Дифференциация звуков [А] и [О].
Цель: научиться дифференцировать звуки [А] и [О].
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
-учиться различать звуки [А] и [О] по акустическим и артикуляционным признакам;
- учить слышать их в составе слогов и слов;
-упражнять в правильном произношении этих звуков.
Коррекционно-развивающие:
- развивать навыки фонематического восприятия, анализа путем выделения и дифференциации звуков [А] и [О] изолированно, в слогах и словах;
- развивать память, мышление, внимание, моторику.
- развивать грамматический строй речи;
- обогащать и активизировать словарь.
Коррекционно-воспитывающие:
- воспитывать самостоятельность в работе;
-воспитывать правильный речевой выдох;
- воспитывать стремление совершенствовать свою речь.
Ход занятия.
I. Мотивационный этап.
1. Организационный момент.
Материал: картинки по теме, карта сказочного острова, карточки с заданиями, сигнальные карточки. 2.Артикуляционная гимнастика.
3. Упражнения на моторику.
II. Операционный этап.
1. Сегодня мы отправимся на остров Бонго-Банга, где в Пальмовой Роще живёт Добрый Гном. Рассмотрите карту, выясните значение непонятных вам слов.
[pic]
подумал и направился налево. Как вы думаете, куда он попадёт: на Берег Слов или в Оазис Одинокой Пальмы? (На Берег Слов) Да, он пришёл на Берег Слов, встретил там Грамотного Краба. Этот краб выучил букву «а» и очень её полюбил, даже оторванную в драке клешню не стал отращивать, чтобы быть хоть немного похожим на любимую букву. Хотите посмотреть на портреты гнома и краба? Тогда скажите, какой формы рамочки должны быть у каждого из них? Действительно, гном в квадратной рамочке, а краб – в круглой. Получите эти портреты.
[pic] [pic]
Итак, наши друзья встретились на Берегу Слов и решили разделить живущие там слова. Помогите им, покажите портрет краба, если в слове ударный гласный звук «а» и гнома, если ударный «о». 2.Читаем слова: волки, лиса, склон, край, скалы, правда, тропки, столб, март, соль, капли, травка, поле, узор, изба, гнездо, башня. Дети показывают портреты гнома и краба
Гном и краб решили обследовать остров, пройти по его побережью. Они направились в сторону Картиночного мыса, но по дороге увидели, как море обнажило какие-то острые камни. Это - Рифы Ничейных Букв. На этих рифах может разбиться прекрасный корабль. Но если вы, ребята, сможете обозначить быстро и правильно буквы А и О, команда корабля заметит рифы и спасёт своё судно.
3. Раздаём карточки с рядами различных букв. - Дети обводят О в кружок, А – в квадрат.
[pic]
4. На Картиночном Мысу наши путешественники увидели множество картинок с подписями, но прочесть их не смогли, так как термиты-буквоеды съели буквы А и О. Впишите их в названия картинок, чтобы краб и гном не поссорились и правильно разделили картинки. Учащиеся получают картинки с подписями, вставляют пропущенные буквы. (Работа у доски).
[pic]
5.А другие картинки были без подписей и краб с гномом не на шутку заспорили, какие кому подходят. Помогите скорей, запишите названия картинок в два столбика.
6. Друзья довольны. Они идут по береговой полосе и видят вдалеке Пляж Клонов (двойников). Эти двойники хотят помочь вам научиться правильно писать сложные слова. Они немножко пошутят над гномиком и крабом, но не зло, а весело. Ученикам показываются схемы расположения гласных в слове и диктуются слова:
а-а-а баранка, каравай, карандаш
о-о-о молоко, хорошо, молоток
о-а корабль, солдат, товар
а-о сапог, пальто, забор
о-о-а ворота, погода, морковка
о-а-а лопата, комната, колбаса
а-о-а картошка, бахрома, грамота)
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
7.По пляжу Краб и Гном пришли к огромному заливу Пропущенных Букв. Пройти дальше они смогут, если ученики помогут им, вставят пропущенные буквы в тексты.
Прочитать текст, вписать нужные буквы ( а и о в сильной позиции) Работа в тетрадях.
Переписать, вставляя пропущенные буквы, обвести букву а в квадрат, букву о – в кружок.
Вставьте пропущенные буквы а и о :
Спок . йной пох . дкой идёт по перр . ну
С большим чемод . ном больш . я вор . на.
А рядом с вор . ной, чуть сз . ди и сб . ку,
Её провож . я, шаг . ет сор . ка.
И было б всё это совсем хорош . ,
Если б их п . езд давн . не ушёл!
Спишите, вставляя пропущенные буквы а и о :
В н-шем г-роде постр-или больш-й стади-н,
те-тр и шк-лу. За шк-лой больш-й с-д.
Он р-дует гл-з. На тр-вке игр-ют с-лнечные
з-йчики. В ч-ще куст-в распев-ют пт-шки.
Шк-льники ух-живают за цвет-ми.
8. На Утёс Предложений путешественники смогут подняться, если возьмут с собой самое небходимое. Краб и Гном посоветовались и решили взять с собой только буквы А и О. Помогите им выбрать эти буквы из предложений. Графический диктант.
Трещат морозы (а о). Мальчики тащат на горку санки (а а - о а).
Собака Дружок осталась у горки (а о а - о). Вася Петров упал в сугроб (а о а - о). Собака спасла мальчика (а а а).
Наши путешественники забрались на самую высокую точку острова Бонго-Банга и смогут теперь полюбоваться этим сказочным островом и решить, куда они отправятся в следующий раз?
III. Рефлексия.
- А мы с вами вспомним, что буквы а и о очень похожи. Что у них общего? - А чем отличаются? - Какую форму принимают губы при произнесении звука [О] ? - Какую форму принимают губы при произнесении звука [А]?