Автоматизация звука [с] в слогах, словах.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [c]

Тема: Автоматизация звука [с] в слогах, словах.

Цель: автоматизировать произношение звука [с] изолированно, в слогах, словах.

Задачи:

  1. Образовательные:

- выработать правильный артикуляционный уклад при произношении звука [с];

- упражнять в четком произнесении звука [с] в слогах, словах;

2. Коррекционные:

- развивать артикуляционную моторику, выработать точные движения языка и правильность артикуляционных укладов при произношении звука [с];

- выработать удлиненный плавный выдох;

- автоматизировать звук [с] в слогах;

- автоматизировать звук [с] в слогах;

- автоматизировать звук [с] в словах;

- развивать фонематический слух;

3. Воспитательные:

- воспитывать интерес к занятию;

-воспитывать самостоятельность.

Оборудование: картинки, мыльные пузыри, фишки для звуков, звуковая линейка.

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Послушай загадку: «Солнце печет, липа цветет, рожь поспевает. Когда это бывает?» (Летом.) Представь, что сейчас лето, наши руки и лица греет ласковое солнышко.(Ребенок имитируют расслабление).

- Солнышко спряталось, стало прохладно, сожмись в комочек. (Ребенок напрягается).

-Опять засветило солнышко, нам тепло, приятно. (Ребенок показывают расслабление и удовольствие).

2. Дыхательные упражнения.

- У нас в гостях девочка Света, мама ее ушла в магазин, а Света плачет. Давай мы ее немного развеселим. Я приготовила наши волшебные мыльные пузыри, надуй для Светы большой красивый мыльный пузырь. Смотри, вот и Света развеселилась.

3. Массаж.

- А сейчас давай нашей гостье покажем, как ты сам умеешь делать массаж.

Ребенок вместе с логопедом выполняет самомассаж.

Энергично постукивать пальцами обеих рук:

а) по лбу;

б) по крыльям носа;

в) по верхней губе;

г) по нижней губе;

д) по верхней части груди;

Затем ребенок самостоятельно делает массаж языка щеткой.

4. Артикуляционная гимнастика

- Ну а теперь пришло время и для язычка.

- Как ты думаешь, чем он будет сейчас заниматься? (правильно, наш веселый язычок выполнит утреннюю зарядку)

- Для чего ему это нужно? (чтобы он был послушным и правильно произносил звуки)

5. Упражнение «Как работает насос? »

- Посмотри, что случилось? (у велосипеда спустилось колесо).

- Что же делать? (надо накачать).

- А ты знаешь, как работает насос? Послушай, как звук выходит из насоса

с-с-с

- Что нужно сделать, чтобы звук получился правильным? (надо, чтобы язычок сделал горку, зубы были как забор, а губы улыбнулись и подуть как ветерок)

- Правильно, сделай так, как насос (с-с-с-с-с)

- Вот и колесо накачали, можно дальше ехать.

6. Характеристика звука

- Скажи, какой звук помог нам накачать колесо? (звук [c])

- А звук [с], он какой? (согласный, глухой, твердый,)

- Звук [c] обозначается буквой С. Как ты думаешь, на что похожа буква С? (на полумесяц).

Полумесяц в небе темном

Буквой С подвис над домом

- Звук [с] мы слышим ушками и говорим, а букву С мы видим глазками и можем прочитать или написать.

7. Упражнение «Встреча с друзьями»

а) - Однажды звук [с], похожий на ветерок, гулял в городе звуков. Вдруг услышал, как из домика гласных звуков раздаются голоса.

- Ты знаешь гласные звуки? Произнеси (а, у, о, ы)

- Почему их так называют? (они голосистые, поют, у них нет преграды во рту).

- Наш звук [c]подошел поближе и послушал.

- Что же он услышал? Спой как гласные поют. Не забывай правило: вдох носом – короткий, а выдох ртом – длинный. При вдохе плечи не поднимать. На первом выдохе поем песенку ааааа, на втором выдохе – оооооо, на третьем – уууууу, на четвертом – ыыыыы.

Какая красивая получилась песенка.

Но звуку [c]тоже захотелось спеть, он и засвистел. Как, помнишь? (с-с-с-с-с) .

- Получилась песенка? (нет, звук [c]петь не умеет)

б) – Но гласные звуки предложили ему встать рядом с ними и спеть. Как же они запели? Послушай и повтори – саааа, соооо, суууу, сыыыы.

- Следи за язычком и улыбкой.

8. Упражнение «Подуй как ветерок»

- Довольный звук [c] пошел гулять и на пути у него появилось дерево. Ты знаешь, как оно называется? (клен).

Правильно.

А почему у него листья все желтые? (потому что осень наступила).

- Наш звук [с] очень любит слушать песенку листьев, когда они падают с дерева и кружатся.

А теперь встань, подними руки (как веточки дерева) и спой песенку листьев: саааа, соооо, суууу, сыыы

А теперь так са-су-сы, су-со-са, сы-со-су, со-са-су.

- Вот и песенка закончилась, и листья все почти упали.

9. Игра «Здравствуй, пальчик».
- Давай разомнем пальчики.

Большой палец поочередно «здоровается» (касается подушечкой) с остальными. При этом ребенок каждый раз произносит одинаковые или различные слоги:

Ста – Сто – Сту – Сты
Сна – Сно – Сну – Сны
Сва – Сво – Сву – Свы
Спа – Спо – Спу – Спы

10. Произнесение слов со звуком [с]

Ты еще не забыл, кто у нас сегодня в гостях? (девочка Света)

- Да, однажды друзья попросили Свету купить продукты. В каком магазине они продаются? Почему так назвали этот магазин? Зашла она в магазин, а что купить, не знает. Но у нас есть подсказки, давай поможем Свете, назовём, что надо купить.

Выставляется рисунки продуктов: сало, сода, соль, соус, квас, кокос, ананас. Ребенок называет предметы.

11. Определение позиции звука [с]

Обозначение звука [с] соответствующим символом, выкладывание кружочка на звуковой линейке в зависимости от его позиции.

12. Домашнее задание

- Смотри, у Светы для тебя есть лабиринт. В лабиринте спрятаны слоги, найди их и составь с ними слова.

[pic]

13. Итог занятия