Индивидуальное занятие Научим щенка рычать

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБДОУ № 5 г Щелкино















Открытое индивидуальное занятие

«Научим щенка рычать»







Учитель – дефектолог

Озерова О. С.





Цели:

- закреплять правильное выполнение комплекса артикуляционных упражнений для свистящих звуков;

- продолжать формирование длительной направленной воздушной струи;

- продолжать учить определять наличие звука «р» в словах;

- автоматизировать звук «р» в словах, словосочетаниях;

- учить образовывать притяжательные прилагательные;

- упражнять в правильном употреблении падежных форм имен существительных;

- развивать мышление, внимание, память.


Ход занятия


- Сегодня я хочу познакомить тебя с маленьким щенком. Он учится рычать. Ты тоже учишься правильно произносить звук (р) и не терять его в речи. Значит, вы сможете друг другу помочь.

Но посмотри, щенок какой-то перепуганный, он нас не знает и боится. Давай мы ему расскажем сказку, чтобы он к нам привык и не боялся. Я предлагаю сказку «Колобок».


Дед и баба дружно жили,

Колобок испечь решили.

По сусекам баба поскребла, (погладить зубами губы)

По амбару помела (погладить зубами язык)

Да быстро тесто замесила. (покусать, пошлепать язык)

И получился Колобок – (надуть щеки)

Колобок – румяный бок! (попеременно надувать щеки)

Рада баба, рад и дед, (улыбка)

Так румян, что спору нет.

Вот окошко отворила, (открыть рот)

Баба ставеньки открыла,

И поставила студить, (лопата)

Чтоб ребяток угостить.

Ветерок подул немного, (тихо подуть на кончик языка)

А потом еще сильней, (сильнее)

Колобок уж из сеней – и на крыльцо, (качели)

С крыльца – во двор, со двора – да за забор,

Покатился по дорожке зайке серому под ножки.

Зайка прыг, да зайка скок (чистим нижн зубы снизу – вверх)

Покатился наш дружок,

А навстречу ему волк, (щелкать зубами)

Серый волк – зубами щелк.

А тут мишка косолапый – у него большие лапы. (лопата)

Вот хитрющая лиса –

Вертит хвостом туда сюда. (чистим ниж. зуб из стор. в сторону)

Нет, лисичка, погоди,

Ты уж больно не хитри,

Мы язычок за зубки ставим,

Ветерочек мы пускаем, (произносить СС)

Чтоб покатился Колобок

К деду, к бабке на порог!!


- Вот, щенок уже стал повеселее!!! Давай немного вместе погуляем! Посмотри, здесь зоопарк, в котором живет очень много животных и птиц. Сейчас время завтрака, давай поможем их покормить.


А немного дальше находится… (АТБ), подойдем к нему. Возле магазина стоит маленькая девочка, мама отправила ее в магазин и попросила купить продукты питания, но только те, в названии которых есть звук (Р). Поможешь ей?


А где же наш щенок?! Он, наверное, побежал по этой дороге!! Пойдем и мы следом за ним, а чтобы не было скучно, будем называть картинки (острый топор, морская рыба, кирпичная труба, серые перчатки, красивый торт, красное ведро, оранжевая морковка, крупный виноград).


Дорога привела щенка и нас снова в зоопарк. Слышишь? Кто же это так сердито рычит? (Тигр). А это кто? (слон) А кто же это такой? (волк)


И пошел щенок по зоопарку гулять, животных рассматривать. Постоял около (льва), посмотрел на (зебру), увидел (жирафа), остановился рядом с (верблюдом), подошел к (кенгуру), подумал о (крокодиле), посмеялся над (обезьяной).


Посмотри, щенка очень хвосты интересуют. У него хвост собачий, а у лисы…, зайца…, волка…, медведя? Тут обезьяна дернула щенка за хвост и от неожиданности он зарычал. Покажи и ты, как щенок зарычал.


Обрадовался щенок, что теперь сам умеет рычать и побежал домой. Давай его проводим.


Вот мы и вернулись. И наше занятие подошло к концу. Сегодня ты снова учился произносить звук (р). Давай еще раз послушаем, как у тебя это получается.


В конце занятия ты всегда получал шарик – веселый или грустный, который улыбается или спокоен. Как думаешь, какой шарик ты сегодня заработал? И не просто улыбающийся, а большой улыбающийся шарик!!!


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]




[pic]



[pic]