Занятие
Тема: Профессии
Цели:
Коррекционно-образовательная:
Коррекционно-развивающие:
закреплять у детей употребление имен существительных в творительном падеже;
упражнять в образовании имен существительных множественного числа родительного падежа;
развивать логическое мышление, связную речь, умение строить предложения.
Коррекционно-воспитательная:
Оборудование: предметные или сюжетные картинки с изображением людей различных профессий и инструментов.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети называют профессии, которые изображены на картинках, а затем садятся на свои места.
2. Объявление темы.
Логопед: У каждого взрослого человека есть профессия. А какие они, эти профессии? Чем они полезны для других людей?
Об этом мы поговорим сегодня на занятии.
3. Вводная беседа.
Что же такое профессия? Профессия — это значит умение. Если человек приобрел профессию, значит, он владеет специальными знаниями. Люди одной профессии имеют одинаковые знания, заняты одним делом. Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека.
Люди имеют самые разные профессии и выполняют различную работу. Они зарабатывают деньги, чтобы купить жилье, пищу и одежду. Чаще всего люди начинают работать, закончив школу, или институт.
Если человеку нравится его профессия, он будет получать удовольствие от своей работы и сможет многого добиться.
4. Развитие лексико-грамматических категорий.
Логопед: А теперь представьте, что вдруг не стало самых главных и важных профессий. Что тогда бы случилось?
Игра «Что было бы если бы?..». Развитие логического мышления и речи, закрепление у детей знаний о профессиях.
Что было бы, если бы не было врачей?
Что было бы, если бы не было учителей?
Что было бы, если не было строителей, пожарных, художников, артистов.
И т.д.
Логопед: Попробуйте рассказать, кем вы будете, когда вырастете, чем вы будете заниматься.
Игра «Кем ты будешь?». Пополнение словаря детей по теме «Профессии». Высказываете каждый ребенок.
Я буду строителем и буду строить дома.
Я буду поваром и буду готовить вкусные блюда.
Я буду воспитателем и буду воспитывать детей.
Я буду геологом и буду искать полезные ископаемые.
Я буду экономистом и буду работать в банке.
И т.д.
Логопед: Вы назвали много разных профессии. Попробуйте закончить мое предложение.
Игра «Назови профессию». Пополнение знаний детей о представителях разных профессий.
В аптеке работает... (Аптекарь.)
Траву косит... (Косарь.)
В библиотеке работает... (Библиотекарь.)
В воротах стоит... (Вратарь.)
Булочки печет... (Пекарь.)
Мотоциклом управляет... (Мотоциклист.)
Велосипедом управляет... (Велосипедист.)
В саду работает... (Садовник.)
В лесу охотится ...(Охотник.)
Дома строит... (Строитель.)
Физкультминутка «Самолет». Выполнение движений по тексту стихотворения.
- Полетел наш самолет.
В. Волина
Бегут по кругу, расставив руки в стороны.
Логопед: Вспомните, пожалуйста, кем вы хотели стать. А теперь посмотрите, какой инструмент будет необходим в вашей будущей профессии?
Дети подходят к картинкам, выбирают соответствующий инструмент, рассказывают, почему именно этот инструмент они выбрали.
Игра «Кому что нужно для работы,?». Пополнение словаря по теме «Профессии».
Косарю — коса.
Художнику — кисточки.
Портному — игла.
Парикмахеру — ножницы, фен.
Повару — нож, поварешка.
Программисту — компьютер
Врачу — фонендоскоп, градусник.
Учителю — книги, указка, доска.
Дворнику — метла, лопата.
Мотоциклисту — мотоцикл. И т.д.
Если кому-то не досталось нужного инструмента, то ребенок сам должен рассказать, что ему понадобится в будущей работе.
Логопед: У вас в руках по одному инструменту, а теперь представьте, что таких инструментов у вас много. Расскажите об этом.
Игра «Один — много». Образование формы множественного числа существительных.
Одна коса, а много кос.
Один нож, а много ножей.
Одна кисточка, а много кисточек.
Один компьютер, а много компьютеров. И т.д.
5. Итог занятия.
Логопед: Почему для каждого человека важно выбрать профессию? Вспомните профессии, о которых мы говорили на занятии.