы только посмотрите, как много водного транспорта. Назовите, что вы видите в порту (пароходы, теплоходы, катера).

- Давайте посчитаем водный транспорт.

1 пароход, 2 парохода, 5 пароходов

1 теплоход, 2 теплохода, 5 теплоходов

1 катер, 2 катера, 5 катеров


5. Совершенствование навыка слогового анализа слов (работа в тетрадях)

- Ребята, на ваших столах разложены карточки рисунком вниз. Переверните картинку, разделите на слоги название вашего транспорта.

- Нарисуйте в тетради схему данного слова.

- Отметьте красным карандашом на какой слог упало ударение. (Вместе со всеми детьми разобрать и исправить допущенные ошибки). 



6. Совершенствование навыка составления и чтения слов. Игра «Слова рассыпались» (работа парами)

- Ребята, наша экскурсия в речном порту подошла к концу и нам нужно вернуться на машинах в класс.

- Но для этого нам с вами предстоит собрать в слова рассыпавшиеся слоги. И если мы правильно сложим слова в предложения, то у нас получится основное правило светофора.

Красный – стой! 

Желтый – приготовься! 

Зеленый – иди! 

- Правильно! Вот мы и в классе.


III Итог

- Итак, где вы сегодня были? Что видели? На каком транспорте вы хотели бы отправится в путешествие?

- Что на занятии вам показалось сложным? С какими заданиями вы справились легко?

- Молодцы, ребята! Спасибо за работу! До свидания!