Конспект фронтального логопедического занятия для детей с ОНР подготовительной группы. Тема: Звук З .

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Цели:

уточнить знания об артикуляции звука «З», уточнить артикуляцию звука «З», характеристику звука. Тренировать в четком произношении звука «З» в слогах и словах. Тренировать в образовании и правильном употреблении существительных в форме Родительного падежа единственного числа. Тренировать в умении выделять первый звук в слове. Закреплять навыки звукового анализа и синтеза двухсложного слова «Ваза». Развивать внимание, память, общую и мелкую моторику.

Оборудование: индивидуальные зеркала, схемный материал, пеналы, предметные картинки на звуки З, картинка сказочного дедушки «АУ».

Содержание образовательной деятельности:


1.Организационный момент: назови гласный звук и сядь.

2. Сообщение темы: будем учиться правильно говорить звук «З».

3.Основная часть:

Артикуляционная гимнастика –

Упражнения для губ и языка.

«Улыбка»-5 раз

«Трубочка»-5 раз

«Улыбка» -«Трубочка»-5 раз

«Язык чистит нижние зубы»- счет до 5.

Показ и объяснение артикуляции звука «З».

-Произношение по цепочке (перед зеркалом).

-хоровое произношение.

3. Характеристика звука « З».

З - согласный, твердый, звонкий. Детям звук показан в виде человечка- звуковика в синей рубашке с колокольчиком.

4. Развитие фонематического восприятия:

Игра с дедушкой «АУ»-поймать звук «З»среди других звуков:

М,СЬ,С,З,ЗЬ,Ц,Ш,СЬ,З,Ж,СЬ,С,З,Ц,СЬ,Ш,Ж,З,СЬ.

Поймать звук «З» в слове - хлопнуть в ладоши , когда услышишь звук «З» в слове:

Зайка, Сеня, шуба, жук, зонтик, суп, мешок, бусы, апельсин, зубы, чайка ,щеки, зубы, шишка ,сети.

7. Тренировочные упражнения:

Слоги: за,зу,зо,зы.

Повторить: за-зо-зы

Зо-зу-за, зы-за-зо и т.д.

Слова:коза ,зайка, фазан, зонтик, таз, ваза и т.д.

8.Физминутка: «Это правая рука, это левая нога» .

9.Тренировать детей в определении количества слогов в слове:

Игра «Дом или замок» (Логопедом на панно выставляется картинка дома и замка. Слова в одним слогом живут в доме, слова с двумя слогами живут в замке).

Слова с 1 слогом: зуб, зонт, таз.

Слова с 2 слогами: коза, завод, фазан, зубы.

10. Тренировать в правильном употреблении существительных в Родительном падеже:

Игра «Прятки».

Слова: коза, зайка, фазан, зонтик, таз, ваза. (Чего нет? Кого нет?).

На наборном полотне логопед выставляет картинки, а затем дети закрывают глаза и логопед прячет по одной картинке. Дети должны назвать фразу правильно: «Нет козы, нет вазы, нет таза..»

11. Тренировать в умении выделять первый звук в слове:

Шарада «Собери слово»:

Дети слушают слова и выделяют первый звук каждого слова, а потом эти звуки соединяют в слова и отгадывают шараду.

Вагон, Апельсин, Зонт, Аист- получилась слово «ваза».

12. Звуко-слоговой анализ и синтез слова «Ваза».

Длинной полоской на схеме обозначается , что «Ваза»-это целое слово. Под ним выкладываются две короткие полоски - это слоги. Слогов в слове столько, сколько гласных звуков. Под каждым слогом выкладываются квадратики-звуки.

В-согласный,твердый,квадратик синего цвета.

А-гласный,квадратик красного цвета.

З-согласный,твердый ,звонкий,квадратик синего цвета.

А-гласный,квадратик красного цвета.

  • Коллективно с детьми на доске выкладывается схема, затем она убирается логопедом, остается картинка слова «Ваза»;

  • Схема выкладывается на столе каждым ребенком из схемного материала в пенале;

  • Индивидуально ребенок « читает» схему слова.

13.Рефлексия: обратить внимание на старание и знания детей.