Дифференциация звуков [ш]. [щ], букв ш и щ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Груповое логопедическое занятие с учащимися 2-го класса

"Дифференциация звуков [ш]. [щ], букв "ш" и "щ"


Цель: обучение обозначению звуков [ш] и [щ’] в письменной речи при помощи букв «ш» и «щ» в слогах с гласными ё, и, е.


Задачи:

Сравнить звуки [ш] -[щ’] по артикуляции и акустическим признакам.

Вырабатывать твёрдое произношение звука [ш], мягкое произношение [щ’] при чтении в слогах с гласными ё, и, е.

Формировать умение обозначать при письме звуки [ш] и [щ’] соответствующими буквами перед гласными ё, и, е.

Дифференцировать буквы ш и щ.


ХОД ЗАНЯТИЯ


1. Организационный момент: приветствие, организация рабочего места, положительный настрой на занятие.


2. Артикуляционная гимнастика: «Колечко», «Колечко» – «Оскал», «Колечко» – «Трубочка», «Колечко» – «Улыбочка»; «Лопаточка», «Чашечка», «Подвижная чашечка», «Грибочек», «Гармошечка».


3. Введение в тему:


Логопед:

На доске написан текст, в нём пропущены буквы. Прочитайте и определите, какие буквы в пропущены.


Мы..онок Пу..ок

Ста..ил поро..ок,

Зубную ..етку,

П..ена ..епотку.


4. Формулирование темы, цели и составление плана занятия второклассниками:


Логопед:

Ребята, в тексте неслучайно исчезли буквы, сегодня мы посвятим наше занятие им.

Чему мы будем учиться на занятии?

Второклассники:

Мы будем учиться различать буквы ш и щ.

Логопед:

Правильно, ребята. А теперь сформулируйте тему нашего занятия.

Второклассники:

Различай ш – щ.

Логопед:

Молодцы! Для чего нам нужно различать ш и щ?

Второклассники:

Чтобы не допускать при письме ошибок.

Логопед:

А какие ошибки вы допускаете при письме слов с буквами ш и щ?

Второклассники:

Вместо буквы ш пишем букву щ или наоборот.

А я путаю гласные буквы после ш и щ.

Логопед:

Да, ребята, всё это очень серьёзно. Скажите, чему мы должны учиться, чтобы не допускать таких ошибок при письме. Попробуйте наметить цель нашей деятельности на занятии.

Второклассники:

Учиться обозначать звуки [ш] и [щ’] при письме буквами «ш» и «щ», а также правильно писать эти буквы в слогах гласными.

Логопед:

Верно. А по какому плану будем действовать?

Второклассники:

Сравним произношение звуков и выделим отличительные особенности.

Охарактеризуем эти звуки.

Найдём для каждого звука свою букву.

Выделим отличительные особенности букв ш и щ.

Будем различать буквы ш и щ в слогах, словах, предложении и тексте.

В конце занятия вспомним отличительные особенности изучаемых звуков и букв.

Оценим свою работу на занятии.


Логопед:

Сказано точно и лаконично. Приступим к работе по намеченному плану

5. Сопоставительная характеристика [ш] -[щ’]: (Приложение 2)

Органы артикуляции


[ш]

[щ’]

Губы


Округлены, как «Колечко».

Округлены, как «Колечко».

Зубы


Сближены, но не сомкнуты

Сближены, но не сомкнуты

Язык


Как «Чашечка», кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами, язык прямой.

Как «Грибочек», кончик языка у бугорочков за верхними зубами, язык выгнут вверх.

Воздушная струя

Тёплая, встречает преграду.

Тёплая, встречает преграду

Голосовые складки


Не дрожат

Не дрожат.

Логопед:

Чем похоже произношение звуков?

Второклассники:

В одинаковом положении губы, зубы; воздушная струя встречает преграду; голосовые складки не дрожат.

Логопед:

Я уберу то, чем похоже, произношение наших звуков.

Чем отличается произношение звуков?

Второклассники:

Положение языка. На звук [ш] – «Чашечка», на звук [щ’] – «Грибочек».

Логопед:

Покажите с помощью ладошек, как ведёт себя язычок, когда мы произносим звуки [ш] и [щ’], одна ладошка – язычок, а другая – нёбо.

Произношение звуков [ш] и [щ’] отличается положением языка, запомните.

А теперь скажите, если язычок как «Чашечка», это какой звук?

Второклассники:

Звук [ш].

Логопед:

Верно. А если язык как «Грибочек», это звук?

Второклассники:

Звук [щ’].

Логопед:

Охарактеризуем звуки. Раз воздушная струя встречает преграду, звуки гласные или согласные?

Второклассники:

Согласные.

Логопед:

Раз горлышко не дрожит, звуки звонкие или глухие?

Второклассники:

Глухие.

Логопед:

А теперь обратим внимание на положение языка. На звук [ш] язычок прямой, значит он твёрдый или мягкий?

Второклассники:

Твёрдый.

Логопед:

Звук [ш] твёрдый всегда, у него нет мягкой пары.

На звук [щ’] язычок выгнут вверх, значит он твёрдый или мягкий?

Второклассники:

Мягкий.

Логопед:

Звук [щ’] всегда мягкий, у него нет твёрдой пары. И так, сделаем вывод, чем отличаются звуки [ш] и [щ’].

Второклассники:

На звук [ш] язычок прямой, «Чашечкой», он твёрдый; на звук [щ’] язык выгнут вверх, «Грибочком», он мягкий.


6. Связь звуков с буквами:


Логопед:

Какой буквой на письме обозначим звук [ш] ?

Второклассники:

Буквой «ш».

Логопед:

А какой буквой обозначим звук [щ’]?

Второклассники:

Буквой «щ».

Логопед:

Посмотрим презентацию (Приложение 1).


1 слайд:


У букв «ш» и «щ» есть одинаковый элемент, это короткая прямая наклонная линия с поворотом направо, это «секретик».


l

Посмотрите, я написала три таких «секретика», какая это буква?


ш


Второклассники:

Это буква «ш».


2 слайд:


Логопед:

А теперь я написала петельку. Какая теперь написана буква?

Второклассники:

Буква «щ».


3 слайд:


Логопед:

Посмотрите, нет петельки.


ш

Второклассники:

Буква «ш».


4 слайд:


Логопед:

Написала петельку.


щ


Второклассники:

Буква «щ».

Логопед:

Ш и Щ родные сёстры,

Но у Щ есть хвостик острый.

(И. Блюмкин)


Логопед демонстрирует плакат.

[pic]

Логопед:

Буква «ш» – это «шарик», он тянет букву вверх к облакам. Буква «щ» – это «щука» заплыла в петельку и влечёт её с собой плавать в реке.

Сделаем вывод об особенностях написания букв «ш» и «щ».


Второклассники делают вывод.


7. Письмо букв «ш» и «щ»:


Логопед:

Напишите в тетради один раз букву, которая обозначат звук [ш].


Второклассники выполняют задание.


Логопед:

Какую букву написали?

Второклассники:

Букву «ш».

Логопед:

Напишите в тетради два раза букву, которая обозначает звук [щ’].


Второклассники выполняют задание.


Логопед:

Какую букву написали?

Второклассники:

Букву «щ».

Логопед:

Напишите в тетради три раза букву «ш».


Второклассники выполняют задание.


Логопед:

Какую закономерность вы заметили в записи букв?

Второклассники:

Буквы «ш» и «щ» чередуются, а их количество увеличивается на один.

Логопед:

Вы всё верно подметили. Продолжите запись букв до конца строки в соответствии с этой закономерностью.


Второклассники выполняют задание.


Логопед:

Для чего выполняли задание

Второклассники:

Учились на письме обозначать звуки [ш] и [щ’] буквами, определяли закономерность при записи букв.


8. Динамическая пауза:


Логопед:

Звук [щ’] протяжно звучит,

Щука хвостом шевелит.


Дети выполняют плавные движения, произнося протяжно [щ’].


Логопед:

Шар летел и лопнул вдруг,

Испугались все вокруг.


Дети прыгают, отрывисто называя звук [ш].


9. Чтение слогов:


Логопед:

Прочитайте слоги парами, строчками, столбиками.


ша-ща шо-що ша-ща шу-щу

аш-ащ ош-ощ уш-ущ аш-ащ

ши-щи ше-ще шё-щё шу-щу

иш-ищ еш-ещ яш-ящ ёш-ёщ


Второклассники читают слоговую таблицу. Логопед обращает внимание на гласные и чтение согласных.


Логопед:

Ребята, сделаем вывод:

Второклассники:

Какая бы гласная не стояла бы после буквы «ш», называем звук твёрдо. Какая бы гласная не стояла рядом с буквой «щ», называем звук мягко.


10. Письмо слогов под диктовку:


Логопед:

Мы читали слоги, обращали внимание при чтении не только на согласные, но и на гласные. А теперь попробуем написать слоги по диктовку. Будем писать слоги с буквой «ш» в первую строку, а с буквой «щ» – во вторую.

Напишите «ши».


Второклассники выполняют задание.


Логопед:

В какую строку написали слог?

Второклассники:

В первую.

Логопед:

Почему?

Второклассники:

Согласный звучал твёрдо, значит это буква – «ш».

Логопед:

Какую гласную букву написали?

Второклассники:

Букву «и», сочетание «ши» пишем с буквой «и».


Логопед диктует слоги для записи, выясняя написание согласных и гласных букв.


Логопед:

Сделаем вывод, чему учились.


Второклассники:


Мы различали звуки [ш] и [щ’] в слогах, обозначали их буквами; учились обозначать гласные звуки буквами.


11. Дифференциация звуков [ш] и [щ’] в словах:


Логопед:


У вас на столе лежат буквы Я назову слова, а вы поднимите букву, которую надо написать в этом слове.


Слова: щётка, щенок, тащить, пушистый, рощица, вершина, камыши, вещица, тощий, крушина.


Второклассники поднимают соответствующие буквы.


Логопед:

На столе у вас три чистых листочка, напишите на них гласные буквы «ё», «и», «е». А теперь я снова назову эти слова, а вы поднимите на этот раз гласные, которые напишем в этом слове, после букв «ш» и «щ».

А теперь допишите в словах пропущенный слог с согласными «ш» и «щ» и гласными «ё», «и», «е».


Слова: ..лчок, кув..н, пры..к, кро..т, ..пка ..потка, пи..т, горо..на, ..лк, за..тник, вер..на.


Второклассники выполняют задание.


Логопед:

Сделаем вывод.


Второклассники формулируют вывод.


12. Работа с предложением.


Логопед:

Закончите предложения, дописав последнее слово.


Второклассники выполняют задание.


В нашем шкафу много ... . (Вещей). Лягушки едят мелких жучков и ... . (Мошек). Первобытные люди жили в ... . (Пещерах).


Логопед:

Сделаем вывод.


Второклассники формулируют вывод.


13. Дифференциация букв «ш» и «щ» в тексте:


Логопед:

Вставьте в текст пропущенные буквы «ш» и «щ»:


Второклассники выполняют задание.


У _уры _еглова есть _енок. _енка зовут _арик. _енок ута_ил _ётку под _каф. _ура и_ет _ётку.


Логопед:

Сделаем вывод.


Второклассники формулируют вывод.


14. Итог занятия:


Логопед:

А теперь сделаем вывод по всему занятию. Назовите тему занятия.

Второклассники:

Различай ш и щ.

Логопед:

В чём основное различие звуков [ш] и [щ’]?

Второклассники:

Положение языка. На звук [ш] язычок прямой, «Чашечкой», он твёрдый; на звук [щ’] язык выгнут вверх, «Грибочком», он мягкий.

Логопед:

В чём отличие букв «ш» и «щ»?

Буква «ш» – это «шарик», он тянет букву вверх к облакам. Буква «щ» – это «щука» заплыла в петельку и влечёт её с собой плавать в реке.

Какую гласную напишем после «ш», если услышим или произнесём [шы].

Второклассники:

Букву и.

Логопед:

Какую гласную напишем, если услышим или произнесём [шэ] или [щ’э].

Второклассники:

Букву е.

Логопед:

Какую гласную напишем, если услышим или произнесём [шо] или [щ’о].

Второклассники:

Букву о или ё.


15. Рефлексия


16. Оценка деятельности детей на занятии