Конспект логопедического занятия 2 класс
Тема: Дифференциация фонем, имеющих акустико- артикуляционное сходство.
Звуки с-ш.
Цель: Развивать у детей умение быть наблюдательными, замечать ошибки и проверять себя в тех случаях, когда возникают сомнения в подборе необходимой буквы, слога, слова. Закрепление понятий звук, слог, слово, предложение.
Развивать логическое мышление, память, зрительное и слуховое внимание. Развивать фонематический слух, умение проводить фонематический анализ и синтез.
Прививать интерес к нормам литературного произношения и правилам русского языка.
Оборудование: зеркала, таблицы, схемы, мяч, карточки с цифровым рядом, учебник, рабочие тетради детей.
Ход занятия.
Развитие общей моторики.
Артикуляционная гимнастика.
Игра «Ритмические хлопки»( группа, индивидуально)
!! !!!, ! !!! !, !! !! !!!, и т.д.
Упражнения для развития мелкой моторики.
4.Объявление темы урока.
Рассмотреть схему образования звуков с-ш. Определить звуки и дать характеристика звуков с-ш.
5.Работа в тетрадях.
З [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] апись числа, темы урока.
(Комментированная запись числа.)
Игра «Расшифруй- зашифруй»
6.Работа с числовым рядом.
Определить место звука в словах (Проверка выполненного задания)
С- насос, спасибо, кассир, сосны, спустился.
Ш- старушка, шелушит, шумишь, шишки, шуршит.
7.Игра с мячом.
Измени слова по образцу: писать – я пишу,
Месить, расспросить, чесать, откусить, плясать, красить, косить
Измени самостоятельно слова и запиши их в тетрадь.
Спросить, струсить, взвесить, писать, носить.
8.Физминутка.
9.Работа в тетради.
Запиши графически предложения.
Шуршат сухие листья. ( шш с с)
Пастушок потушил костер. ( ш ш с)
Слышу свист суслика. (с сс сс)
Шумят вершины сосен. (ш ш сс)
Скоро поспеют сливы. ( с с с )
10.Работа с деформированными предложениями. Работа с учебником.
Саша, под, собирает, шишки, сосной. Сухие, шелестят, под, листья, ногами. Полянке, на, лесной, ландыш, душистый, растет. В, спешит, Саша, школу.
Проверка составленных предложений.
11.Итог урока.