Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №26 комбинированного вида «Сказка»
Конспект логопедического занятия
в подготовительной группе ЗПР
тема: «Звук и буква Т»
Выполнила: учитель - логопед
МДОУ№26 «Сказка
Шибанова Ирина Владимировна
2016 г.
Тема: «Звук и буква Т».
Цель: Предупреждение дислексии и дисграфии.
Задачи:
Продолжать развивать фонематический слух и фонематическое восприятие.
Продолжать учить детей давать характеристику звуку, опираясь на артикуляционные признаки.
Закреплять умение детей работать в тетради в клетку и с разрезной азбукой.
Продолжать формировать осознанность чтения.
Продолжать закреплять пространственные понятия влево, вправо, вверх, вниз, в начале, в середине, в конце.
Продолжать формировать навыки учебной деятельности.
Материал: Письмо, схемы слов с месторасположением звука, тетради в клетку, простые карандаши, разрезные азбуки, конверты с картинками, таблица с буквами, таблица со словами и картинками.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети получают письмо с текстом:
У Тани тайна, это Танина тайна. Таня хранит эту тайну.
Логопед зачитывает письмо, интонационно выделяя звук Т в словах.
- Какой один и тот же звук слышится в каждом слове?
- Кто прислал это письмо?
Дети дают характеристику звуку Т, опираясь на артикуляционные признаки.
Расставь картинки.
У каждого ребёнка конверт с тремя предметными картинками, в названии которых звук Т находится в начале, в середине, в конце. На доске соответствующие схемы слов. Ребёнок называет картинку и ставит её к соответствующей схеме.
3.Работа в тетради в клетку (слуховой диктант).
2 клетки вправо
6 клеток вверх
2 клетки вправо
2 клетки вверх
6 клеток влево
2 клетки вниз
2 клетки влево
6 клеток вниз
- Что получилось?
- На что похожа буква Т?
- Для чего нужны буквы?
4.Работа с таблицей.
На таблице написаны слова и нарисованы картинки. Прочитать слово и найти соответствующую картинку.
КОТ КОТЫ ЛОТО ПАР-ТА ТО-ПОР
5.Работа с разрезными азбуками.
Перед детьми таблица с 9 буквами. Ход начинается от буквы Т. Логопед называет направление (влево, вправо, вверх, вниз) и количество клеток (1-2). Дойдя до нужной буквы, дети находят её в разрезной азбуке и выкладывают у себя на столе. Движение продолжается от найденной буквы. Дети собирают слово ЛОТО, читают его и придумывают предложение с этим словом.
6. Итог занятия.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №26 комбинированного вида «Сказка»
Конспект логопедического занятия
в подготовительной группе ЗПР
тема: «Родственные слова»
Выполнила: учитель - логопед
МДОУ№26 «Сказка»
Шибанова Ирина Владимировна
2016 г.
Тема: «Родственные слова»
Цель: Обогащать словарь детей родственными словами.
Задачи:
Содействовать развитию умения находить слова – родственники.
Развивать умение образовывать слова – родственники.
Содействовать развитию словотворчества.
Продолжать развивать словесно-логическое мышление, внимание, память.
Способствовать мотивационной готовности к школе.
Материал: предметные картинки (вода, водомерка, водолаз, подводная лодка, водоросли, водяной, водопад, водитель); схема слова ВОДА, картинки( ); аудиозапись; макеты родственных слов к словам гриб, луна, лес, снег; презентация по сказке В. Сутеева «Под грибом»; адаптированный текст; печенье грибы; капелька.
Ход занятия.
Организационный момент.
Слова, как родные, похожи чуть-чуть И если поставить их в ряд, Немного послушать И вслушаться в суть, Они об одном говорят.
- О каких словах говорится в стихотворении?
- Как можно назвать похожие слова одним словом?
2. Основная часть.
Нас окружает очень много родственных слов. Я предлагаю вам отправиться на поиск таких слов. Вы согласны?
Давайте возьмём наши дорожные рюкзаки. Ну что, вперёд!
По дорожке мы шагаем Ноги выше поднимаем. Мы дорогу нашли - По дороге пошли. У дороги мы гуляем, Подорожник
обрываем.
Мы очень весело шагали и ничуть не устали. Ребята, вы заметили какие родственные (похожие) слова помогали нам не сбиться с пути?
- Куда нас привела дорога? Посмотрите, какие необычные деревья здесь растут.
Выходит садовник.
- Здравствуйте! Кто вы и куда путь держите?
Дети рассказывают о цели своего путешествия.
- У меня таких слов видимо – невидимо. Вы попали в необычный сад. В нём растут слова – родственники. Чтобы пройти в этот сад вам надо назвать родственные слова для слова САД.
Садовник приглашает детей в сад. Дети садятся на стульчики.
- Посмотрите, вот на этом дереве выросли слова грибной, грибница, грибочек, грибник.
- Как вы думаете, из какого слова выросли эти слова?
- А здесь растут слова Лунтик, лунный, луноход, прилуниться.
- Вы можете мне помочь вырастить новые родственные слова?
- Здесь я посадил слово ЛЕС. (Дети называют родственные слова).
- А здесь посажено слово СНЕГ. (Дети подбирают слова – родственники)
Вы хорошо потрудились. Спасибо вам.
Дети из-под стульчиков берут карточки с предметными картинками берёза, дождь, петух, дом, вишня, рыба.
Кто услышит «родственника» своего слова, тот встаёт и показывает картинку.
Садовник на прощание даёт волшебный клубочек, который укажет дорогу дальше.
«Расколдовать» слово можно по первым звукам следующих слов: ВАГОН, ОВОЩИ, ДОМ, АРБУЗ.
Как только дети произносят слово ВОДА, звучит аудиозапись. На фоне шума воды читается текст.
Спасибо вам, ребята, что расколдовали меня. А вы умеете отгадывать загадки? Слушайте. Был у меня день рождения. Пригласила я своих родственников. Собрались все. Водичка по камушкам играет, водомерка по водорослям прыгает, вылез даже сам водяной. Водолаз на солнышке греется, подводная лодка приплыла, бурный водопад с водицей беседу завели, а водитель пришёл с гармошкой. Посмотрела я на гостей и сразу заметила чужого, не из нашей семьи. Велела ему уходить прочь. А вы догадались кто лишний?
На каждое родственное слово выставляется соответствующая картинка. Обсуждается, какое отношение к воде имеет каждое слово.
Дети получают капельку, на которой написана загадка о дожде.
Демонстрация презентации по сказке В. Сутеева «Под грибом».
Однажды был сильный ДОЖДЬ. Некуда муравью спрятаться. Увидел муравей на поляне маленький грибок, добежал до него и спрятался под шляпкой. Сидит под грибом и ДОЖДЬ пережидает. А ДОЖДЬ идёт всё сильнее и сильнее. Ползёт к грибу мокрая бабочка. - Муравей, муравей, пусти меня под грибок. Промокла я, летать не могу. - Пущу, только ты сначала скажи, как называется такая погода? - ДОЖДЛЯВАЯ. - Нет, подумай ещё. - ДОЖДЛИВАЯ погода. (помогают дети) - А что ещё может быть ДОЖДЛИВЫМ? - ДОЖДЛИВЫЙ день, ДОЖДЛИВОЕ лето, ДОЖДЛИВАЯ осень.
- Ну, ладно, в тесноте, не в обиде. Иди ко мне под грибок. А ДОЖДЬ всё сильнее и сильнее. Бежит мимо мышка: - Пустите меня под грибок. Вода с меня так и льёт. - Пустим, только сначала скажи, как сегодня на улице? - ДОЖДИЛЬНО. - Неправильно говоришь. Думай скорее, а то промокнешь до нитки.
- ДОЖДЛЯВО. - ДОЖДЛИВО, - исправляют дети.
Потеснились, пустили мышку под гриб. А ДОЖДЬ всё льёт и не перестаёт. Мимо воробей скачет и плачет:
- Намокли пёрышки, устали крылышки. Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, ДОЖДЯК переждать.
- Нам и самим тут тесно, да и к тому же ты неправильно говоришь. - А как же надо? - ДОЖДИК, - исправляют дети.
Пустили воробья под гриб: в тесноте, да не в обиде. А тут и заяц на полянку выскочил, гриб увидал. - -
- Спрячьте, - кричит, - спасите, за мной лиса гонится. ДОЖДИЛЬНИКА нет, промок весь. - Не ДОЖДИЛЬНИКА, а ДОЖДЕВИКА , - исправляют дети. Только спрятали зайца, лиса прибегает. - Зайца не видели?- спрашивает. - Видели, скажем куда он побежал, если ответишь, как можно назвать сильный ДОЖДЬ?
- ДОЖДЯК. - А вот и не правильно, не угадала – ДОЖДИЩЕ. Беги, сама ищи зайца. К тому времени ДОЖДИНКИ реже, реже, реже. И ДОЖДЬ кончился. Выскочили все на полянку из-под гриба.
Дети припоминают все родственные слова, встретившиеся в сказке.
Итог занятия.
Дети находят корзиночку с печеньем- грибочки.