Проводится с ученицей 9-го класса Полиной С. Протезирована слуховым аппаратом Bernafon. Диапазон воспринимаемых частот на лучшее ухо 125 Гц-3000 Гц, средняя потеря слуха: составляет 100 дБ
Учитель : А.В. Посканова
Тема: Почта. Словесное ударение.
Цель: обучение восприятию и воспроизведению устной речи, в рамках работы над текстом. Задачи: 1. Образовательные: - Продолжать вести работу по дифференциации звуков [с]- [ш] на материале слов, словосочетаний, предложений и в самостоятельной речи; - Продолжить работу по слухозрительному восприятию разрезного текста и выполнение заданий к нему; - Учить самостоятельно выделять голосом словесное ударение; - Обогащать словарный запас.
2. Коррекционные: • Коррекция мышления на основе упражнений в аналитико-синтетической деятельности . 3. Воспитательные: Воспитание положительной мотивации к восприятию и воспроизведению устной речи. Оборудование: ИСА, карточки с текстом, разрезной текст, профили звуков С, Ш, презентация, компьютер, таблички, карточки.
План занятия Оргмомент (3 мин) Постановка цели и составление плана занятия (3 мин) Развитие речевого слуха (11 мин) Физминутка (1 мин) Формирование произносительной стороны речи (9 мин) Итог занятия. Рефлексия (3 мин)
Ход занятия Эмоциональный настрой. Фразы организационного характера - Добрый день! -Какое у тебя настроение? -Назови тему занятия. - Что мы делали на прошлом занятии? [pic] |
Здравствуйте!
У меня хорошее настроение. Тема занятия « Почта» |
3.РРС | Будем работать над текстом. Я прочитаю текст, ты меня внимательно слушай. Читается текст « Из истории почты» 1 задание: Послушай и повтори предложение (работа ведётся за экраном). В конце девятнадцатого века на помощь пешим и конным почтальонам приходит техника. [pic] 2 задание: Слушай слова. Гонец, скороход, курьер, вестник. [pic]
3 задание: Слушай словосочетания. Почтовый вагон, электронная почта. [pic] [pic] Вопросы и задания к тексту (работа с презентацией) Выполнение заданий. Дополни предложение - Молодец, ты хорошо справилась с заданием. Дополни предложение. [pic] |
В конце девятнадцатого века на помощь пешим и конным почтальонам приходит техника.
Гонец, скороход, курьер, вестник.
Почтовый вагон, электронная почта.
Приближаясь к станции почтальоны трубили в рог,….. |
5.ФПСР | Работа с профилем. Дифференциация звуков С- Ш
Работа по карточке. Задание. Прочитай слова и словосочетания , следи за правильным произношением звуков с и ш. Шалаш, пылесос, камыш, колос, шашлык, ананас, шум, совесть, сушки, насмешить, костер, шея, одушевленный, письмо, спасибо, состояние, красивые камыши, рисовая каша, пришкольный участок, морские камешки, курносый малыш, созревший колос, шелковые волосы.
Работа над словесным ударением. Поставь правильно ударение в словах: гонец, скороход, курьер, вестник.
|
Губы:
Зубы:
Язык:
Видим:
Слышим:
Ощущаем:
Шалаш, пылесос, камыш, колос, шашлык, ананас, шум, совесть, сушки, насмешить, костер, шея, одушевленный, письмо, спасибо, состояние, красивые камыши, рисовая каша, пришкольный участок, морские камешки, курносый малыш, созревший колос, шелковые волосы.
гонец, скороход, курьер, вестник. |