Конспект логопедического занятия По дороге в детский сад для детей с ОВЗ.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие «По дороге в детский сад».

Цель: введение в словарь ребенка специальной терминологии по теме: «Пешеход и пассажир».

Задачи:

1)Обогащать и активизировать словарь, обозначающий элементы дороги (пешеходный переход, автобусная остановка, светофор, тротуар и т.д. )

2) Учить составлять краткий рассказ по проделанному действию;

3) Вводить в речь предложные конструкции, обозначающие пространственные представления;

4)Составлять простые распространенные предложения по теме «Транспорт»;

5) Закрепить знания детей о поведении в общественном транспорте.

Оборудование: предметные и сюжетная картинки, красный, желтый и зеленый диски, ватман с изображением пешеходного перехода, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Игра «Отгадай-ка»

Железная птица в небе кружится,

По сигналу пилота на землю садится.

(Самолет).

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок.

(Поезд).

Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй.

(Метро)



  1. Основная часть

Игра «Путешествие»

Педагог раздает детям карточки с изображением различного транспорта.

Логопед: «Ребята, сейчас мы с вами отправимся путешествовать. Каждый поедет на своем транспорте. Кто на каком транспорте и куда отправится?». «Я поеду в кино на синей машине».

Составление рассказа по проделанному действию.

Логопед: «Ребята, вспомните и расскажите, как вы добираетесь до детского сада?».

Если ребенок затрудняется самостоятельно составить рассказ, педагог задает наводящие вопросы:

По какой улице ты идешь?

Что тебе встречается по дороге?

Ты переходишь дорогу? По светофору или по пешеходному переходу?

Как называется остановка, на которой ты садишься в транспорт? (автобусная или название остановки.)

На каком транспорте ты едешь?



Физкультминутка.

«Светофор»

У логопеда 3 диска: зелёный, желтый, красный. На полу лежит ватман с изображением пешеходного перехода. Дети переходят улицу. Если педагог поднимает красный кружок, дети останавливаются и произносят хором: «Красный – ясно, путь опасный!». Если логопед показывает желтый, дети тоже останавливаются и произносят: «Желтый – тоже подожди!». Если логопед показывает зеленый диск, дети проходят и произносят: «А зелёный впереди – проходи!».



Игра «Мы едем, едем, едем!»

Логопед вывешивает на доску сюжетную картинку и предлагает рассмотреть её. Педагог просит определить место пассажиров в автобусе и относительно друг друга. (Мальчик в кепке держится за поручень. Бабушка сидит на сиденье у прохода. Мужчина проходит через турникет. Женщина стоит у дверей и держит ребенка за руку. Дедушка сидит на сиденье у окна. Контролер проверяет билет у девочки. ) Логопед подводит итог и напоминает детям, как нужно себя вести в общественном транспорте.



  1. Итог занятия

Педагог отмечает положительные стороны каждого ребенка на занятии и прощается с детьми.