Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Коррекционная работа». Раздел «Развитие речи» в подготовительной группе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ - Югра

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»






Технологическая карта

непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «Коррекционная работа».

Раздел «Развитие речи»

в подготовительной группе






Составила: учитель-логопед

высшей категории

МАДОУ «Детский сад «Снегурочка»

Хуснутдинова Ф.Х.



г. Югорск, 2016г.

Технологическая карта

непосредственно образовательной деятельности

по образовательной области «Коррекционная работа».

Раздел «Развитие речи»

в подготовительной группе


Цель: Совершенствование произносительной стороны речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Развивать умение дифференцировать на слух и в речи оппозиционные звуки [С ]-[Ш].

  2. Закреплять понятия, характеризующие звуки: «звук»- «буква», гласные – согласные, звонкие – глухие, твёрдые - мягкие.

  3. Закреплять умение подбирать слова-рифмы на заданный звук в игре «Дразнилки».

  4. Упражнять в составлении вопросов с помощью опорной схемы.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать психологическую базу речи: произвольное внимание, слуховую память, слуховое восприятие, мышление.

  2. Расширять словарь детей новыми вопросными словами «Почему?», «Отчего?», «Какой?», «Какая?».

  3. Развивать правильную ритмико-интонационную и мелодическую окраску речи.

Коррекционно-воспитательные:

  1. Способствовать формированию эмоционально-благоприятного микроклимата во время занятия.

  2. Воспитывать навыки самоконтроля за собственной речью.

  3. Воспитывать желание оказывать помощь друг другу в трудной ситуации.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, мультимедийное сопровождение к занятию - презентация, раздаточный материал - предметные картинки по теме занятия, карточки с заданиями, схемы признаков; демонстрационный материал - «Модели звуков», опорные схемы по составлению вопросов «Задаём вопросы».





Методы, формы,

приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации.

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность воспитанников

Психологический настрой

(1 мин)

Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка.

Эмоционально-волевой тренинг: «Приветствие»

Улыбнитесь всем вокруг.

Руку дайте другу слева, справа,

И скорей вставайте в круг.

Дружно, хором повторяйте,

Утро доброе желайте!


Дети встают в круг, дарят друг другу и гостям улыбки и желают всем: «Доброе утро!».


Вводно-организационный

(1-2 мин)

Организация направленного

внимания

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательный мир умных игр.


Логопед читает стих:

Много звуков есть на свете.

Шелест листьев, шум волны.

А бывают звуки речи.

Мы их чётко знать должны.

Ребята, давайте, вспомним, что такое звук.

(На экране 1-ый слайд модели «Что такое звук?»)



Дети отвечают: Звуки мы слышим, говорим, поём.


Мотивационно-побудительный, (1-2 мин)

Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах

Создание игровой ситуации.

Посмотрите на нашу модель и расскажите, какие звуки бывают.


Дети отвечают по очереди. -- Звуки бывают гласные и согласные;

- могут звучать твёрдо и мягко;

- могут быть звонкими и глухими.


Организацион-

ный этап

(2 мин)

Формирование интереса к содержанию НОД; направление внимания детей.

Игра «Мои друзья» - умение выделять заданный звук на слух.

Логопед проводит игру «Мои друзья»: Я звук – мои друзья те ребята, в чьих именах есть звук [А].

Мои друзья - те ребята, в чьих именах есть звук [С] (звук [Ш]).

Логопед: Молодцы! Вы очень внимательные.

Дети, в чьих именах есть данные звуки, называют своё имя и становятся рядом с логопедом.



Актуализация

(3 мин)

Актуализация имеющихся знаний,

представлений у дошкольников.


Использование графических моделей оппозиционных звуков [С], [Ш] для закрепления умения не путать их в речи.

Игра «Посвистим-пошипим»: дифференциация произношения звуков [С], [Ш].


Логопед вместе с детьми повторяет артикуляционный уклад шипящих и свистящих звуков, их отличия в произношении.



А теперь, потренируем наши язычки. Поиграем в игру «Посвистим-пошипим».

(На экране 2-ой слайд модели «Что такое звук?»)


Дети с опорой на графические обозначения рассказывают о правильной артикуляции звука [С] и звука [Ш].



Дети произносят звуковую дорожку в соответствии с условными обозначениями: змейка вверх – «шипят», насос вниз – «свистят».


Расширение

имеющихся

представлений у детей

( 5-8 мин)

Закрепление умений составлять разные типы вопросов с помощью опорной схемы и вопросных слов: Почему? Отчего? Какой? Какая?





Наглядный показ дидактического пособия «Ромашка вопросов».

Использование опорной модели «Задаём вопросы», схемы признаков, картинки объектов.


Картинка (объект)

Схема признака

?



Я знаю, ребята, вы очень любознательные и любите задавать вопросы. Мы с вами уже знаем, как правильно задавать вопросы. А с помощью, какой игры мы научились?

(На экране 3-ий слайд модели «Ромашка вопросов»)



Логопед: Молодцы, ребята! Предлагаю вам самостоятельно придумать вопросы. Что вы будете использовать при составлении вопросов?


Дети отвечают: С помощью игры «Ромашка вопросов».


Дети по очереди называют типы вопросов:

уточняющие,

описательные, восполнительные, «почемучкины», воображаемые,

оценочные,

субъективные.

Модель «Задаём вопросы», схемы признаков, значок вопроса, картинки с объектами.

Динамическая

пауза

(1-2 мин)

Смена вида деятельности, предупреждение

утомляемости.

Игровой приём на разделение детей в подгруппы с помощью картинок, объединённых каким либо признаком (цвет, форма, материал или рельеф).



Логопед: А чтобы вы придумали, как можно больше интересных вопросов, предлагаю вам разделиться на группы. Как можно это сделать?

Дети разделились на 3 подгруппы.

Дети: Рассчитаться на 1-2-3 или с помощью считалочки, с помощью картинок.


Практическая

работа

(2 мин)


Применение умений составлять вопросы с помощью опорных схем. Формирование элементарных навыков самоконтроля.

Работа в подгруппах за столами: составление вопросов с помощью опорных моделей «Задаём вопросы», с использованием карточек- признаков, карточек с вопросными словами и предметными картинками.

Логопед: Ребята, когда будете готовы, поднимите руку. Мы с интересом послушаем ваши вопросы.

Дети выполняют практическое

задание, взаимодействуют с другими детьми в подгруппе, самостоятельно выбирают объект (картинку), тип вопроса, схему признака. Затем каждая подгруппа предлагает прочитать получившийся вопрос детям из другой подгруппы.


Заключительный этап. Рефлексия

( 3 мин)

Подведение итогов НОД, обобщение полученного ребенком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки.

Привлечение присутствующих гостей в творческую работу детей по составлению вопросов.

Затем логопед предлагает детям придумать ещё вопросы и дать возможность гостям прочитать получившиеся вопросы детей.

Логопед: Ребята, молодцы! Очень интересные вопросы вы составили. Сегодня вы проявили все свои знания, умения, любознательность, смекалку, сообразительность.

Логопед предлагает детям попрощаться:

Дружно за руки возьмёмся

и друг другу улыбнёмся!

И все вместе на прощанье хором скажем: ДО-СВИ-ДА-НИЯ!


Дети предложили гостям самостоятельно прочитать получившиеся вопросы и отвечали на них.