Конспект логопедического занятия по коррекции нарушений письма и чтения с учащимися 2 классов.
Тема: Дифференциация согласных [С] - [Ш].
Цель занятия: Совершенствование навыков дифференциации согласных [С] - [Ш].
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепление знаний о механизме образования звуков;
- активизация лексического запаса по теме: «Игрушки».
Коррекционно-развивающие:
- развитие моторики речевого аппарата;
- закрепление кинестетических ощущений на артикуляционные образы звуков [С] - [Ш];
- закрепление связи звукового образа [С] - [Ш] с их графическим изображением;
- закрепление навыков оптического анализа и синтеза букв;
- закрепление навыков звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;
- закрепление правильного произношения данных звуков в слогах, словах;
- закрепление навыков чтения и письма слогов, слов, предложений, текста;
- развитие зрительно-пространственных функций.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание интереса к занятиям;
- формирование навыков аккуратного письма.
Оборудование: индивидуальные зеркала, макет «витрины», мягкие игрушки, паровоз, картинки, слова-карточки, фломастеры, тетради, артикуляционные профили, схема анализа звуков, буквы С, Ш.
Ход занятия:
Организационный момент.
Аутотренинг:
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
(дети повторяют вместе с логопедом слова)
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
2.Артикуляционная гимнастика.
- Чтобы правильно и четко произносить все звуки необходимо подготовить артикуляционные органы к работе, поэтому мы выполним артикуляционную гимнастику. Поставьте перед собой зеркала. Выполняем упражнения. Для [С] - «Улыбочка», «Оскал», «Чистим нижние зубки», «Горочка», «Катушка», «Желобок». Для [Ш] - «Хоботок», «Маляр», «Чашечка», «Кошечка пьёт молочко». (Слайд №1).
Артикуляционный аппарат подготовили к работе.
3.Сообщение темы занятия.
(Через проблемную ситуацию).
- Тему сегодняшнего занятия вы определите сами, если выполните задание.
- Возьмите чистые листочки бумаги. На каждой полоске вы будете писать одно слово, которое я продиктую. Записываем слова: сушка, мишка, кошка, мошка, миска, шишка. (Работы детей вывешиваются на доску)
- Ребята, задание было у всех одно? Почему слова написаны по-разному? Почему ребята сделали ошибки?
(Выслушиваются версии учеников, приходят к выводу, что дети не слышат, не различают звуки на слух).
- Правильно ребята, поэтому тема сегодняшнего занятия «Различай [С] - [Ш]» (Слайд №2). Мы отправимся в магазин игрушек. Мы будем учиться слышать звуки [С] - [Ш], произносить, а также различать их.
4. Анализ артикуляции звуков.
- Но, чтобы правильно произносить и слышать звуки, нужно провести анализ артикуляции этих звуков.
- Ребята, посмотрите на меня и скажите какое положение, занимают губы, когда я произношу [С]?
- Губы занимают положение «улыбочки».
- Когда я произношу [Ш], что происходит с губами?
- Губы вытянуты вперед, занимают положение «хоботка».
- Ребята, посмотрите на артикуляционные профили и скажите, какое положение занимает язычок при произношении [С]?
- Язычок за нижними зубами, занимает положение «горочки».
- Что происходит с язычком, когда мы произносим [Ш]?
- Язычок находится вверху, в виде «чашечки».
- Давайте проверим характер воздушной струи.
- Воздушная струя теплая.
- Проверяем работу голосовых связок.
- Голосовые связки не работают. (Дети осуществляют кинестетический контроль).
- Чем отличаются артикуляции этих звуков*
- Положением губ, языка…
5. Произношение звуков в изолированном виде.
- Опираясь на артикуляционные схемы, потренируемся произносить [С] - [Ш], следите за правильным положением губ и языка, смотрите в зеркало.
- Ребята посмотрите на слайд (слайд №3). Что вы видите?
- Стрелочки.
- Высокая стрелочка, мы будем произносить звук громко, а низкая – тихо. Стрелочка(язычок) направлена вниз – значит, будем произносить [С], а если стрелочка направлена вверх – будем произносить [Ш]. Итак, внимательно следим за схемой, проверяем работу артикуляционных органов.
- Мы с вами подробно познакомились с артикуляцией звуков. Это поможет нам, верно, дать анализ характеристики этих звуков.
6. Анализ характеристики звуков.
- Что мы можем сказать о [С], [Ш]? Какие они, гласные или согласные? Почему?
- Эти звуки согласные, потому что когда мы их произносим, воздушная струя встречает на своем пути преграду: зубы, язык.
- Ребята, [С], [Ш] звонкие или глухие?
- Глухие, т.к. когда мы произносим эти звуки, голосовые связки не работают.
- Ребята, что вы еще знаете об этих звуках?
- [С] твердый, но имеет мягкую пару, а [Ш] всегда твердый.
- Чем отличаются характеристики этих звуков?
- Тем, что [С] может быть твердый и мягкий, а [Ш] всегда твердый.
- Правильно ребята. Мы научились четко и правильно произносить звуки [С], [Ш]. А сейчас мы будем учиться слышать эти звуки.
7. Развития фонематического слуха.
- Я буду произносить звуки. Если вы услышите [С] руки опустите вниз, если услышите [Ш], поднимите вверх. (Руки символизируют положение языка).
- Итак, слушаем внимательно С, М, Н, Т, Ш, С, Ш…
8. Связь звука с буквой. (Слайд №4).
- Ребята, что вы знаете о звуках?
- Звуки мы слышим и произносим.
- Что вы знаете о буквах?
- Буквы мы видим, пишем и читаем.
- Ребята, какой буквой обозначается [С]?
- Буквой С.
- На что похожа эта буква?
- Луна, месяц, на бублик…(Слайд №5).
Перед вами картинка, на которой изображен месяц (из бархатной бумаги). Обведите месяц (букву С) каждым пальцем ведущей руки. (Слайд №6).
- Какой буквой обозначается [Ш]?
- Буквой Ш.
- На что похожа эта буква?
- На вилы, стул…
- Правильно, возьмите карточку, на которой нарисована вилка. Обведите букву Ш каждым пальцем ведущей руки.
- Мы вспомнили на что похожи буквы С,Ш, потренировались прописывать на бархатной бумаге, а теперь без труда найдем их на витрине магазина. (Дети находят в стилизованной витрине игрушек буквы С, Ш). (Слайд №7).
- Молодцы, но ведь мы с вами отправлялись в магазин игрушек. Посмотрите внимательно и скажите контуры, каких игрушек вы видите на витрине.
- Кошка, собака, мишка…
- Помогите продавцу упаковать все игрушки, подобрав коробки для подарков. Соедините контуры игрушек с их изображением. (У каждого ребенка индивидуальный набор карточек; ученики накладывают картинку на контурное изображение).
9. Развитие фонематического слуха в слогах.
- Ребята, вы научились слышать звуки в изолированном виде, вспомнили, какими буквами обозначаем эти звуки, а теперь попробуем услышать эти звуки в слогах. Я буду произносить слоги, а вы поднимите карточку с соответствующей буквой, если услышите [С], [Ш].
- АС, ОШ, СА, СУ, ЫС, ОСО, АШУ, ИС, ША, ЮС….
10. Физ. минутка.
Посмотрите, в магазине (Широко разводят руки в стороны)
Все игрушки на витрине. (Повороты вправо- влево)
Заводные зайчики, (Руки на поясе)
Куколки и мячики, (Приседают)
Пушистые котята,
Матрешки, медвежата –
Все на полочках сидят,
С нами поиграть хотят.
Вот солдатики стоят, (Шаги на месте)
Начинается парад.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем мы шагать.
Вот бегут машины (Бег на месте)
Шуршат своими шинами.
Желтые и красные –
Все такие разные.
Всех красивей паровоз: (Топают на месте)
Две трубы и сто колес.
Ну, а едут в нем игрушки –
Куклы, зайчики, петрушки.
11. Закрепление звуков в слогах.
- А наш паровоз пока еще стоит на месте, но для того, чтобы паровоз отправился в путь, мы прочитаем слоги. (Слайд №8)
- Ребята, скажите, с какой буквой не дружит буква Ш?
- С буквой Ы.
-Запишите слоги, которые вы запомнили. (Дети записывают слоги в тетрадях).
12. Закрепление звуков в словах.
- Мы подобрали ключик, прочитав слоги, и наш паровоз готов отправляться в путь. Но вот беда, пассажиры (игрушки) стоят на прилавках магазина. Билеты на паровоз получат лишь те игрушки, в названиях которых есть дежурные звуки [С], [Ш]. (Дети выбирают игрушки).
- Итак, кто может отправиться в путь?
- Слон, собака, мышка, лягушка, мишка, лошадка, кошка…
(Вывешиваются слова названия игрушек).
- Правильно. Пассажирам пора рассаживаться по своим местам. В первом вагоне – игрушки, в названии которых один слог, во втором вагоне игрушки, в названии которых, два слога, а в третьем – три слога.
- Давайте вспомним, как определить количество слогов в слове?
- Сколько в слове гласных, сколько и слогов.
(Дети распределяют игрушки по вагонам).
- Ребята, скажите, кто отправится в первом вагоне?
- Слон.
- Кто поедет во втором вагоне?
- Кошка, мишка, мышка.
- Кто в третьем вагоне?
- Машинка, лошадка, матрешка.
- Итак, ребята, какие игрушки отправятся в правом вагоне?
- Слон.
- А кто разместился в левом вагоне?
- Матрешка, лошадка, машинка.
- Правильно ребята! Послушайте внимательно слова: матрешка, машинка, лошадка, названия каких игрушек звучат ласково?
- Машинка, лошадка.
- Давайте произнесем слово матрешка ласково.
- Матрёшечка.
- Ребята, когда мы можем употреблять слово матрешка, а когда матрешечка?
- Матрешка большая, а матрешечка маленькая.
13. Закрепление звука в словосочетаниях. (Слайд №9).
-Правильно, ведь в большой матрешке хранится несколько игрушек-матрешек.
Давайте посчитаем, сколько всего у нас матрешек.
- Одна матрешка, две матрешки, три матрешки, четыре матрешки, пять матрешек.
- Ребята, скажите, а матрешка какая? Подберите слова признаки к слову матрешка. (Слайд №10)
- Красивая, деревянная, красочная…, русская.
14. Закрепление звуков в предложении.
- Используя словосочетание, русская матрешка закончите предложения:
У меня есть ….
У моего друга нет ….
Я подошел к ….
Я любуюсь…
Я писал сочинение о…(Слайд №11).
15. Закрепление звуков в тексте.
- Действительно ребята, матрешка - очень красивая кукла. Прочитайте, как описывают матрешку в рассказе. (Дети читают рассказ) (Слайд №12)
Русская матрешка.
Матрешка – это деревянная кукла. Русские мастера наделили матрешку красотой. У матрешки синие глаза, алые губки. Нарядная шаль и яркое платье украшают игрушку. Русская матрешка – лучший подарок.
- Поставьте вопросы к тексту.
- Из чего сделана матрешка? Как выглядит эта игрушка?
16. Итог занятия.
- Наше путешествие в магазин игрушек подходит к концу. Итак, ребята, над какой темой мы сегодня работали? Какие звуки учились различать?
- Мы учились различать [С], [Ш].
- Скажите, чем отличаются артикуляции [С], [Ш]?
- Чем отличаются характеристики этих звуков?
- Сможем мы теперь исправить ошибки учеников, допущенные в начале урока?
17. Рефлексия.
Ребята, изобразите собой шкалу успеха. Покажите, на сколько вы разобрались с темой занятия? Если плохо, слабо – сидите за партой, если хорошо - то встаньте, если отлично - то встаньте и поднимите руки вверх. (Дети определяют шкалу успеха).
- Занятие окончено.