Цели: закрепление словаря существительных, прилагательных и глаголов по теме; тренировать детей в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами «ик», «ищ». Упражнять детей в правильном употреблении предлогов – на, под, в, за, - в связной речи. Тренировать в навыке составления небольшого рассказа.
Ожидаемый результат: активизация словаря существительных, прилагательных и глаголов по теме, закреплять навыки правильного употребления предлогов в связной речи, развитие внимания, логического мышления.
Предварительная работа: чтение сказки Г.К. Андерса «Дюймовочка».
Оборудование: котенок - мягкая игрушка, предметные картинки «мебель» , картинки с изображением Дюймовочки и Крота , макет комнаты с мебелью.
Содержание образовательной деятельности:
1.Организационный момент: сядет тот, кто назовет один предмет мебели (кровать , диван, стул и т.д. )
2. Основная часть:
Активизация существительных по теме:
Игра « Покупка мебели в магазине».
Логопед рассказывает детям о том, что мебель можно купить в специализированном мебельном магазине и предлагает узнать мебель по предметным картинкам.
Что это за мебель? Это сервант, это кресло , это комод и т.д.
3.Образование имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами «ик», «ищ».
Игра «Крот и Дюймовочка».
Логопед : «Ребята , вспомните , в сказке какая была Дюймовочка?»
Дети : «Маленькая , хрупкая , нежная»
Логопед : « А каким был крот ?»
Дети : «Большим, толстым, важным, жадным».
Логопед говорит детям о том , что крот и Дюймовочка решили обставить свои квартиры мебелью. У Дюймовочки была маленькая квартирка , в ней стояла маленькая мебель. Там стоял диванчик, стульчик, столик, комодик, кроватка, креслице.
У крота была большая квартира и там стояла большая мебель. В квартире стояли кроватища , шкафище ,креслище, табуретище, диванище.
4.Физкультминутка.
Вот крадется серый кот , (дети друг за другом идут).
Затаился , мышку ждет, (дети садятся присели на корточки).
Мышка норку обежит (идут по кругу).
И к коту не угодит (разошлись) .
5.Развитие логического мышления с использованием слухового анализатора , без картинок.
Игра «Найди лишний предмет?» .
Комод-шарф-диван-табурет
Фонарик-кровать-полка-сервант
Тумбочка-холодильник-стол-стул
Трюмо-софа-лампа-шифоньер
6. Развитие умения правильно употреблять предлоги в связной речи: на, под ,за ,в.
Логопед ставит макет комнаты: « В этой конате живет девочка Оля. У нее здесь живет любимый зверек- котенок. Он очень любит бегать прыгать и играть. Посмотрите , куда он залез? Под шкаф. Откуда он вылез ? Из- под шкафа. Куда он запрыгнул? На стул, на диван. Где сейчас он лежит? На комоде. Далее логопед предлагает детям поиграть с котенком , обговаривая все действия.
Другой вариант игры: после объяснения правил , логопед приглашает поиграть двух детей. Ребенок , имеющий более легкую форму речевого нарушения, дает словесную инструкцию другому ребенку ,а тот показывает действия котенка.
7.Рефлексия: о чем мы сегодня говорили ? ( О мебели). В каких квартирах и у кого мы были в гостях? (У Дюймовочки и крота). С кем мы играли на занятии ? ( с котенком-шалуном).